Цистит после полового акта
Добрый день! Несколько раз в год возникает цистит после полового акта. Половой партнер постоянный 5 лет. И всегда на протяжении 5 лет 2-3 раза за год может после полового акта возникнуть цистит. Последний раз был осенью 2025 года. Первый год отношений цистит был очень часто после полового акта и беспокоил по 10 раз за год (почти каждый месяц). Лечение проходила не антибиотиками, а фагами. После этого наступило затишье и проявляться начал недавно, когда начались проблемы с жкт (СРК). Возникает когда более активный половой акт происходит. Гигиена соблюдается после всегда. В туалет после всегда тоже хожу. По гинекологии проблем нет. Есть синдром раздраженного кишечника (чередуются запоры, диарея на нервной почве, по анализам все в норме). Симптомы цистита возникли вчера, проявлялись в виде учащенного мочеиспускания. Крови в моче нет. Есть небольшое раздражение после того как схожу в туалет. И чувство, что не до конца вышла моча. Выпила монурал 1 пакетик вчера на ночь и начала пить нефростен по 2 таблетки 3 раза в день. Чувство не полного опорожнения мочевого пузыря остались. Что можно сделать? И как в будущем предостеречь цистит после полового акта? Лубрикантами не пользуюсь, свои естественные выделения обильные.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для рецидивирующей мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и сделать бак посев мочи, как будут готовы результата в анализов, присылайте , дам рекомендации.
Анализы лучше сдать через 15 дней после монурала?
Вчера его принимала.
Стоит ещё раз сегодня его принять для облегчения симптомов?
Что можно сейчас принять для облегчения симптомов, чтобы потом спокойно проходить обследование?
Если приняли Монурал один раз , то анализы можно сдать сегодня , для облегчения состояния можно использовать фитопрепараты ( почечный чай, Бруснивер, Канефрон), основное лечение рекомендуется провести по результатам анализов.
Добрый день .
Надо сдать фемофлор - часто бак.вагиноз поддерживает цистит , и СРК тоже.
Старайтесь не принимать антибиотики без острой надобности, чтобы вновь не нарушать баланс. В качестве лечения цистита лучше всего используйте фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 7 дней+ уронекст по 1 саше 7 дней.Затем восстановление лактофлоры экофемином свечи и вагинорм или линекс внутрь .
В качестве профилактики посткоитального цистита: обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки фурамага 50 мг+ Д манноза 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) . И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы). Скорейшего выздоровления!!
Фурамаг можно сейчас начать?
Или после анализов, которые надо сдать через 2 недели после принятия антибиотиков ?
Добрый день, я придерживаюсь общепринятой тактики - посев мочи на флору рекомендуется отложить минимум на 7–10 дней (а в некоторых источниках даже до 2 недель) после лечения, раз; гинекологические мазки / анализы на ИППП можно сдавать не ранее, чем через 14 дней после приема препарата, два. Это необходимо, чтобы избежать ложноотрицательного результата и дать бактериям проявить себя, если инфекция не ушла полностью.
Далее, сказать что у вас типичный посткоитальный цистит не берусь, хотя связь с ПА есть. Дословно цитирую : "...посткоитальный цистит возникает из-за проникновения бактерий из влагалища в мочеиспускательный канал во время ПА; его развитию способствуют! анатомические особенности, такие как слишком близкое расположение уретры к влагалищу или её анатомически низкое («дистопированное») расположение.." Ну всё-таки отношения у вас стабильные 5 лет, циститы к счастью не постоянные. Думаю что имеет место хроническая инфекция нижних мочевых путей. Выполните посев мочи на флору и по результату посева проведите антибактериальное лечение направленное на элиминация (выведение) бактерий из мочевыводящих путей. Второе, при высевании "палочки" в моче - УРОВАКСОМ по 1 капс. утром натощак до 3-х месяцев и наконец для защиты слизистой МП препараты Д-маннозы с клюквой , например , ЭКОЦИСТИН 1 саше в день х 20 дней или препараты гиалуроновой кислоты УРОЛАЙФ/УРОЛАЙФ ФОРТЕ по 1 капс. х 3 раза в день х 1 месяц.
А для профилактики пользуйтесь интимным гелем ЦИСТАЛИС. Его надо использовать непосредственно перед половым актом для профилактики инфекций и посткоитального цистита.
Что можно предпринять сейчас, чтобы облегчить симптомы, пока жду 2 недели до сдачи анализов ?
Сейчас можно порекомендовать УРОНЕКСТ 1 саше в день х 7 дней, но-шпа мг х 2 раза в день х 5 дней (бускопан, галаксит) и если есть боли, рези то уриналгин ф 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня.
Фурамаг не стоит сейчас принимать ?
Я больше "люблю" нифурател - сз 200 мг х 3 раза в день х 7 дней (макмирор). Кстати его нередко рекомендуют по 2 таблетки до или после ПА у кого частые посткоитальные циститы (как профилактика).
После него надо будет восстанавливать микрофлору, параллельно пить пробиотики?
Нет, это не в чистом виде антибиотик. Это противомикробное и противогрибковое! средство. Так что ни там ни "там" вы не навредите.