Консультация лора /

Опух нос 2 месяца назад — вопрос №2368201

Мужчина, 55 лет . Поехал в отпуск на море. Начал кашлять и чихать,а спустя какое-то время опух нос и заложило ухо, поднялась температура , держалась 2 дня.
Спустя несколько дней из симптомов остался только опухший нос и с того времени уже 2 месяца картина не меняется.
Ходил к ЛОРу, сначала проводили лечение антибиотиком Панцеф 400мг 7 дней + Флуифорт + Цетрин + спрей Дитамал - спустя неделю ничего не помогло ( Лор поставил диагноз небольшие полипы и отёчность слизистой)
Далее были назначены ингаляции через небулайзер с Дексаметазоном 0.5мл на 10 дней , оставлен Детамал, Цитрин и Гомеовокс . Спустя 10 дней так же ничего не изменилось и не помогло .
Лор диагноз поставить не можем, исследования не назначает
Насчёт полипов сказали ,что удалять не нужно, т.к. они слишком маленькие и они не могут давать такую симптоматику.
На онкологию сказали не похоже потому что припухлость с обеих сторон .
Из лечения на данный момент оставлены Детамал + Гомеовокс + Цитрин - сказали наблюдать в динамике.
Нос опухший, болит при нажатии
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген или КТ пазух носа? Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, делали рентген пазух носа - ничего не выявлено. На КТ не отправляли, посев из зева и носа - не делали.
Зуда и чихания нет , никаких признаков болезни тоже . Нос выглядит так, как будто был удар - хотя ничего подобного не было

Детский ЛОР, ЛОР
Потерпите фото лица в анфас
Клиент
Анна,прикрепил. Но в анфас практически ничего не видно , в основном в профиль видно припухлость
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для понимания причины ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
подскажите пожалуйста, что вообще можно предположить при условии, что ни антибиотики, ни гормоны за 2 месяца так и не помогли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вероятно полипы, кисты или мукоцеле может быть причиной таких симптомов
Клиент
здравствуйте, Анна. Загрузил файл с КТ . подскажите пожалуйста что это и что мне делать дальше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас полип или мукоцеле полости носа и пазух

Вам необходимо проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ для планирования оперативного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо сделать кт придаточных пазух носа.
Ухо так же заложено?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , Екатерина. в 1 раз когда я пришёл к ЛОРу была жидкость в ухе, после приёма антибиотиков ухо больше не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть по симптоматике ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну экссудативный отит возникает из-за блока соустья слуховой трубы. То есть ринит или назофарингит.
А вот эта образование отдельно нужно диагностировать. Возможно рост костной мозоли или остеома. Плотная на ощупь?
Клиент
Екатерина, да , довольно плотная
На ощупь похоже на кость
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот необходимо кт придаточных пазух носа, исключать костные образования
Клиент
Здравствуйте, Екатерина. КТ сделал, результаты загрузил . Подскажите пожалуйста о чем это говорит и что делать дальше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходима консультация лор хирурга и эндоскопия полости носа.
Оперировать
Клиент
не могли бы вы пожалуйста поподробнее объяснить, что это значит и чем грозит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что у вас есть жалобы , при обследовании обнаружен полип или мукоцеле полости носа, т.е. образования , доставляющие дискомфорт.
Его нужно убрать хирургически.

И то и то ничем критичным не грозит , может просто быть, расти и доставлять дискомфорт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Маргарита. КТ сделал, результаты загрузил . Подскажите пожалуйста о чем это говорит и что делать дальше ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас образование в среднем носовом ходе, вероятно полип
Вам нужно показать диск ЛОР хирургу, чтобы обсудить возможность хирургического лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае исключается лор-патология, полость носа осматривается ЛОР врачом и проводится рентгенография придаточных пазух носа. Если всё хорошо при исследованиях, то далее обращаются к ревматологу. Потому что также такие проявления может давать аутоиммунный процесс
Мой ответ носит общеинформационный характер