Дд, маме 76 лет, повышен сахар через два часа после еды от 7 до 10 Натощак -5,3, гликированный гемоглобин -5,8 Какой препарат принимать?

Жен 76л, рост 158, вес 45 кг, сахар натощак 5,3, через 2ч 7-10, гликированный -5,8 Пробовали наладить питание без хлеба и пряников, сахар через два часа редко когда бывает 6,5. Меня как дочь слышать не хочет . Если напишет врач, надеюсь послушается 🙏) Буду благодарна за рекомендации )

, атеросклероз, бляшка в сонной артерии 30%, глаукома., Гипертония
53 года
9 Июля ·Просмотров: 65·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По приведенным данным оснований для назначения сахароснижающих препаратов сейчас нет.

Глюкоза натощак 5,3 ммоль/л - норма
Гликированный гемоглобин 5,8% - это не сахарный диабет, такой уровень соответствует норме или, по некоторым критериям, очень легкому предиабету.
Глюкоза через 2 часа после еды 7–10 ммоль/л действительно бывает повышена, но если измерения проводились домашним глюкометром, нужно учитывать его погрешность (до 15%).

Учитывая возраст 76 лет, массу тела 45 кг (ИМТ около 18), специально снижать сахар таблетками сейчас не нужно. Это может принести больше вреда, чем пользы, так как увеличивает риск гипогликемии.

Если мама действительно регулярно ест белый хлеб, пряники, печенье, сладости, то именно они, скорее всего, и вызывают подъем сахара после еды.

Не обязательно полностью запрещать эти продукты, но желательно уменьшить их количество, заменить часть белого хлеба цельнозерновым, сладости есть только после основного приема пищи, а не отдельно, добавить к каждому приему пищи белок (рыбу, курицу, творог, яйца) и овощи - это уменьшает подъем сахара.

Для уточнения углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу венозной крови натощак, при необходимости — пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).

Добрый день, Евгения. В возрасте 76 лет при уровне гликированного гемоглобина 5.8 дополнительного приема препаратов не требуется.
В таком возрасте гораздо опаснее развитие гипогликемии. Достаточно соблюдения диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень гликированного гемоглобина в норме, уровень глюкозы натощак также в норме, что исключает сахарный диабет.

Норма глюкозы через 2 часа после приема пищи не должна превышать значения 7,8 ммоль/литр.
Значения в диапазоне до 11,1 могут говорить о нарушении толерантности в глюкозе.

Данное состояние корректируется модификацией образа жизни, диетой, повышением физической активности.
Учитывая что соблюдая диету уровень глюкозы достигал 6,5 это является абсолютной нормой и подтверждает что состояние нуждается лишь в коррекции питания.

Данное состояние не предусматривает прием каких-либо препаратов, т. к. уровень глюкозы может значительно снизится, приводя к гипогликемии, что грозит опасными состояниями, комой.

Подскажите, есть ли у мамы какие-либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным кажется признаков сахарного диабета пока нет.

Глюкоза натощак 5,3. Это нормальный показатель.

Гликированный гемоглобин 5,8%. Он соответствует предиабету, но не сахарному диабету

Повышение сахара через 2 часа после еды до 7–10 действительно требует внимания. Однако очень важно понимать, чем именно измерялся сахар.
Если это глюкометр, его показатели после еды могут отличаться от лабораторных и сами по себе не являются основанием для назначения сахароснижающих препаратов.

Учитывая возраст 76 лет и массу тела 45 кг, начинать лечение таблетками только по этим данным обычно не рекомендуется. В первую очередь стоит уточнить диагноз.

В подобном случае могут рекомендовать
Консультация эндокринолога
выполнить стандартный пероральный глюкозотолерантный тест с определением глюкозы натощак и через 2 часа

Важно понимать что гликированный гемоглобин (это среднее значение глюкозы крови за три месяца )

Поэтому в подобному случае эндокринолог может порекомендовать глюкозотолерантный тест
Для уточнения необходимости лечения препаратами

Пока до консультации , исследований могут рекомендовать равномерное распределение углеводов в течение дня и небольшая прогулка 15–20 минут после еды(физ.нагрузки стимулируют выработку инсулина , который будет снижать глюкозу )

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вашей мамы нарушение толерантности к глюкозе: норма натощак, но повышение через 2 часа после еды (7–10 ммоль/л) при нормальном гликогемоглобине (5,8%) указывает на начальные нарушения углеводного обмена.

На данном этапе медикаменты не обязательны. Ключ - строгая диета: исключить легкоусвояемые углеводы (хлеб, сладости), увеличить клетчатку (овощи, крупы), дробное питание 4–5 раз в день.

Важно контролировать порции и сочетать белки с жирами. Рекомендованы ежедневные прогулки 30–40 минут это снижает постпрандиальный сахар.

При сохранении показателей выше 7,8 ммоль/л после еды более чем у 50% измерений можно рассмотреть метформин в низкой дозе под контролем врача (при отсутствии противопоказаний). Обязательно наблюдение эндокринолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели могут говорить нам о предиабете - нарушении толерантности к глюкозе

Когда человек ест, сахар из еды попадает в кровь . Поджелудочная железа выделяет инсулин . С возрастом клетки становятся менее чувствительными к инсулину . Поджелудочная старается, выбрасывает больше инсулина , но справляется медленнее. Поэтому натощак сахар нормальный , а после еды держится дольше, чем надо

Гликированный гемоглобин 5,8% говорит о том , что в среднем за 3 месяца сахар был нормальным

❗️При гликированном гемоглобине ниже 6,0% у человека старше 75 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями ( атеросклероз, бляшка в сонной артерии) сахароснижающие препараты не показаны. Риск гипогликемии у пожилых людей опаснее , чем умеренно повышенный сахар. При гипогликемии у пожилого человека возрастает риск падений , переломов , нарушений ритма сердца

Сахар после еды повышается из-за быстрых углеводов - они быстро всасываются. Медленные углеводы с клетчаткой всасываются постепенно, и поджелудочная успевает справиться

Хлеб из белой муки, сладкое, картофельное пюре, белый рис, манка - это быстрые углеводы, они дают скачок

Гречка, овсянка бобовые, овощи, цельнозерновой хлеб в небольшом количестве - медленные , они безопаснее.

❗️При весе 45 кг и росте 158 см индекс массы тела составляет 18, это ниже нормы. Это означает, что ограничивать калории нельзя. Задача не похудеть , а заменить одни продукты другими , не уменьшая общее количество еды

Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов