Резко плохо стало затошнило и начался понос, всю ночь рвало маму на гв. Ребенка 11 месяцев тошнило ночью раза 4-5,

Тошнота и рвота у мамы на гв. Ребенка ночью тоже рвало раза 4-5. Вчера вечером мне стало резко плохо, ребенка уложила спать , но через пол часа он проснулся, дала грудь, заснул, а я еле успела добежать до туалета, тошнота, понос начался, до 3 х ночи меня рвало и поносила, выпила Лоперамид от поноса, стало рвать сильно, воды пить боюсь, сразу рвёт, ребенка тоже ночью рвало раза 4-5, но поноса не было. Утром меня ещё рвало желчью уже, ребенка грудью ночь не кормила, утром только и его как начало подташнивать от молока, но не вырвало, ребенку 11 месяцев, сегодня утром он уже 2 раза покакал, играет как обычно, не рвёт. Что это может быть и как лечить ребёнка и себя? Можно ли продолжать кормить грудью?

27 лет
7 Июля ·Просмотров: 91·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения лписания ситуации можно сказать, что наиболее вероятной причиной проблемы является вирусная кишечная инфекция. Каких-либо специфических препаратов против этих вирусов на сегодня нет, лечение симптоматическое. Симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас можно:
- дробное питьё солевых растворов вроде "Регидрона" до 2-2,5 л/сутки,
- при диарее сорбент вроде "Смекты" по 1 пакетику до 3 р./сутки,
- при рвоте можно ондансетрон 8 мг до 2 р./сутки либо домперидон 10 до 3 р./сутки,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов.

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан.
Грудью кормить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребенку что нужно давать? И можно ли кормить грудью?

Грудью кормить можно.
Ребёнку всё то же самое: поить из рассчёта 50-100 мл/кг/сутки, "Смекту" при диарее по 1/2 пакетика до 3 р./сутки, при рвоте можно дать разово ондансетрон 2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов. Малышу полисорб.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней. Малышу адиарин регидро или регидрон био.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Малышу бак сет или аципол.
-Церукал по тошноте/рвоте домперидон до 3х раз в сутки.
ГВ не противопоказано, наоборот приветствуется частое прикладывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

День ребенка ничего не беспокоило, но от еды отказывается, грудь сосёт но молока пьёт мало, сейчас у малыша забурлело всё в животике, можно ли ему дать энторол капсулы развести в ложке молока? Ребенку 11 месяцев

Добрый вечер!
Да, так можно сделать или саше, по 1 пакетику 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить острую кишечную инфекцию . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное дробное питье маленькими глотками, часто.Если рвёт от воды — пить по 1–2 чайные ложки каждые 1–2 минуты, не стаканами. Еда не обязательна, когда станет легче — рис, банан, сухари, суп, обычная простая еда, на данном этапе не рекомендуют молные блюда, свежие овощи и фрукты. Грудь продолжать, но чаще и маленькими порциями. Между кормлениями давать раствор для регидратации по 5–10 мл каждые 1–2 минуты.
Для вас в лечении Полисорб , Бифидумбактерин в возрастной дозировке. Особое внимание личной гигиена, моем руки, особенно после туалета иипрере кормлением ребёнка.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием и самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация, терапевта, педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вероятнее всего учитывая проявления заболевания у вас и у малыша вирусная кишечная инфекция.
При повторной рвоте и диарее организм теряет воду и соли, поэтому важно пить жидкость и использовать солевые растворы.
Взрослве принимают регидрон 1л в день, малыши адиарин.
Чтобы не провоцировать рвоту взрослые пьют маленькими глотками, малышу давать по чайной ложке.
также при диарее помогает остановить кишечное расстройство и поддержать микрофлору кишечника у взрослых Энтерол, у малышей Баксет беби.
Важно соблюдение диеты, исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Кормить грудью можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

День ребенка ничего не беспокоило, 3 раза только покакал, сейчас животик урчит, можно ли ребенку 11 месяцев энторол капсулу развести?

Энтерол принимают с года, сейчас баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бак сет нет в аптеке, до завтра можно дать энторол или лучше не рисковать?

Лучше не надо давать Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

До утра тогда не купировать диарею?

В таких случаях используют смекту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что гв в любом случае продолжают
Обязателен очный осмотр педиатра
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Для взрослых так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У ребенка сегодня тьфу-тьфу, диареи нет, один раз только чуть чуть вырвало, всё равно давать редригон био и энторол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно ли ребенку 11 месяцев энторол капсулы разводит

До года не рекомендуется, в таком случае лучше бак-сет и можно просто отпаивать водой, если нет рвоты и диареи больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Под вечер забурлело в животике, еле уснул, если вдруг ночью начнется диарея, то не купировать энторолом?
Бак сет не было в аптеке

Обычно используют в такой ситуации сорбенты
Энтерол по инструкции с года
Но вообще капсулы можно разводить в воде