Маленькая шишка на промежности
Вчера утром появилась небольшая шишка на промежности между мошонкой и задним проходом. Примерно посередине. Не болезненная. Хочу понять что это и к какому врачу обратиться.
Здравствуйте. По фото видно небольшое подкожное образование в области промежности без явных признаков выраженного воспаления. Так может выглядеть закупоренная сальная железа, небольшая киста или воспаление волосяного фолликула. По одному фото точно определить природу образования к сожалению нельзя.
Обычно не рекомендуют самостоятельно выдавливать и не прокалывать его. Для начала лучше обратиться к хирургу, при необходимости он направит к урологу или проктологу.
Если шишка начнет быстро увеличиваться, станет болезненной, кожа покраснеет, появится гной, температура или выраженный отек промежности, обратиться за помощью нужно как можно быстрее. Если образование небольшое и не меняется, достаточно планового осмотра в ближайшие дни. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте.
По фото-
образование промежности без признаков острого воспаления. Дифдиагноз: это может быть киста сальной железы либо липома, гидраденит (начальная стадия), парапроктит (хронический) или грыжа.
Безболезненность снижает вероятность абсцесса, но не исключает вялотекущий процесс.
Рекомендовал бы очно посетить хирурга или проктолога в первую очередь. Уролог - при связи с мошонкой, яичками.
Обязательно УЗИ мягких тканей промежности и мошонки для уточнения структуры, кровотока и исключения глубоких образований.
До осмотра не греть, не давить, примочки не прикладывать, избегать тесного белья.
При появлении боли, покраснения, температуры - срочно к хирургу (риск парапроктита). Самолечение недопустимо до верификации диагноза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Зона содержит большое количество сальных желез , волосяных фолликулов и потовых желез. Она подвержена трению , влажности
Причиной может быть атерома - мешочек под кожей с кератином. При этом проток сальной железы закупоривается , секрет продолжает вырабатываться , растягивая железу , формируя шарик
Возможен фолликулит / фурункул на ранней стадии. При этом волосяной канал воспаляется
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию дерматовенеролога . Также первичный осмотр может провести хирург / колопроктолог
При фолликулите могут рекомендовать крем / мазь Мупироцин 2% наносится на очаг тонким слоем 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Главное - НЕ выдавливать , НЕ прокалывать образование , тк травматизация капсулы ведет к заносу инфекции в глубокие слои мягких тканей
Очень важно соблюдать гигиену зоны промежности , подмываясь водой с нейтральным мылом один или два раза в сутки
Здравствуйте!
УЗИ мягких тканей промежности - ключевой метод, позволяющий понять, что это за шишка (киста, узел, инфильтрат ), её размеры и связь с окружающими тканями. В дальнейшем будет зависит все от результатов узи . Уролог или андролог- специалист для мужчины с жалобами в этой зоне.
Здравствуйте!
По фото похоже на эпидермальную кисту (атерому), фолликулит
Обычно рекомендуют:
- Не давить и не прокалывать самостоятельно
- консультация хирурга для уточнения диагноза и исключения абсцесса
⚠️ если появляется сильная боль, покраснение растёт, появилась температура, гной/неприятный запах, стало трудно сидеть/ходить - обычно рекомендуют вызов СМП