Сыпь у ребенка

Ночью появилась сыпь на животе, утром распространилась на бока и подмышки, гениталии. Вчера ела новый продукт Черная смородина с дачи, съела горсть примерно. Возраст ребенка 1,7 месяцев до этого аллергии не было. К вечеру пятна некоторые слились в одно на животе и боках. Нет температуры, активная, играет пьет, аппетит хороший. Давала Зиртек по 5 капель. Фото прилагаю как сейчас.

43 года
Вчера в 16:53·Просмотров: 70·Елена

Здравствуйте, по представленной фотографии похоже на острую аллергическую реакцию- крапивницу.
Рекомендуется в такой ситуации исключить аллерген,
дать антигистаминные препараты, напимер зодак или зиртек в возрастной дозе. Наружно от зуда используется Фенистил гель или каламин.
Если эффект незначительный или высыпаний становится больше, обязательно вызвать скорую помощь для постановки укола.

Спасибо. Она не чешет, зуда нет. Утром были более яркие пятна и одиночные к вечеру слились в одно и посветлели это значит есть эффект?

Принятый ответ

Если посветлее после зиртек то да, эффект есть. Но если что, суточную дозу можно еще использовать, это по 5 капель 2 раза в день

Суточную дозу и дала за день сегодня. Если остальное в порядке и сыпь спадет завтра нужно ли идти к педиатру?

Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

Но так как был новый продукт, реакция не исключается

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний (при сохранении сыпи может быть использована повторная дозировка

В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.

Добрый вечер!

То, что вы описываете — сыпь, которая сливается, распространяется по телу, и появилась через несколько часов после новой ягоды — классическая пищевая аллергия (крапивница) или аллергический дерматит.

Хорошо, что нет температуры, ребенок активен, пьет и ест — это значит, что угрозы жизни прямо сейчас нет. А инфекционная сыпь протекала бы с температурой.

1. Продолжайте давать Зиртек. 5 капель — это возрастная доза для детей от 6 до 12 месяцев (обычно 5 капель 2 раза в день). Для ребенка 1,7 лет это маловато. Разовую дозу можно увеличить до 10 капель (по инструкции для детей старше года), но лучше уточните по весу: 1 капля = 0,5 мг, стандартная доза — 0,5 мг на кг веса в сутки. Давайте препарат утром и вечером, пока сыпь не начнет бледнеть. Курс 5-7 дней.

2. Исключите аллерген. Черную смородину больше не давайте. Также пока исключите любые другие красные/черные ягоды, цитрусовые, шоколад и яйца на 3–5 дней.
3. Кожа. Чтобы снять зуд и успокоить пятна:
Можно нанести Фенистил-гель или Судокрем на самые яркие участки (не на всю кожу!).
Купайте в теплой (не горячей!) воде без мочалок, добавьте в воду отвар ромашки или череды.
Одевайте в хлопок, чтобы пот не усиливал раздражение.
4. Питьевой режим. Аллергены выводятся с жидкостью. Давайте ребенку больше пить (воду, компот из сухофруктов, если на него нет аллергии), чтобы ускорить выведение токсинов.
5. Консультация аллерголога.
6. Ведение пищевого дневника.

Кошда вызывать скорую: Осиплость голоса, грубый «лающий» кашель.
Шумный вдох или затрудненное дыхание.
Отек губ, век или языка.
Ребенок стал вялым, сонливым или, наоборот, перевозбужденным без причины

Спасибо. Сейчас уложили на ночь спать. Будем наблюдать

Пожалуйста, если что обращайтесь.

Добрый вечер. По фото у ребёнка проявления острой аллергической реакции в виде крапивницы. В таких случаях рекомендуют соблюдение гипоаллергенной диеты, ивнутрь курсом сорбенты (энтеросгель) и антигистаминные препараты в течение 7 дней. При выраженном зуде местно можно использовать фенистил гель.

Добрый вечер! Судя по фото и вашему описанию, речь идет о крапивнице, для лечения которой используются антигистаминные средства, максимально можно использовать увеличение в 2 раза (20 капель Зодак в сутки), крапивница характеризуется внезапным началом, может исчезнуть и снова возникнуть. Но на новом месте. Поэтому для диагностики можно обвести ручкой пятна и смотреть за динамикой.
Реакция может быть абсолютно на всё что угодно: пищевая, на солнце, вирус-индуцированная сыпь. У вас вероятнее всего на ягоды.
Если сыпь будет ухудшаться быстро и прогрессировать, тогда обращайтесь в скорую помощь или приемный покой ближайшей больницы, вам сделают гормональный укол для снятия сыпи.