Головные боли напряжения у ребенка 9 лет

На данный момент ребенок принимает антидепрессант Золофт 100мг - 1т 1р в день 4 месяца и ВИНПАТ 50мг по 1/2 2 р в день с увеличением до 100. Голова болит практически все также, может чуть меньше, ребенку сложно учиться. Болит голова в основном когда пишет или на английском когда какие то сложные слова нужно запомнить или сказать, болит в разных местах или вся голова, колит или давит. 2 года делали операцию, удаление кисты головного мозга. МРТ от 04.12.2025 МР- картина зоны кистозно- глиозных изменений в височной доле справа, выраженного расширения височного рога правого бокового желудочка. МР данных за наличие патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Умеренное расширение ликворных пространств. ЭЭГ от 03.04.2026. Признаки возбудимости неспецифических средних структур мозга. Локальная пароксизмальная активность в правой центрально -височной области в виде вспышек медленных волн с включением комплексов ОМВ. Раздражение лобно центральной области с акцентом с справа. Есть ли смысл пить Золофт дальше?? Мне кажется он нам не помогает пьем 4 месяц

Нет
9 лет
19 Апреля ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

добрый день, какой вес у ребенка, в связи с чем именно выписали золофт? При хронической головной боли (которую вы описываете) препарат выбора амитриптилин, не выписывали вам его? А головная боль после возникновения сколько минут длится? Проходит сама? Тошнотой рвотой не сопровождается?

Здравствуйте, 30кг, Голова болит именно на учёбу в основном когда пишет на уроке или пытается запомнить слова на английском, учитель ругает тоже может болеть. Перестает писать или учить боль прекращается, тошноты и рвоты нет. Предположили что это головная боль напряжения, до этого проблем не было и ЭЭГ было в норме

поняла, то есть головная боль ситуационная именно в рамках занятий учебой, то есть если 5-6 дней не заниматься учебной деятельностью - голова болеть не будет?
А золофт выписали именнов связи с головной болью?
других проблем психологического плана не было?

Да, если не учится голова не болит, Проблемы были с учителем, ребенок расстраивался и плакал, а потом вот такая реакция на учёбу

поняла, в целом с учетом как давно принимаете препарат и результатов нет, действительно можно рассмотреть отмену препарата со своим лечащим врачом.

Может ли быть это вообще головная боль напряжения?

может быть такое, но в таких случаях может быть и психогенная боль. То есть ребенок чего - то боится или не хочет чем- то заниматься и поэтому так говорит. Тут надо очно и детально разбираться и нуждно именно домочадцам проанализировать ситуацию. В целом для головной боли напряженного типа не характерно, что боль именно от занятий интеллектуальной деятельностью и что сразу проходит - как перестает учиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос, удалость провести ээг контроль? Правильно понимаю ребенок сейчас приписан АД и ПЭП? АД выписали из за головной боли напряжения? Просто ГБН на лечат АД? Если отталкиваться от описания не вижу показаний к АД. Учитывая что головная боль сохраняется важно подобрать правильное профилактическое лечение, а от этого отталкиваться, но делается это на очном осмотре, потому что все индивидуально.

Здравствуйте, да , сейчас пьем Золофт и ВИНПАТ. Золофт выписан из за головной боли, врач сказал пить пока боли не прекратятся, 4 месяц уже боли не прекратились стали меньше чуть чуть. Я не знаю может рано ещё говорить об этом, но может быть так что боли прекратятся через год лечения Золофтом??

А ещё я думаю что может тут не какие таблетки не помогут, ребенку нужна облегченная программа

Касаемо вопроса, указала выше если отталкиваться от описания показаний для этого препарата не вижу, но решение о назначение или отмене препарата принимается на очном осмотре. За 4 месяца уже бы была положительная динамика. ГБН в целом не лечат АД. Да, соглашусь, важно снизить нагрузки и понаблюдать.

Понятно, Спасибо