Сыпь у ребенка

Ночью появилась сыпь на животе, утром распространилась на бока и подмышки, гениталии. Вчера ела новый продукт Черная смородина с дачи, съела горсть примерно. Возраст ребенка 1,7 месяцев до этого аллергии не было. К вечеру пятна некоторые слились в одно на животе и боках. Нет температуры, активная, играет пьет, аппетит хороший. Давала Зиртек по 5 капель. Фото прилагаю как сейчас.

43 года
7 Июля ·Просмотров: 345·Елена

Здравствуйте, по представленной фотографии похоже на острую аллергическую реакцию- крапивницу.
Рекомендуется в такой ситуации исключить аллерген,
дать антигистаминные препараты, напимер зодак или зиртек в возрастной дозе. Наружно от зуда используется Фенистил гель или каламин.
Если эффект незначительный или высыпаний становится больше, обязательно вызвать скорую помощь для постановки укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Она не чешет, зуда нет. Утром были более яркие пятна и одиночные к вечеру слились в одно и посветлели это значит есть эффект?

Принятый ответ

Если посветлее после зиртек то да, эффект есть. Но если что, суточную дозу можно еще использовать, это по 5 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Суточную дозу и дала за день сегодня. Если остальное в порядке и сыпь спадет завтра нужно ли идти к педиатру?

Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

Но так как был новый продукт, реакция не исключается

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний (при сохранении сыпи может быть использована повторная дозировка

В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.

Добрый вечер!

То, что вы описываете — сыпь, которая сливается, распространяется по телу, и появилась через несколько часов после новой ягоды — классическая пищевая аллергия (крапивница) или аллергический дерматит.

Хорошо, что нет температуры, ребенок активен, пьет и ест — это значит, что угрозы жизни прямо сейчас нет. А инфекционная сыпь протекала бы с температурой.

1. Продолжайте давать Зиртек. 5 капель — это возрастная доза для детей от 6 до 12 месяцев (обычно 5 капель 2 раза в день). Для ребенка 1,7 лет это маловато. Разовую дозу можно увеличить до 10 капель (по инструкции для детей старше года), но лучше уточните по весу: 1 капля = 0,5 мг, стандартная доза — 0,5 мг на кг веса в сутки. Давайте препарат утром и вечером, пока сыпь не начнет бледнеть. Курс 5-7 дней.

2. Исключите аллерген. Черную смородину больше не давайте. Также пока исключите любые другие красные/черные ягоды, цитрусовые, шоколад и яйца на 3–5 дней.
3. Кожа. Чтобы снять зуд и успокоить пятна:
Можно нанести Фенистил-гель или Судокрем на самые яркие участки (не на всю кожу!).
Купайте в теплой (не горячей!) воде без мочалок, добавьте в воду отвар ромашки или череды.
Одевайте в хлопок, чтобы пот не усиливал раздражение.
4. Питьевой режим. Аллергены выводятся с жидкостью. Давайте ребенку больше пить (воду, компот из сухофруктов, если на него нет аллергии), чтобы ускорить выведение токсинов.
5. Консультация аллерголога.
6. Ведение пищевого дневника.

Кошда вызывать скорую: Осиплость голоса, грубый «лающий» кашель.
Шумный вдох или затрудненное дыхание.
Отек губ, век или языка.
Ребенок стал вялым, сонливым или, наоборот, перевозбужденным без причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Сейчас уложили на ночь спать. Будем наблюдать

Пожалуйста, если что обращайтесь.

Добрый вечер. По фото у ребёнка проявления острой аллергической реакции в виде крапивницы. В таких случаях рекомендуют соблюдение гипоаллергенной диеты, ивнутрь курсом сорбенты (энтеросгель) и антигистаминные препараты в течение 7 дней. При выраженном зуде местно можно использовать фенистил гель.

Добрый вечер! Судя по фото и вашему описанию, речь идет о крапивнице, для лечения которой используются антигистаминные средства, максимально можно использовать увеличение в 2 раза (20 капель Зодак в сутки), крапивница характеризуется внезапным началом, может исчезнуть и снова возникнуть. Но на новом месте. Поэтому для диагностики можно обвести ручкой пятна и смотреть за динамикой.
Реакция может быть абсолютно на всё что угодно: пищевая, на солнце, вирус-индуцированная сыпь. У вас вероятнее всего на ягоды.
Если сыпь будет ухудшаться быстро и прогрессировать, тогда обращайтесь в скорую помощь или приемный покой ближайшей больницы, вам сделают гормональный укол для снятия сыпи.