Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста 17 неделя беременности. Гинеколог сказала принимать Тромбо АСС. Но пишут в интернете что при беременности нельзя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста 17 неделя беременности. Гинеколог сказала принимать Тромбо АСС. Но пишут в интернете что при беременности нельзя. В крови когда сдала генетическую увидела что у меня риск преэклампсии ближе к высокому. Это и правда серьезно?

32 года
7 Июля ·Просмотров: 60·Марина, Оренбург

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Старт приёма препарата имеет место быть до 16й недели беременности включительно. Дальше в этом смысла никакого нет, так как плацента уже полностью сформирована.

В официальной аннотации имеется противопоказание, потому что аннотация не корректировалась после того , как была доказана высокая эффективность препарата в профилактике преэклампсии и ЗРП. Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности. Также, безопасность доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами.

На данном этапе рационально согласовать возможность применения препарата Кальцемин Адванс по 1000 мг в сутки до 34й недели беременности и Омега - 3 по 1000 мг в сутки.

Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, конечно.

Здравствуйте!
При высоком риске преэклампсии препарат показан к приему с 12 по 36 неделю беременности в дозе 150 мг. В этой дозе и на этом сроке препарат безопасен для плода.
Прикрепите , пожалуйста, ваши анализы, по которым поставлен высокий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как и куда прикрепить анализы?
Что бы другие пользователи не выдели )))

Когда отвечаете есть скрепка, на нее нажать и можно прикрепить фото или документ. Вы можете замазать личные данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила

Риск преэклампсии умеренный. Аспирин обычно не назначается при таких результатах.
Но также умеренные риски трисомии по 21,13,18 хромосоме. Здесь показан НИПТ и консультация генетика. Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да. Мы все сделали. Все хорошо сказали. Я сдавала хорион

Принятый ответ

Отлично. По поводу риска по преэклампсии не переживайте, показаний для назначения препарата нет 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое вам 🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Марина ,здравствуйте!
Данный препарат, действительно, может быть рекомендован при риске развития преэклампсии
Однако, начать прием препарата необходимо до шестнадцатой неделе беременности, поскольку на этом сроке идёт формирование плаценты и маточных сосудов. После, начало приема препарата уже не эффективно. Не волнуйтесь, риск НЕ равен преэклампсия
Это всего лишь риск, вовсе не обязательно,что он реализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. При высоком риске преэклампсии действительно назначается препарат Кардиомагнил в дозировке 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, переживать не нужно, далеко не факт что это риск оправдается

Здравствуйте!
Ацетилсалициловая кислота (тромбоасс торговое название препарата) используется во время беременности с целью профилактики преэклампсии. Это осложнение беременности, которое характеризуется повышением артериального давления и наличием большого количества белка в моче.
Старт приема ацетилсалициловой кислоты в 12 недель беременности (допустимо до 16 недель), когда происходит формирование плаценты. Начинать прием после 16 недель тоже можно, но это уже не имеет доказательной базы именно в плане профилактики преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявленном высоком риске преэклампсии рекомендуется назначить прием Ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг в сутки на ночь в качестве профилактики. Препарат назначается до 16 недели включительно, позже назначение препарата может быть неэффективным в виде того, что закладка спиральный артерий, находящийся в плаценте уже будет завершена и препарат не сможет подействовать должным образом. Чаще всего назначают препарат Кардиомагнил, нежеле ТромбоАСС, в виду того, что он содержит магния гидроксид, который защищает слизистую оболочку желудка от раздражающего действия кислоты. По поводу анотацию к препарату, к сожалению анотацию уже устаревшие, а исследования по эффективности применения препаратов намного новее их.