Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на выявление аллергии — вопрос №3123803

Какой анализ сдавать чтобы выявить на что если неизвестно на что аллергия? Аллергенов ведь очень много. На все аллергены пробы сдавать это очень много.

Возраст: 28

Хронические болезни: Основной диагноз spina bifida

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Серафима здравствуете , золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире - это метод иммунокап, он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно!очень хорошо этот анализ делают такие лаборатории как Инвитро, КДЛ, диалаб.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Какой анализ сделать? Не много не поняла название.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Метод иммунокап называется, есть аллергочип айсик, там 112 или 115 аллергенов (импортные реактивы закупают для этого анализа), и есть аллергочип Алекс2 (300 аллергенов),здесь реактивы наши, отечественные, по стоимости они практически одинаковые, поэтому выгоднее Алекс2 делать. Выше перечислила, в первом сообщении, лаборатории, которые именно Алекс 2 хорошо делают.
Клиент
Оксана Алексеевна, ничего себе. Стоимость 25 тысяч. Это слишком.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,этот анализ дорогой, однако все те, которые можно сдать по ОМС сейчас, они имеют большой вариант погрешности и на них сложно опираться, а иммунокап к сожалению не ввели в ОМС ещё.радует то, что можно один раз сдать и уже понятно, на всю жизнь что и как, и сдавать его можно независимо от приёма антигистаминных препаратов, возраста, состояния здоровья.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
А что вас беспокоит? Какие жалобы?
Всегда лучше начинать выбор анализа с оценки ваших симптомов и жалоб, иногда, это бывает достаточно, чтобы определить связаны ли ваши симптомы с аллергической реакцией или нет.
В аллергологии не работает принцип, чем больше, тем лучше.
Дорогостоящие аллергочипы не всегда нужно сдавать на первом этапе диагностики, там много аллергенов, некоторые группы из которых будут не нужны.
Например респираторные симптомы со стороны носа/глаз / бронхов будут вызывать респираторные аллергены, но очень редко пищевые.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Я хочу завести животное какое-либо. Но я не знаю на каких у меня есть аллергия, на каких нет. Выяснили методом проб и ошибок что аллергия на попугая и на кошек есть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если никогда не контактировали с тем животным, которое хотите завести, ни один анализ не будет информативным, заранее предсказать реакцию нельзя.
Более того, отрицательный результат анализа не является гарантией не развития аллергии, анализ будет отражать ситуацию на момент сдачи анализа, но спектр сенсибилизации может меняться всю жизнь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В аллергологии анализы необходимы именно для подтверждения диагностической гипотезы, когда уже есть определённая картина, анализы это не истина в последней инстанции.
Если вам необходимы именно респираторные аллергены (именно группа аллергенов животных), то можно рассмотреть 20 респираторных аллергенов иммулайт , он, конечно, не иммунокап, но там нет лишних показателей.
В аллергочипах большое количество еды, пыльцы, насекомых, которые не являются вашим интересом.
Клиент
Лариса Михайловна, иммулайт так и называется анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Респираторная панель Immulite (20 респираторных аллергенов) (Respiratory Panel), IgE

Или прицельно сдавать специфические иммуноглобулины е к животным , которое вы хотите завести, если с ними был контакт.
Отдельно панели, чтобы были животные нет
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Обычно рекомендуется сдавать анализы только при наличии жалоб и подозрении на аллергию. Обычно это сдача специфических IgE методом ImmunoCap. Обычно положительный результат показывает сенсибилизацию (чувствительность) к аллергену. И при наличии жалоб + подтвержденная сенсибилизация уже подтверждает аллергию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Серафима. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Вы не указали никакой анамнез,в какое время года,пищевая? Аллергенов действительно много,в любом случае должен быть построен на сдаче методом иммунокап IgE