Воспаление лимфоузла

Месяц назад примерно переболела орви в легкой форме, после этого воспалился один подчелюстной лимфоузел, сильной боли не было, просто неприятные тянущие ощущения отдающие в глубь уха куда-то, и глотку, чувство отека и болезненность во всей шее. это длиться уже третью неделю. пила нимесил, лимфомиозот, результата нет. в сентябре прошлого года мне удалили миндалины, возможно поэтому теперь узлы берут на себя всю нагрузку, потому что стоит мне приболеть они воспаляются, как от этого избавиться? сейчас кроме лимфоузла ничего не беспокоит, горло нормальное, нос дышит, с зубами все хорошо. сделала узи сдала кровь, прикрепляю файлы. нужно ли пить антибиотик? беспокоит завышенный срб

герб, рефлюкс
31 год
2 часа назад·Просмотров: 12·соня

Здравствуйте, в анализах крови все в порядке, признаков воспаления нет, срб на границе нормы, как остаточное явление после болезни. Так же обращает на себя внимание гемоглобин по нижней границе нормы, стоит добавить в питание продукты богатые железом и проклнтролировать ферритин (это депо железа в организме). Лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров. Не рекомендуется ничего наносить на лимфоузел, так как может усилится воспаление. В среднем они возвращаются в норму от 1 до 3 х месяцев.

Здравствуйте.

По представленным данным больше похоже на реактивное увеличение подчелюстного лимфоузла после перенесенной инфекции, а не на гнойный лимфаденит

По узи увеличен один правый подчелюстной лимфоузел 18на 9 мм. При этом он овальной формы, с четкими контурами и сохраненной структурой . Это чаще признаки доброкачественного, реактивного лимфоузла. Усиление кровотока также может наблюдаться при воспалительной реакции

Шейные лимфоузлы не увеличены.
Общий анализ крови спокойный. Лейкоциты 4,68, СОЭ 7, нейтрофилы без отклонений. Признаков бактериального воспаления по крови нет.

СРБ 6 мг/л повышен минимально. Такое значение может сохраняться некоторое время после перенесенной вирусной инфекции и само по себе не является показанием к назначению антибиотиков.

Удаление миндалин не приводит к тому, что лимфоузлы начинают «брать на себя всю нагрузку». Лимфоузлы могут увеличиваться после любой инфекции головы и шеи, даже если миндалины удалены.

В подобных случаях рекомендуют :
Поскольку лимфоузел сохраняется уже около 3 недель и вызывает дискомфорт, желательно очно обратиться к ЛОР-врачу. Иногда причиной длительной реакции бывают хронический фарингит,тонзиллит
, иногда даже кариес
Очный осмотр терапевта

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

По УЗИ больше похоже на реактивный лимфоузел после перенесённой инфекции, а не на гнойный процесс.

СРБ 6 мг/л этл нормальное значение. В сочетании со спокойным общим анализом крови, нормальными лейкоцитами и СОЭ это не является показанием к антибиотику.

Антибиотик обычно нужен, если есть признаки бактериального лимфаденита (высокая температура, нарастающая боль, покраснение кожи над узлом, быстрое увеличение, выраженное ухудшение самочувствия, признаки нагноения по УЗИ), по приложенным обследованиям этого не нет.

После ОРВИ лимфоузлы могут оставаться чувствительными и увеличенными несколько недель, иногда до 1–2 месяцев. Удаление миндалин не означает, что лимфоузлы берут нагрузку на себя, они и в норме реагируют на инфекции ЛОР-зоны, полости рта, кожи головы и шеи.

Лимфоузел не греть, не массировать, не принимать антибиотик самостоятельно. Лимфомиозот можно не продолжать, убедительной эффективности в такой ситуации у него нет. Если узел не уменьшится через 4–6 недель или начнёт расти, стоит повторить УЗИ и повторно обратиться к врачу.

если будут вопросы, обязательно отвечу

Здравствуйте!
По приложенным анализам нет активного воспаления, и нет показаний для приема антибиотиков.
Лимфоаденопатия может возникать на воспаление в близ расположенным органах: ротовая полость, ЛОР-органы, кожные воспалительные элементы лица/шеи. Как правило, после санации указанных источников инфекции лимфоузлы приходят в норму, но происходит это небыстро, обычно в течение 4-6 нед. Не переживайте!

Здравствуйте!

Наши лимфоузлы это фильтры по всему телу. Когда в организм попадают вирусы или бактерии они задерживают их начинают активно работать, внутри размножаются клетки-защитники. Из-за этого узел набухает и может болеть это норма он просто выполняет свою работу таким образом

После удаления миндалин эти фильтры на шее берут на себя двойную нагрузку, потому что первого барьера больше нет. Поэтому теперь при каждой простуде они будут реагировать заметнее и дольше это ожидаемо, так и должно быть

В анализе крови не отмечается бактериальной атаки, срб 6 это буквально самый-самый низкий порог, что свидетельствует о том что воспаление сошло на нет

Увеличенный лимфоузел находится рядом с нервами, идущими к уху и глотке. Когда он чуть набухает это раздражает соседние «проводочки» и сигнал идёт по их ходу создаётся иллюзия что болит ухо или горло. Сами органы здоровы просто отражённая боль

По узи узел увеличен, но он правильный, рабочий без признаков нагноения или онкологии. Он просто ещё не успокоился после орви

Важно просто не трогать узел не мешать кму работать, чем меньше раздражения тем быстрее он придёт в норму

Можно мягко полоскать горло тёплым раствором ромашки или обычным физраствором это увлажняет и немного успокаивает

можно ли пить алкоголь при такой картине? заметила что после удаления миндалин уж очень остро лимфоузлы реагируют вообще на все. стоит выпить просто бокал винна и на утро вся шея воспаленная и лимфоузлы набухшие болят, длится это несколько дней, и так почти каждый раз. такого никогда у меня не было. еще вопрос разрешен ли мне массаж особенно волнует шейно-воротниковая зона, или нужно дождаться полного восстановления?

Раньше у вас были миндалины и они служили первым и самым мощным барьером для всего что попадает через рот. Теперь после их удаления вся ответственность легла на ближайшие лимфоузлы подчелюстные и шейные они стали гораздо чувствительнее к любым раздражителям: вирусам, резкой пище, переохлаждению и, как вы заметили алкоголю

По сути лимфатическая система сейчас на пределе чувствительности и не готова к дополнительным нагрузкам

Пока узел болезненный и увеличенный массаж этой области под запретом. Любое активное механическое воздействие растирание, разминание, давление усилит кровоток и лимфоток раздражит и без того перегруженный узел, может вызвать рост отёка и боль. В худшем случае можно спровоцировать распространение остаточного воспаления. Дождитесь, когда узел перестанет прощупываться как болезненный шарик,пройдут тянущие ощущения в шее и ухе,пройдёт не менее 2–3 недель после полного исчезновения симптомов.тогда лёгкий расслабляющий массаж без агрессивного воздействия на подчелюстную область будет безопасен 🙏

Алкоголь расширяет сосуды к узлам ,приливает больше крови они набухают и становятся болезненными. Рекомендую хотя бы на 3–4 недели после полного исчезновения симптомов полностью исключить алкоголь даже в небольших дозах. Дайте узлам время успокоиться и привыкнуть к новой роли, это будет наилучшим вариантом

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с анализами. В подобных случаях прием антибиотиков не нужен. Активного воспаления по результатам анализа нет. Лимфоузлы самостоятельно пройдут ( возможно они будут часто воспаляться и по времени длительно после удаления миндалин) будьте здоровы и не болейте