Положительный пцр панлейкопения

Добрый день, котенок 6-7 месяцев, прибилась в начале августа к мужу на работу, сейчас находится на передержке у знакомой, чтобы можно было взять ее домой где есть другая кошка, сдали анализы, все ок кроме панлейкопении, мазок положительный, может ли это быть следствием того что 8.09 ей делали вакцинацию Мультифелом, а анализы сдавали 14.09? Симптомов никаких нет, активная, кушает хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. После вакцинации живыми вакцинами (в том числе Мультифел) бывает ситуация, когда ПЦР на панлейкопению показывает положительный результат. Это связано не с болезнью, а с тем, что в организме временно циркулируют ослабленные вирусные частицы из самой вакцины. Обычно такой «ложный» результат держится до 2–3 недель.
Так как котёнок активный, хорошо ест и не проявляет признаков панлейкопении, поводов для паники сейчас нет. Для контроля можно будет пересдать ПЦР немного позже тогда результат станет более объективным.

Да я понимаю что не с болезнью, я просто для понимания может ли такое в целом наблюдаться, пересдадим конечно перед ревакцинацией, а если опять будет положительный то к другой кошке нельзя получается?

Пересдать анализ перед ревакцинацией абсолютно правильный шаг. Если результат снова окажется положительным, врач будет ориентироваться не только на сам тест, но и на общее состояние котёнка, клинические признаки и дополнительные исследования (например, ПЦР более высокого качества или серологию).
В большинстве случаев, если у животного нет симптомов и оно чувствует себя хорошо, речь идёт именно о «фоновых» результатах после вакцинации, а не об активной инфекции. То есть сразу изолировать от другой кошки не обязательно, всё зависит от повторного анализа и оценки ветеринара.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, сдача анализов после вакцинации живой вакциной вполне может дать ложноположительный результат
Мультифел содержит ослабленные живые вирусы панлейкопении. После вакцинации котенок временно "болеет" в легкой форме, чтобы выработать иммунитет
В течение некоторого времени после вакцинации котенок может выделять этот ослабленный вирус с калом и другими выделениями
Самый надежный способ выяснить, действительно ли у котенка панлейкопения это пересдать тест через 2-3 недели после вакцинации. К этому времени ослабленный вирус, попавший в организм с вакциной, уже не будет обнаруживаться
Даже если результат ложноположительный, лучше держать котенка отдельно от вашей домашней кошки, чтобы исключить риск заражения
Отсутствие симптомов у котенка также говорит что результат анализа может быть ложноположительным

В данный момент котенок как раз на карантине, до окончания вакцинации, и прояснения ситуации