Повышены микроциты у ребенка
Осенью у дочери (10 лет) был выявлен сниженный гемоглобин 110.Принимали препарат железа мальтофер капли (30 капель ежедневно запивая апельсиновым соком) ровно 5 мес.Прием закончили и спустя месяц пересдали ОАК.Рост дочери 139 вес 31 кг.Не болела на момент сдачи анализа, самочувствие хорошее.Спортсменка. О чем говорит этот показатель и почему он может быть повышен?Раннее, точно не могу вспомнить, но такой показатель в анализах дочери не видела.Очень переживаю.Спасибо.ОАК приложила.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты? Ферритин не проверяли?
Повышение микроцитов также может указывать на течение латентного дефицита железа, при условии если уровень гемоглобина более 115 г/л.
Как правило, дозировка в 30 капель показаноэа для веса 15 кг, так как минимальный расчёт две капли на килограмм массы.
ОАК приложила, принимали 30 капель (профилактическую дозировку по совету педиатра) из-за возникших запоров. Ферритин не сдавали.
Спасибо, ознакомилась.
По анализу отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритро индексов, но повышены микроциты, но так как ранее уровень гемоглобина был снижен, в таких случаях параллельно с общим анализом рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина, так как при отмене препарата рекомендуют ориентироваться на данные показатели.
Остальные показатели общего анализа в пределах возрастной нормы.
Как правило, детям старше 6 лет обычно рекомендуют таблетированную форму препарата железа например, Тардиферон, так как капли рекомендуют только малышам.
А причина повышенных микроцитов в чем?
Чуть выше написала о том, что
повышение микроцитов может быть связано с латентным дефицитом железа, чтобы его исключить обычно рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина.
То есть скорее всего сохраняется железодефицит?Этот показатель "микроциты" когда он повышен не говорит ведь ни о чем плохом?Он не сильно ведь выше нормы.
Да, все верно.
Нет, о чем-то опасном не говорит, не переживайте.
Здравствуйте, микроциты это эритроциты просто меньше по размеру , встречается при дефиците железа . Уровень Ферритина не проверяли ? По описанию дозировка препарата низкая так как мальтофер назначается 2 капли на кг веса .
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, лимфоциты нарастают возможно после перенесенной вирусной инфекции , эритроцитарные показатели по нижней границы нормы и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Рекомендован контроль Ферритина
Спасибо за ответ.Мы принимали 30 капель (профилактическую дозировку по совету педиатра) из-за возникших запоров. Ферритин не сдавали.
Понимаю , в таком случае более информативно оценить уровень Ферритина , для дальнейшей тактики по приему препаратов . Так как при дефиците железа прием как правило длительный
Скажите,пожалуйста,а в своей практике у детей вы наблюдали повышение микроцитов?Это не так все страшно?Это вид анемии такой?
Да наблюдала , ничего страшного в них нет
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Микроциты могут повышаться при дефиците железа, в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 30
То есть микроциты повышены от того что сохраняется дефицит железа?
Да, такое может быть
Здравствуйте, по представленным общему анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, но чуть повышены микроциты , это эритроциты которые меньше по объему, чем должны быть в норме, часто такое наблюдается именно при дефиците железа, 30 капель мальтофер ra в сутки, при 31 кг, это мало, так как расчёт идёт две капли на 1 кг веса,
В таких случаях важно оценивать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС
Да , такое вполне возможно,
Также может быть как компенсаторная реакция, если ребёнок занимается спортом, то необходимость в кислороде увеличивается, организм пытается с этим справиться выброси до конца зрелые эритроциты( микроциты ) , поэтому важно очень оценить именно ферритин, чтобы понять восполнено ли депо железа в организме
Спасибо,да,нагрузки у ребенка профессиональные.
Не до конца созревшие # то есть
Обычно, если ферритин ниже 30, то дефицит сохраняется
Здравствуйте, Галина!
Повышение данного показателя относится к признакам той же железодефицитной анемии, она по описанию микроцитарная.
Подскажите пожалуйста, сдавали ли биохимический анализ крови, для определения ферритина, перед приёмом препарата железа?
Нет ферритин не смотрела.Получается дефицит железа сохраняется?
Вероятнее всего, скрытый дефицит железа, так как гемоглобин и эритроциты в норме.
Рекомендуется проверить уровень ферритина и сывороточного железа.
Спасибо сдадим дополнительно.Скажите,пожалуйста,а если ферритин будет от 30, то я переживаю,что же тогда?Может микроциты просто снизится показатель со временем?
После лечения микроциты приходят в норму в течение 2-4 месяцев, а иногда и дольше
Показатель в динамике рекомендуется проконтролировать через 1-2 месяца.
Простите,но в любом случае ни о чем плохом этот показатель не говорит?Кроме контроля ферритина?Встречаются дети с повышенными микроцитами?Спасибо.
Микроциты могут наблюдаться и при других видах анемии (талассемия, к примеу), но должны быть изменения и показателей общего анализа крови. В данном случае таковых нет
Подскажите пожалуйста, какой уровень гемоглобина был ранее у ребёнка? До терапии железом?
110 был уровень
Пили на протяжении 5 месяцев? И результат тот, что сейчас по анализу, верно?
Повысился незначительно, за столь длительный период приёма. Возможно, препарат недостаточно эффективен.
За 5 месяцев приема профилактической дозировкой 30 капель в сутки мальтофера из-за возникших запоров на фоне приема.Результат От 110 к 127.Но дочка болела, за период лечения мальтофером, дважды, вирусными инфекциями и на время болезни прием препарат убирала.