Консультация гастроэнтеролога /

Полипы желочного пузыря — вопрос №3354406

Добрый день, где фото синем почерком, делал это узи в 2023 году . Где черным, то два месяца назад. Можете пожалуйста сказать динамику их увеличения, и сколько их. А то я все понять не могу, что мне с этим делать ;((

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,в 2023 году по узи органов брюшной полости в желчном пузыре был один полип 5 мм, сейчас 4 полипа , но они тоже маленьких размером .
Полипы до 10 мм, не опасны и не требуют удаления , надо наблюдать каждые 6 месяцев .

При увеличения роста и количества полипов , то требуется удаления желчного пузыря .

В таких случаях можно пропить урсодезоксихолевая кислота по 10 мг на кг веса 3 месяца , чтобы посмотреть динамика , если полипы холестериновый должны уменьшится .
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо. вес 74 кг. Подскажите пожалуйста, как их нужно будет принимать все эти три месяца. Два раза в день утром и вечером по капсуле ?
Гастроэнтеролог
По 750 мг на ночь 3 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Глеб! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По размерам полипы в 2023 были до 5мм.сецчас - до 6 мм, увеличение в размерах незначимое. Количество полипов невозможно отследить, так как в 2023 из количество указано не было. Учитывая застой желчи в желчном пузыре в 20023 рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, рассмотреть возможность прима урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев, контроль УЗИ ОБП через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В динамике рост полипов незначительный. Так как полипы менее 10мм можно наблюдать. Рекомендуется частое дробное питание, не переедать, не допускать больших перерывов между приёмами пищи, достаточное употребление жидкости до 1,5-2л в день ,средиземноморская диета, регулярная физическая активность, прием препаратов урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По последним результатам УЗИ внутренних органов описывается 4 полипа размерами до 5 мм. Т.к. по первому узи полипы не описаны по отдельности, то нельзя сделать вывод об их увеличении, вероятнее всего, что динамики роста нет.
Для уменьшения в таких случаях возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно , с оценкой биохимического анализа крови. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. При отсутствии динамики на фоне приема препаратов, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.