Консультация хирурга /

Опухло внизу брови — вопрос №2168946

Добрый вечер! Сегодня днем заметила боль в брови ,даже я бы сказала ниже нее (фото прилагаю).
Подумала, что прыщик подкожный, начала давить, ничего не вышло.
Потом в течении дня еще попыталась выдавить, ничего не получилось.
Ощущаю в этой области шишку какую-то небольшую, как при подкожном прыщике.
Но самого прыща не вижу.
Есть покраснение в этой области, и припухлость.
Мажу второй раз мазью Левомиколь.
Бровью шевелить больно, в спокойном состоянии не болит, если не трогать.
Вчера выщипывала бровь, может быть как то это связано, не знаю.
Подскажите, что это может быть, боюсь,что какая нибудь опухоль и перейдет на весь глаз…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас есть воспалительный элемент, это может быть атерома с воспалением, может быть фурункул в стадии инфильтрата. Сейчас краснота больше связана с попытками выдавливания прыща.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день. На 15 минут до мази примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день для уменьшения отека.
Приём таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека. Таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Больше не давить, не греть, не травмировать.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, в связи с чем это могло образоваться и не опасно ли?!

Хирург
Возможно травмировали когда щипали брови, сейчас тёплое время года, повышена работа спальных желез, такие проблемы могут быть.
Хирург
Это не опасно, если во время начать лечить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на воспалившуюся атерому. Давить образования нельзя, потому что инфекция и воспаления распространяются по подкожной клетчатке. Гнойного воспаления по фото нет и надо попытаться остановить воспаление. Обрабатывайте кожу антисептиком мирамистин, и накладывайте мазь с антибиотиком Левомеколь 2 раза в день. Внутоь противовоспалительный Нимесулид 100 мг х 2 раза в день после еды -3 дня. Эт* поможет остановить воспаление. Если появится отек и усилится покраснение кожи, то тогда стоит обратиься к врачу. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, подскажите, в связи с чем это могло образоваться и не опасно ли?!
Хирург
Инфекция попала вовнутрь атеромы и она воспалилась. Если адекватно лечить воспаление, то это не опасно. Выздоравливайте!