Небольшое кровотечение и прозрачная слизь из-за заднего прохода
Здравствуйте. С геморроем живу много лет, но всегда справлялась. В последние время примерно пару недель было небольшое кровотечение когда принимала душ. Заметила, что кровотечение возникало после физической нагрузки, а еще у меня сильный стресс, я похоронила сына два месяца назад. Принимала Детралекс и свечи Натальсид. Кровотечение остановилось, стала нормально ходить в туалет ( раньше всё время боролась с запором,) но теперь беспокоят прозрачные выделения с неприятным запахом. Дайте совет пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По Вашему описанию больше всего похоже на обострение хронического внутреннего геморроя. Сильный стресс и физическая нагрузка могли спровоцировать кровотечение
А вот прозрачные выделения с неприятным запахом уже нельзя объяснить только геморроем. Такое бывает при воспалении слизистой, анальной трещине. Поэтому рекомендую не затягивать с визитом к проктологу. Доктор проведет осмотр и точно определит причину выделений
Пока рекомендуется продолжить Детралекс по 1000 мг 1 раз в день после еды в течение 30 дней.
Если кровотечения больше нет свечи Натальсид можно закончить. Вместо них свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день в течение 14 дней.
После каждого стула лучше подмываться прохладной водой, не поднимать тяжести и следить, чтобы стул оставался мягким. Если есть склонность к запорам Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день до 30 дней, дозу можно подобрать по эффекту
Желаю Вам здоровья и сил🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
Вы геморрой в целом лечили правильно , можете его продолжить ! Но сейчас , когда появились выделения с неприятным запахом , то это уже не признак геморроя , а признак воспаления слизистой кишки , возможно и воспаленного полипа .
Для того , чтобы более точно выяснить и причину, и локализацию , и распространенность проблемы Вам правильнее очно обратиться к проктологу .
Вероятнее всего доктору для установки точного диагноза понадобится проведение аноскопии .
это диагностическая процедура в проктологии, которая позволяет врачу визуально осмотреть слизистую оболочку анального канала и нижней части прямой кишки. Для этого используется специальный инструмент — аноскоп.
Для того , чтобы доктор на первом же приеме смог провести аноскопию Вам правильнее пойти на приём уже подготовленная к ней, чтобы не терять времени и не пойти на повторный приём !
С целью подготовки рекомендуется :
Скорректировать питание за 1–2 дня до процедуры.
Исключите продукты, которые провоцируют газообразование и обильный стул: бобовые, капусту, чёрный хлеб, свежие овощи и фрукты в большом количестве, газированные напитки, молоко. Сделайте упор на лёгкую пищу: отварное мясо или рыбу, рис, бульоны, кисломолочные продукты.
Две микроклизмы Микролакс. Одну вечером накануне, вторую — за 2–3 часа до приёма.
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая анамнез можно предположить обострение геморроя, но выделения с неприятным запахом не объясняются геморроем . В данном случае следует очно показаться проктологу.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить обострение внутреннего геморроя, но это не отвечает на вопрос по поводу запаха.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
До приема :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
По Вашим жалобам можно предположить, что острый период геморроя купирован и сейчас дополнительно лечения не требуется
По поводу выделения слизи - здесь рекомендуется дообследование:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, сибр, выполнение колоноскопии с последующей консультацией гастроэнтеролога
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺