Добрый день! Можно ли ставить мирену, если менопауза уже 5 лет?
Менопауза 5 лет. Замучила тревожность. В е згт ( содержащие эстрогены) не зашли. Начинались дикие мигрени. Можно ли поставить мирену?
Здравствуйте!
Мирена содержит только гормоны прогестерона, в частности левоноргестрел. И самостоятельно для ЗГТ она не назначается , может быть рассмотрена в сочетании с трансдермальным эстрогеном. В сочетании такая терапия может быть назначена при менопаузе длительностью 5 лет.
Здравствуйте
Мирена - это спираль с левоноргестрелом в составе. Направлена на лечение эндометриоза и профилактику гиперпластических процессов (полипы, миома, гиперплазия эндометрия). Как средство заместительной гормональной терапии не подходит, основная функция - это лечение. Не купирует симптомы в виде приливов жара , бессонницы и другие проявления климакса
Здравствуйте, Ольга.
Мирена не является препаратом для менопаузальной гормональной терапии.
Иногда её использование допустимо, при необходимости лечения гиперплазии, например, но в комбинации с трансдермальными Эстрогенами.
Если не подошли таблетированные формы препаратов в таких случаях рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом возможность использования трансдермальных форм( Эстрожель) и вагинальных форм прогестерона (утрожестан) в непрерывном режиме
Здравствуйте, Ольга.
Одна МИРЕНА не поможет для лечения менопаузальных проявлений, т.к. содержит только гормон второй фазы - гестаген.
Для лечения приливов необходим всё таки эстроген, гормон первой фазы.
МИРЕНУ установить можно, но дополнительно надо будет назначать эстроген. Например ЭСТРОЖЕЛЬ на кожу.
Если эстрогены не переносятся, то можно пробовать тиболон.
Доктор, приливов нет уже давно. Тиболон не содержит эстрогены?
Трансверсальный мази тоже проявили себя с такой же побочкой- мигренями. На сегодняшний момент мучает усталость , бессонница и эмоциональный фон.
Тиболон не является эстрогеном.
Если нет приливов, а беспокоит только тревожность, то возможно дело не в климаксе. Иногда назначают антидепрессанты. Хорошо помогают.
Тревожность появилась как раз в климаксе. Может же это быть от падения прогестерона в том числе?
При мигренени, когда не подходят эстрогены,антидепрессанты назначают и для лечения менопаузальных проявлений.
Все климактерический симптомы связаны именно с недостатком эстрогена.
Понятно. Тиболон есть смысл пробовать?
Можно попробовать.
Спасибо
Здравствуйте, Ольга! Мирена в Менопаузальной гормонотерапии это защита Эндометрия от Бейт эстрогенов, изолировано ставить мирену в Менопаузе нет никакого смысла, не будет терапевтического эффекта.
Если планируете ставить мирену, чтобы сочетать с эстрогенами на кожу в такой ситуации, исходя из официальной инструкции, Мирена можно устанавливать до 65 лет, в старшей возрастной группе не изучалась. Здоровья Вам!