Опухла нога

Сегодня заметила у дочери опухшую ногу и на ней 2 царапины На мой вопрос что случилось, сказала, что поцарапалась об малину вчера у бабушки. Ничего не обработали они. Сейчас нога не болит. Но меня пугает такая припухлость Что можно сделать?

27 лет
7 Июля ·Просмотров: 66·Ольга, Саратов

Здравствуйте!
Самое главное, что глубокого нагноения (абсцесса) нет. Опухоль возникла из-за того, что в ранку попала микробная флора (с малины, с кожи или из земли) и организм начал с ней бороться.

Промойте обе царапины и кожу вокруг них раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистина. Не используйте спирт или йод на саму ранку (они жгут ткани и мешают заживлению), только края.
Нанесите мазь с антибиотиком на саму царапину: Левомеколь, Банеоцин (крем) или Эритромициновую мазь. Это остановит размножение бактерий прямо в очаге.
Сверху наклейте стерильный пластырь или наложите марлевую повязку, чтобы защитить от грязи.

1. Если через 2–3 часа обработки отек увеличился и нога стала горячей на ощупь.
2. Если дочь пожалуется на пульсирующую боль (сейчас ее нет — это отлично).
3. Если поднимется температура выше 38°C.
4. Если появятся красные полосы от царапины вверх по ноге (признак лимфангита). - тогда в приемный покой к хирургу.

Не кошка или другое животное ведь царапала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Говорят что трава, малина.

Тогда остаточно обработки и наблюдения.
Остались ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, спасибо

Хорошо. Выздоравливайте ❤️

Добрый день!

Вероятнее всего это реакция на травму.
Если это местно болит не выраженно - достаточно обработать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин) и закрыть чистой повязкой (бинтом)

Красные флаги: пульсирующая боль, нарастание отека, повышение температуры, выделения из ранки - это повод обратится к жесткому хирургу для обработки раны

Подскажите, нога горячая на ощупь?
Привит ли ребёнок от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нога не горячая. Может прям чуть теплее

У нее три пентаксима

А возраст?

Что не горячая - хороший признак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

6 лет

Когда сделана третья вакцина пентаксима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В марте это года. Они все сделаны в этом году

Отлично!
В таком случае поводов для тревоги нет!
Достаточно наблюдения и обработки антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По фото возможен такой отец и покраснение местно из-за травматизации кожных покровов.

В подобных случаях достаточно обработать рану антисептическими растворами (мирамистин / перекись),

Понаблюдать завтра за динамикой - при увеличении отека, нагноении царапин местно может быть рекомендован банеоцин / фуцидин, антибактериальные средства.

Когда у ребёнка была последняя вакцинация от столбняка, сколько доз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Три пентаксима

Октябрь
Январь
Апрель ( Плюс минус) этого года

Поняла Вас, тогда все в порядке, экстренная вакцинация не требуется

Здравствуйте.

Вы правильно реагируете. Даже небольшая царапина с припухлостью требует внимания это может быть начальная стадия местной воспалительной реакции или инфицирования.

Рекомендации: Аккуратно обработайте ранки антисептиком на водной основе (например, хлоргексидин, мирамистин) избегайте спиртовых растворов, чтобы не повредить ткани.
Можно нанести мазь Левомеколь (метилурацил с хлорамфениколом) он снимает отёк, борется с бактериями и способствует заживлению.

Наблюдайте за ногой: если припухлость уменьшится хорошо; если появится покраснение, боль, горячность, лихорадка срочно к врачу (риск абсцесса или флегмоны).

Обязательно покажите хирургу или педиатру он оценит необходимость антибиотиков и состояние мягких тканей.

По столбняку: если дочь получила полный курс АКДС (или Пентаксим или Инфанрикс), риск столбняка крайне мал.

При свежей травме и наличии вакцинации прививка от столбняка не нужна, если последняя ревакцинация была менее 5 лет назад.
Если прививки нет или сомнения- очный врач решит вопрос о введении столбнячного анатоксина.

Главное не игнорировать отёк. Лечитесь дома, но под контролем врача.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.о

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство

Отек и покраснения связан с травматизацией кожных покровов и возможным попаданием микроорганизмов в рану (с земли, кожи ног, малины).

Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать рану антисептиком на водной основе (хлоргексидин, мирамистин), местно наносить левомеколь, наблюдать за раной.
При нагноение раны, болезненности - назначают мази с антибиотиком (банеоцин, фузидин).

При наличии вакцинации против столбняка (АКДС или Пентаксим) не более 5 лет назад экстренная профилактика не требуется.