Консультация педиатра /

Ребенок часто вдыхает — вопрос №673189

Ребенку 4 года. Переболели семьей ковидом 3 недели назад. К врачу не обращались. 3 дня назад заметила,что ребенок принудительно вдыхает. Такое ощущение,что ей сложно дышать. Сейчас принудительные вдохи стали чаще

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ангелига!
Ваше субъективное мнение мамы сложно оценить с клинической точки зрения
Необходим именно осмотр врача- прослушать , оценить экскурсии грудной клетки
Определиться- нужно ли сделать ЭКГ
Клиент
Елена, спасибо. Неделю назад ходили к педиатру за выпиской в садик. Послушали выписали. Три дня назад я заметила это затрудненное дыхание. Она вдыхает каждые секунд 40 и задерживает дыхание. Потом дышит нормально и через 40 секунд снова глубоко вдыхает и задерживает. Такое ощущение,что ей не хватает кислорода. При чем она активная и бодрая. Но сложность дыхания определённо есть.

Врач УЗД, Хирург
Вы знаете- это может быть поведенческая реакция: за кем то повторяет
Дети так часто делают- то хромают " как деда", то " пьют пиво"- " как папа"
Может- в саду за кем то повторяет
Проследите - как ведет себя во сне
Педиатр
Здравствуйте
Спрашивали у ребенка, почему он так делает?
Как дышит ночью? Есть ли такие вздохи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Ночью дышит вроде обычно. Ответы разные,то болит,то нет. Но вроде как что то болит или мешает. Делает эти вдохи неосознанно точно. Даже когда увлечена продолжает вдыхать так,как будто не хватает воздуха. Это точно не психоматика
Педиатр
Обратите внимание на то, вздыхает ли так по ночам.
Очень часто в таком возрасте у детей это поведенческая привычка, если кто-то из взрослых любит так повздыхать, то ребенок копирует это поведение. Никто из взрослых так не делает / делал?
Клиент
Дарья, сегодня обязательно посмотрю. Таких привычек нет у нас. Но психоматические привычки у нее были и менялись,то неосознанное прикосновение к лицу,то покашливаение,я сначала подумала,что эти вздохи тоже,но она их делает даже в активной игре,когда в принципе заинтересована и физически нагружена. Хотя,знаете,вы натолкнули меня на мысль,что например одежду она поправляет всегда,мы ходим в танцы. И на сцене увлеченная тацем это делает. К какому специалисту нам надо обратиться? К неврологу?
Педиатр
Сейчас понаблюдайте ночью, если вздохов нет, то скорее всего это все же поведенческая реакция, неврологу можно показать, но обычно они через время самостоятельно затухают и проходят. Если доктор и назначит, то легкие успокоительные.
Если же ребенок и ночью так вздыхает, тогда к педиатру - послушать легкие, сделать снимок по показаниям, измерить сатурацию.
Дома у вас не душно?
Клиент
Дарья, дома сухой воздух,сатурацию мерила сегодня 98,но это умными часами,в достоверности их не уверена) завтра пойдем на прием. Перепугалась из-за ее постоянных глубоких вдыханий,хотя общее самочувствие у нее бодрое и я не из истеричных родительниц. Спасибо большое за отклик
Педиатр
Не думаю, что в реьенка что-то серьёзное
Напишите в итоге как пройдёт приём
Клиент
Дарья, обязательно,спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. А когда не вздыхает, в целом дышит нормально? Может, еще что то необычное появилось?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Она не вздыхает,она как бы целеноправленно делает сильный вдох,как будто сложно дышать. Сейчас начала чихать,сопли не текут,но заложенность носа слегка присутствует
Педиатр
Но вздохи появились до насморка?
Клиент
Лариса, да
Педиатр
Ангелина, думаю так. Вздохи характерны для перевозбуждении вегетативной нервной системы, особенно при ваготонии. Не стала ли чаще краснеть или красные пятна остаются, если потрогать?. Дело в том, что после ковида очень часто, у детей да и у взрослых, идет разбалансировка нервной системы. Это не относится к эмоциям и поведению, хотя и эта сфера может страдать. А выражается в особенностях сосудистого тонуса. Итог, если ситуация вас пугает, то самое разумное в этой ситуации сходить к неврологу.
Клиент
Лариса, спасибо большое,завтра пойдем. Краснота действительно периодически появляется на щеках. Надеюсь,что это все что то несерьезное.
Педиатр
Ангелина, абсолютно. Или нужно просто время на восстановление. И пропить какой нибудь препарат, для ускорения процесса. Как решит невролог, согласно осмотру. Выздоравливайте..
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
На здоровье, опишитесь завтра после невролога , если не будет возможность и несложно
Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного ковида часто бывают следующие симптомы: Усиливается слабость во всем теле, быстро наступает переутомление, вызывает затруднения даже умеренная физнагрузка, снижается работоспособность, появляется одышка и трудно дышать полной грудью. Такие последствия могут сохраняться несколько месяцев,
Принятый ответ
Клиент
Наиль, спасибо за ответ,думаете просто отдышка?
Педиатр
Да. Продолжайте наблюдать за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте. Как ребёнок дышит ночью?
Посчитайте число дыхательных движений за одну минуту
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Ночью вроде нормально. За минуту сейчас посчитала около 20 вдохов
Педиатр
Очень хорошо, частота вдохов соответствует возрастной норме вашего ребёнка
Если было бы поверхностно дыхание ,учащенное ,тогда да ,патологическое .
Также нужно посмотреть в ночное время ,если нету остановки дыхания ,ослабления (ночью должно быть ровное ,поверхностно даже дыхание в глубокой фазе сна) то это связано скорее в дневное время с работой висцеральной нервной системой. .
Ковид когда был у ребёнка пневмонии не было?
Педиатр
После ковида мы детям (через месяц после выздоравления) сдаём ОАК + глюкоза, оам и делаем ЭКГ.
Клиент
Анастасия, не уверена что вообще у нее был ковид. Мы всей семьей заболели 4 недели назад. Поправились полностью неделю назад. У нее была температура в течении недели не выше 38,5 дня 4. Кашель был. Она поправилась раньше всех 2 недели назад.
Педиатр
Аа, я поняла по описанию ,что ковид был, но не обращались..что сделали сами тест,а он + .
Тогда актуально хотя-бы просто сдать ОАК ,для исключения анемии и сделать ЭКГ .

Бывает такое у детей и проходит ,как правило ,самостоятельно. Ещё раз акцент 6а том как дышит когда спит.
И попробовать отвлечь : что то спросить ,либо показать ,чтобы оценить как далее ребёнок будет вести себя
Педиатр
Хронических заболеваний нет? Ни у кого на диспансерном учёте не состоите?
Клиент
Анастасия, хронических заболеваний нет. Отвлекаю,вдохи длинные и задержка дыхания все равно есть. Это и насторожило. Она в принципе активная и с аппетитом,только вот эти вдохи,как будто сложно дышать . Но психоматическое поведение у нее бывало,то руками личико трогала,потом прошло,после покашливала и это прошло. Но в состоянии покоя. А сейчас понимаю,что она одежду поправляет на танцах,даже когда в активной фазе,в танцах. К какому специалисту лучше обратиться?
Педиатр
Ангелина к педиатру и к неврологу стоит на консультацию сходить.
Если все таки из семьи был подтверждений у кого то ковид,то с большей долей вероятности,что у ребёнка тоже ( при постоянном контакте) ,после него могут быть такие последствия ,но это проходящее.
А так для спокойствия обратиться к неврологу на осмотр. И сдать ОАК и ЭКГ.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Не за что !не болейте !
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего это постковидный синдром. такое бывает после перенесенной инфекции данного вида. Должно со временем пройти. За ребенком наблюдать нужно. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер.
Скажите, коронавирусной инфекцией ребенок переболел в легкой форме? Когда ребенок делает принудительные вдохи, то это один длинный вдох или серия короткий вдохов? Ручки, ножки не холодные, ребенок не бледный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за отклик. Длинный вдох. Ручки и ножки вроде в норме. Ковидом переболела вся семья все в легкой форме. Не уверена,что у нее он тоже был. Просто температура дня три и кашель.
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего это проявления астенического синдрома после перенесенной инфекции. Пока наблюдайте, в т. ч будут ли такие проявления, когда ребёнок спит.
Клиент
Людмила, спасибо за отклик!
Педиатр
Если у кого-то из родителей вирус ковид-19 был лабораторно подтвержден, то с большей долей вероятности ребенок переболел им тоже.
Просто вирус ковид -19 обладает тропностью к нервной ткани, а также влияет на центральную и периферическую нервную систему, поэтому часто возникает такое состояние как дыхательный невроз - то есть навязчивый вдох, потому что есть ощущение нехватки воздуха.
Дыхательную гимнастику после коронавируса с ребенком не проводили?
Клиент
Елена, спасибо за отклик. Не проводили. Я и старшая дочь переболели в легкой форме с температурой пару дней и потерей обоняния на пару недель. Муж с температурой и сильным кашле около 10 дней. Потом кололи гормоны. Поправился за 5 дней после них.И младшая болела,ковид или нет,не знаю. Температура,кашель.
Педиатр
Достаточно субьектиыная оценка.
В вашем случае необходимо:
1) посчитать количество дыхательных движений за минуту
2) Провести пульсоксиметрию.
В идеале конечно чтоб это сделал педиатр при осмотре.
Клиент
Евгений, спасибо за отклик. Дыхательных движений за минуту порядка 20. Насыщенность кислородом 98,это умные часы,не уверена за их точность. Глубоки вдохи и задержка дыхания пару-тройку раз за минуту.К врачу завтра.
Педиатр
Ну ни одышки ни нарушения оксигенации нет, так что поводов ждя экстренного обращения к врачу нет. Завтра посетите педиатра планово.