Повышены микроциты у ребенка

Осенью у дочери (10 лет) был выявлен сниженный гемоглобин 110.Принимали препарат железа мальтофер капли (30 капель ежедневно запивая апельсиновым соком) ровно 5 мес.Прием закончили и спустя месяц пересдали ОАК.Рост дочери 139 вес 31 кг.Не болела на момент сдачи анализа, самочувствие хорошее.Спортсменка. О чем говорит этот показатель и почему он может быть повышен?Раннее, точно не могу вспомнить, но такой показатель в анализах дочери не видела.Очень переживаю.Спасибо.ОАК приложила.

астигматизм
10 лет
7 Июля ·Просмотров: 230·Галина, Ульяновск

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты? Ферритин не проверяли?

Повышение микроцитов также может указывать на течение латентного дефицита железа, при условии если уровень гемоглобина более 115 г/л.

Как правило, дозировка в 30 капель показаноэа для веса 15 кг, так как минимальный расчёт две капли на килограмм массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

ОАК приложила, принимали 30 капель (профилактическую дозировку по совету педиатра) из-за возникших запоров. Ферритин не сдавали.

Спасибо, ознакомилась.

По анализу отмечается нормальный уровень гемоглобина и эритро индексов, но повышены микроциты, но так как ранее уровень гемоглобина был снижен, в таких случаях параллельно с общим анализом рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина, так как при отмене препарата рекомендуют ориентироваться на данные показатели.

Остальные показатели общего анализа в пределах возрастной нормы.

Как правило, детям старше 6 лет обычно рекомендуют таблетированную форму препарата железа например, Тардиферон, так как капли рекомендуют только малышам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А причина повышенных микроцитов в чем?

Чуть выше написала о том, что
повышение микроцитов может быть связано с латентным дефицитом железа, чтобы его исключить обычно рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

То есть скорее всего сохраняется железодефицит?Этот показатель "микроциты" когда он повышен не говорит ведь ни о чем плохом?Он не сильно ведь выше нормы.

Принятый ответ

Да, все верно.

Нет, о чем-то опасном не говорит, не переживайте.

Здравствуйте, микроциты это эритроциты просто меньше по размеру , встречается при дефиците железа . Уровень Ферритина не проверяли ? По описанию дозировка препарата низкая так как мальтофер назначается 2 капли на кг веса .
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, лимфоциты нарастают возможно после перенесенной вирусной инфекции , эритроцитарные показатели по нижней границы нормы и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Рекомендован контроль Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ.Мы принимали 30 капель (профилактическую дозировку по совету педиатра) из-за возникших запоров. Ферритин не сдавали.

Понимаю , в таком случае более информативно оценить уровень Ферритина , для дальнейшей тактики по приему препаратов . Так как при дефиците железа прием как правило длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите,пожалуйста,а в своей практике у детей вы наблюдали повышение микроцитов?Это не так все страшно?Это вид анемии такой?

Принятый ответ

Да наблюдала , ничего страшного в них нет

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Микроциты могут повышаться при дефиците железа, в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

То есть микроциты повышены от того что сохраняется дефицит железа?

Принятый ответ

Да, такое может быть

Здравствуйте, по представленным общему анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, но чуть повышены микроциты , это эритроциты которые меньше по объему, чем должны быть в норме, часто такое наблюдается именно при дефиците железа, 30 капель мальтофер ra в сутки, при 31 кг, это мало, так как расчёт идёт две капли на 1 кг веса,
В таких случаях важно оценивать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да , такое вполне возможно,
Также может быть как компенсаторная реакция, если ребёнок занимается спортом, то необходимость в кислороде увеличивается, организм пытается с этим справиться выброси до конца зрелые эритроциты( микроциты ) , поэтому важно очень оценить именно ферритин, чтобы понять восполнено ли депо железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо,да,нагрузки у ребенка профессиональные.

Не до конца созревшие # то есть

Принятый ответ

Обычно, если ферритин ниже 30, то дефицит сохраняется

Здравствуйте, Галина!
Повышение данного показателя относится к признакам той же железодефицитной анемии, она по описанию микроцитарная.
Подскажите пожалуйста, сдавали ли биохимический анализ крови, для определения ферритина, перед приёмом препарата железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет ферритин не смотрела.Получается дефицит железа сохраняется?

Вероятнее всего, скрытый дефицит железа, так как гемоглобин и эритроциты в норме.
Рекомендуется проверить уровень ферритина и сывороточного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо сдадим дополнительно.Скажите,пожалуйста,а если ферритин будет от 30, то я переживаю,что же тогда?Может микроциты просто снизится показатель со временем?

После лечения микроциты приходят в норму в течение 2-4 месяцев, а иногда и дольше

Показатель в динамике рекомендуется проконтролировать через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Простите,но в любом случае ни о чем плохом этот показатель не говорит?Кроме контроля ферритина?Встречаются дети с повышенными микроцитами?Спасибо.

Микроциты могут наблюдаться и при других видах анемии (талассемия, к примеу), но должны быть изменения и показателей общего анализа крови. В данном случае таковых нет

Подскажите пожалуйста, какой уровень гемоглобина был ранее у ребёнка? До терапии железом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

110 был уровень

Пили на протяжении 5 месяцев? И результат тот, что сейчас по анализу, верно?

Повысился незначительно, за столь длительный период приёма. Возможно, препарат недостаточно эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

За 5 месяцев приема профилактической дозировкой 30 капель в сутки мальтофера из-за возникших запоров на фоне приема.Результат От 110 к 127.Но дочка болела, за период лечения мальтофером, дважды, вирусными инфекциями и на время болезни прием препарат убирала.

Всё поняла

В таком случае, рекомендуется проверить уровень ферритина и пересдать в динамике общий анализ крови.

Принятый ответ

Микроциты приходят в норму через 2-4, ато и больше месяцев. Повода для беспокойства пока нет.