Плохо ест прикорм
Здравствуйте. Ребенку 17 числа будет 9 месяцев. Родился 2870, 51 см, полностью доношенный. Прикорм ввели без недели в 6 месяцев, как советовал педиатр с каш и овощей. Одно время кушал нормально овощи, позже начала вводить мясо и ребенок просто перестал есть что либо, кроме каши и творожков. Также даю сок, только морковный и тыквенный, но не часто. Сладкое пюре тоже более менее кушает. Не могу из-за его отказов нормально ввести кусочки. Пробовала мясо и в пюре и в суфле и в супе. Суфле может пару раз откусить, сам в рот засунуть, но потом все равно плюет и просит кушать все равно, по итогу даю смесь, мне кажется есть кашу 2 раза в день не сильно полезно. Также не могу нормально ввести новые продукты, яйцо плюет и рот не открывает. Читала, что могут быть какие-то дефициты в организме, из-за чего не кушает мясо. Уже не знаю, что делать.
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют исключить течение железо дефицитной анемии по результатам клинического анализа крови.
Кроме того, обычно рекомендуют брать ребёнка за стол, когда кушает вся семья, предлагать еду с тарелки родителей.
Подскажите, до года ведь нельзя насколько знаю солить еду малышам, получается готовить, но не солить и предлагать?
Вот утром он покушал рисовую кашу со сливочным маслом, на обед сделала суп и сделала из него крем-суп, по итогу после первой ложки он выплюнул и есть отказался, а смесь выпил всю порцию. Позже попробовала дать творожок обычный без добавок и его скушал полностью. Такая реакция у него почему-то только на мясо любое и картошку.
Да, ВОЗ рекомендует избегать досаливания еды до года
Здравствуйте!
Временно отказ от кормления может быть вызван процессом прорезывания Зубов. Если действительно отмечается набухание десен , что может быть характерно для процесса дентации, из-за этого ребёнок тоже может отказываться от кормления.
Посмотрите ротовую полость, нет ли белых налётов на язык, внутренней поверхности щек, деснах? В этом возрасте малыши все берут в рот и часто бывает молочница.
Также отказ от кормления часто встречается при скачке роста. В этом случае не настаивать, а грудью/смесью кормить вокруг снов, в течение дня больше предлагайте прикорм. В этом возрасте вы уже спокойно можете ребёнку готовить и завтрак, и обед и ужин.
Ещё в этом возрасте малышам всё интересно и они просто не хотят тратить время на то, чтобы посидеть спокойно и какое-то время кушать . Поэтому можно отвлекать ребёнка различными способами.
Чтобы перед сном малыш был сыт , вы можете вечером тоже дать кашу на смеси, так она будет более калорийная и сытная.
Так же это может быть младенческая аверсия, про нее я распишу ниже, здесь не хватит места.
Ночью ребёнок вокруг снов лучше ест?
Кусочки воспринимает?
ОАК СДАВАли?
Здравствуйте. Кусочки более менее пытается, но пока больше рассасывает и то не все. Даже банан пару раз в рот потянет и всё. Из-за этих отказов не могу нормы вести кусочки.
Оак не сдавали.
Мясо в целом дети не любят есть в чистом виде. Поэтому нужно его бленжерить в суп или мешать с овощами и кашами.консистенцию не любят мясную часто.
ОАК сдайте, так как при железодефицитных состояниях дети могут хуже кушать.
Возможно, это аверсия младенческая. Возраст характерный.
Здесь правило одно: Не давите. Насильное кормление закрепляет рефлекс «рот = опасность».
· Тактика «Окна голода»: Не кормите по часам. Дайте ребенку проголодаться 3–4 часа (если вес в норме). Инстинкт самосохранения возьмет верх над аверсией.
· Смена текстуры (прикорм): Если малыш выплевывает пюре, предложите кусочки (БЛВ) или наоборот — перетрите в жидкий крем. Часто аверсия возникает на комочки.
· Температурный тест: Попробуйте еду чуть теплее тела (37–38°C) или, наоборот, прохладную (комнатной температуры). Рецепторы реагируют на контраст.
· Игровая десенсибилизация: Дайте погрызть пустышку-ниблер с замороженной ягодой за 10 мин до еды — это «разбудит» вкусовые рецепторы.
1. Тактика «Право на плевок» (снижение давления)
В 9 месяцев ребенок проверяет: «А что будет, если я выплюну?». Если вы вытираете лицо после каждого плевка — вы создаете стресс.
· Действие: Положите под подбородок большую впитывающую пеленку. Разрешите выплевывать и играть с едой в руках. Как только ребенок поймет, что его не заставляют глотать, интерес к отправке еды в рот вернется через 3–4 дня.
2. Метод «Вкусовое окно» (за 5 минут до еды)
У 9-месячных вкусовые рецепторы «засыпают» к концу кормления.
· Лайфхак: Перед основным приемом дайте погрызть кислое (долька лимона или клубника) буквально на один укус. Кислота резко активирует слюноотделение и запускает перистальтику. Через 2 минуты предложите кашу — она пойдет легче.
3. Смена консистенции на «Микс»
К 9 месяцам надоедает пюре, но жевать куски страшно из-за десен.
· Золотая середина: Пюре с мелкими мягкими вкраплениями (раздавленная вилкой отварная морковь или мягкий тофу). Текстура «песок» стимулирует десны и снимает зуд, отвлекая от болевых ощущений при прорезывании.
4. Правило «20 минут» (не кормить сонного)
Самая частая ошибка в 8-9 месяцев — кормить перед дневным сном.
5. Автономное кормление (ложка в руку)
Аверсия в 9 месяцев часто связана с тем, что мама кормит быстрее, чем ребенок успевает проглотить.
· Техника: Дайте ему свою ложку (пустую) в правую руку, а вы кормите своей ложкой. Его задача — стучать ложкой по столу. Это синхронизирует ритм, и он машинально открывает рот в такт своим движениям.
Экстренный прием, если отказ истеричный:
Снимите со стула, посадите к себе на колени спиной к столу и кормите через плечо. Смена ракурса зрения «выключает» центр отказа в мозгу, так как он не видит тарелку.
пищевая аверсия в 9 месяцев в 90% случаев идет на спад к 10–11 месяцам, а у 60% детей исчезает полностью к году.
Пик кризиса в 9-9,5 мес бывает. Ближе к 10 мес он учится торговаться с вами, проверяет на прочность)) 10–11 мес. — стадия «жевания». Как только прорезаются верхние резцы, уходит болезненность десен, и ребенок начинает пробовать кусочки с интересом. Аверсия переходит в избирательность (ест только яркие цвета или определенную текстуру).
К 1 году и 2 мес это финальная стадия. Если вы не давили, ребенок начинает есть то же, что и родители, просто небольшими кусочками.
Спасибо большое, будем пробовать.
Подскажите еще, понятное дело, что в случае дефицитов с анализом идти к педиатру, но какое в таком случае назначается лечение?
Обычно назначается терапия препаратом железа. Подбирается дозировка исходя из того, у ребёнка анемия или только латентный дефицит. Иногда по некоторым показателям мы можем подозревать не только дефицит железа но и дефицит витамина группы б.
Спасибо большое за ответы
Пожалуйста ❤️