Консультация терапевта /

Может ли антибиотик поднять давление — вопрос №361999

Здравствуйте! Мне 32 года, неделю назад заболела корона вирусом, была слабость небольшая температура исчез вкус и запах, потихоньку все восстанавливается, но врач все равно решил добавить вчера антибиотик левофлоксацин 500 мг по 1т.2 р в день,якобы для профилактики пневмонии, пропила один день, весь тот день была жуткая слабость, ближе к ночи скакнуло давление 170 на 90,тошнило, трясло как при эпилепсии, мама что то мне дала и оно снизилось, могло ли это быть побочным эффектом на антибиотик или просто совпадение. Сегодня тоже очень сильная слабость и одна нога странная как будто мышцы в ней онемели

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это побочка на левофлоксацин. Этот препарат не лечит вирусную пневмонию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет подъем давления с Левофлоксацином не связан. Скорее всего это последствия перенесённой вирусной инфекции, такое наблюдается у пациентов, происходит срыв регуляторных механизмов и скачки давления.
Для антибиотика нет показаний, онемение в конечности один из побочных эффектов Левофлоксацина.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Для профилактики пневмонии антибиотики тоже не назначаем, а только при развитии бактериальных осложнений.
Вам сейчас нужно контролировать АД 2 раза в сутки.
Скачки давления снимать Капотеном 25 мг под язык.
Принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг до месяца.
Левофлоксацин отмените, если препарат плохо переносится. Пролонгировать его не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Дарья! Возможна индивидуальная непереносимость препарата, лучше отменить. На фоне коронавирусной инфекции могут также быть различные осложнения, поэтому хорошо бы по возможности показаться неврологу, сдать кровь на коагулограмму+Д-димер (для решения вопроса о необходимости препаратов для разжижения крови), КТ-легких. Так как мокрота гнойная, то продолжение лечение другими антибактериальными препаратами только после нормализации АД из тех, что вы переносили и принимали ранее (флемоксин? амоксициллин?) Для восстановления после гипертонического криза: препараты магния: панангин, магний В6, при повышении АД выше 140/90 к лечению лориста 25 мг, начиная с 1/2 табл * 1-2 раза в день под контролем АД. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
С повышением ад приём левофлоксацина не связан .
Но такое может наблюдаться при вирусной инфекции .
показаний для приема антибиотика в вашем случае нет .
онемение -это один из побочных эффектов левофлоксацина.
Антибиотики назначают присоединении бактериальной инфекции
Обязательно контроль давления , для экстренной помощи капотен(каптоприл) 25 мг под язык .
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин с 1000 мг /сутки
Магнерот 500 мг 3 р/д мес
Антибиотик отменить .
Не болейте !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Отмените левофлоксацин, к нему у вас нет никаких показаний,т.к антибиотиками профилактику пневмонии никогда не проводят. Принимайте витамин С 500 мг 2 р в д , витамин Д 2000е в сутки, обильное питьё. Восстановительный период после ковид длится до 3 месяцев. Также можно добавить магний в 6 по 2 т 2 р д для устранения нейропатии . Продолжайте контролировать ад.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! антибиотики для профилактики не назначаются, да еще и в таких дозах. Отмените препарат, он Вам не нужен, да, такой возможный побочный эффект возможен
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое возможно на антибиотик данный. Тем более не понимаю смысла назначения его вам. Для профилактики развития пневмонии это не назначают, так это не работает. Да и судя по вашим жалобам - антибиотик вам не нужен вообще