Высыпания на коже, похожие на укусы, количество их увеличивается

Примерно месяц назад появилось 4 пятнышка похожих на укус, сначала не придали этому значения. Потом их количество стало увеличиваться. Они покрываются корочкой, но до конца не проходят. Не зудят, не чешутся, но при проведении по ним руками появляются небольшие неприятные болезненные ощущения. С неделю уже высыпаний нет но вот такая картина остается, улучшений нет.

Сахарный диабет, Гипертония
63 года
7 Июля ·Просмотров: 101·Нина, Дзержинск

Нина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.

Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.

Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.

Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Скорейшего улучшения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Скорейшего улучшения🙏🏻

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию

Рада была помочь!

Добры вечер , по фотографиям можно предполагать наличие такого заболевания как опоясывающий герпес вирусное заболевание кожи возникает на фоне сниженного иммунитета , переохлаждения , стрессовых ситуаций
Рекомендуется обычно не мочить область высыпаний , наружно фукорсепт раствор 2-3 раза в день , через 10 минут зовиракс
Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
При болях которые могут быть по ходу расположения высыпаний , обычно рекомендуется прием нпвс ( нурофен , найз ) под прикрытием для желудка омепразол.
Будьте здоровы 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен вирусное заболевание кожи - опоясывающий герпес. На настоящий момент на коже сохраняются остаточные проявления заболевания ( с начала прошло больше месяца ), прием противовирусных препаратов нецелесообразен он не даст эффекта. Для устранения остаточных явлений рекомендуются комбинированные препараты ( крем тетрадном утро и вечер 7 - 10 дней ).

Здравствуйте

По описанию и описанию, если высыпания сохраняются уже около месяца, покрываются корочками, не зудят и остаются болезненными при прикосновении, это больше похоже не на укусы насекомых, а на воспалительное заболевание кожи или поверхностную бактериальную инфекцию (например, фолликулит или импетиго), хотя возможны и другие причины. Поскольку новые элементы уже не появляются, но старые не заживают, рекомендую очный осмотр дерматолога. До приема не сдирайте корочки, поддерживайте кожу в чистоте, можно обрабатывать очаги водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Если появятся новые высыпания, усилится покраснение, боль, отек или начнет выделяться гной, необходимо обратиться к врачу как можно скорее, так как может потребоваться местное или системное лечение.

Принятый ответ

Нина, добрый день!
По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь от вируса уже поздно пить лекарства, так как процесс идет на спад.

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).