ПЦР на панлейкопению
Подобрали котёнка с улицы, хотим проверить на панлейкопению. Подскажите, пожалуйста, что лучше сдать: мазок или кал?
Здравствуйте!
Парвовирус (возбудитель панлейкопении) активно размножается в кишечнике и в больших количествах выделяется именно с фекалиями. Поэтому в лаборатории на таком образце проще всего «поймать» вирусные частицы, будь то антиген (для экспресс-тестов вроде SNAP) или ДНК (для более чувствительной ПЦР). В ветеринарных приютах и при подозрении на болезнь кал как раз считают образцом выбора.
Мазок (из прямой кишки) обычно менее чувствителен. На нём может просто не оказаться достаточно вируса для обнаружения, особенно если болезнь только началась или вирусная нагрузка пока невысокая. Хотя в некоторых ситуациях врач может назначить и мазок (например, если с калом взять материал не получилось), но как основной и самый надёжный вариант он не подходит.
Как вариант, при посещении клиники можно взять с собой образец кала и на приеме взять мазок и отправить в лабораторию сразу два образца.