Покраснение на мошонке у собаки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как помочь собаке? Случайно обнаружили покраснение на мошонке у собаки. Кобель, Американская Акита 11 месяцев.
Здравствуйте! Выглядит так, словно пёс сам это все разлизал. Это может быть следствием того, что его что то беспокоит начиная от зуда (возможно какая то аллергическая реакция) и заканчивая болезненностью и возможными патологиями семенников. Поэтому собаку необходимо очно показать врачу, что бы доктор мог как следует осмотреть. Сейчас поврежденый участок необходимо обрабатывать пару раз в день водным раствором Хлоргексидина, промакивающими движениями, тереть поврежденную кожу не стоит. Если питомец будет и дальше пытаться разлизывать, необходимо надеть защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото кажется, что участок мокрый, такое может возникать, когда собачка сама разлизывает кожу.
Это может быть связано с зудом или с болью в области мошонки.
Зуд может быть на фоне блошиного аллергического дерматита, атопической реакции (аллергии на вдыхаемые компоненты), контактного дерматита или пищевой аллергии.
Боль может быть при воспалении семенников (орхит).
В подобных случаях рекомендован очный осмотр врача и проведении диагностики.
Скажите пожалуйста, собачка от блох и клещей обработана?
Здравствуйте, на собаке ошейник форесто, ничего нового в рацион не вводили, привычную среду обитания не меняли, только в мае сделали постепенный переход с корма роял канин гиган папи на роял канин гиган Джуниор, примерно тогда стала замечать что собака чешется, но списала на сезонную линьку, а сейчас еще вот это обнаружила, получается аллергия пищевая? Не подходит корм?
Да, есть вероятность, учитывая, что проявления начались постепенно после смены корма, что это симптом пищевой аллергии/гиперчувствительности. Ам. Акита сами по себе как порода склонны к пищевым реакциям, особенно на сою, кукурузу, пшеницу и некоторые виды мяса.
При предположении пищевой аллергии чаще всего назначается диагностическая диетотерапия (беззерновой/безглютеновый корм либо корм с гидролизатом белка (расщепленный белок)).
Но так же пока нельзя исключать и сезонную аллергию на вдыхаемые компоненты и контакты с растениями/пыльцой, так как собачка молодая и в прошлый сезон эта аллергия могла просто не проявляться в силу возраста.
Если сейчас перейти по схеме на этот корм Ownat Grain Free Hypoallergenic Сухой корм гипоаллергенный для собак, на какой срок чтоб понять пищевая это аллергия или нет? Надо ли дополнительно давать какие-то препараты?
Обычно диагностическая диетотерапия назначается на 4 месяца, этого времени чаще всего достаточно, чтобы оценить динамику.
Местно можно обрабатывать область покраснения раствором Хлоргексидина.
При аллергии с выраженным зудом чаще всего применяются глюкокортикостероиды (Преднизолон, Преднифарм). Если зуда (активного вылизывания) нет, то пока системно можно ничего не применять.