Сыпь после ожога
Здравствуйте, ребёнок 2,5 года назад получил ожог, молоком. Примерно год назад начали появляться какие то высыпания.Они сначала маленькие, потом начинают темнеть. Посоветуйте, что это может быть, дерматолог говорят, что надо ждать когда вырастет.
Здравствуйте! Они располагаются на месте ожога?
Бэлла, да, но они стали распространяться и выше
Бэлла, медленно распространяются
Здравствуйте Ольга.
Уточните локализацию высыпаний.
Михаил, от середины плеча до нижнего ребра.
Добавьте фото этого бока полностью.
Что бы все высыпания были видны в 1 кадре.
Я пока предполагаю Эпидермальный невус.
Михаил, загрузила фото
Я считаю, что это Линейный эпидермальный невус. С ожогом не связано. Появление в области ожога - совпадение.
Здравствуйте, очень интересный случай, скорее всего это не связано с ожогом. Плохо понятно по фото, рискну предположить, что это такая распространенная форма контагиозного моллюска: http://dermatolog-gtn.ru/kontagioznyi_mollusk.html
Здравствуйте, Ольга. Похоже на множественные бородавки, папилломы. Вам необходимо обратиться в кожно-венерологический диспансер, возможно потребуется взятие биопсии. Ждать взросления точно не нужно.
Здравствуйте!
Рекомендую сделать биопсию элемента (кусочек ткани на анализ)для уточнения диагноза
Возможно бородавчатый невус, с-м блоха-сульцберга,контагиозный моллюск
Алина, наши дерматолог тоже считают, что это бородавчатый невеста, но лечения не предлагают. Говорят надо ждать
Ольга, добрый день!
Приложите общий снимок, чтобы было понятно по распространенности и площади новообразования. С ожогом он никак не связан.
Предположу линейный эпидермальный невус, фиброматоз.
Есть ли какие-то изменения кожи в других областях, пятна?
Лариса Владимировна, больше нигде нет никаких высыпаний
Лариса Владимировна, по площади от середины плеча до нижнего ребра. Как раз на месте ожога
Прикрепите, пожалуйста, общий план, чтобы на фото полностью вся площадь была в кадре
Лариса Владимировна, приложила фото
Ольга, это эпидермальный линейный невус. С ожогом он не связан, из последствий ожога вижу только келоидный рубец.
В возрасте, когда ребенок сможет перенести процедуру удаления (выполняется под местной анестезией), можно провести удаление радиоволновым методом или СО2 лазером. Предварительно необходимо выполнить дерматоскопию элементов и 2-3 отправить на гистологию, чтобы подтвердить диагноз.
Про линейный невус можете прочитать здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/nevus-epidermal.htm
Лариса Владимировна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
На келоидный рубец можно применять окклюзионную силиконовую наклейку (Дерматикс), длительно. Рубец нельзя иссекать!!!
В старшем возрасте возможно обкалывание рубца Дипроспаном и шлифовка под прикрытием стероидов
Лариса Владимировна, доброе утро, ещё один вопрос, чем можно остановить распространение и не будет ли после удаления появляться опять?
Принятый ответ
Доброе утро. Ольга, мер профилактики , увы , не существует. Это нарушение в работе генов. Предсказать, насколько распространится невус - невозможно. До пубертата он может расти, потом рост останавливается. После удаления, как правило, не рецидивирует.
Лариса Владимировна, спасибо!