Воспалился лимфоузел в подмышечной впадине
Здравствуйте. Неделю назад померзла вечером на улице, буквально через пару дней заметила, что подмышкой (левой) уплотнение, диаметром около 2-х см, на следующий день начала чувствовать боль. Начала принимать Азитромицин, обзвонила ближайшие больницы чтоб пройти УЗИ (мы живем в поселке), но ближайшая запись на 25.09. Начала мазать Левомеколью. Грудь не болит, лактация прекращена год назад, ребёнка кормила грудью до 1,5 лет. Отучала постепенно. Никаких проблем с грудью не наблюдалось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего в такой ситуации лимфоузел может быть следствием переохлаждения.
Так же лимфоузлы в подмышечных областях возникают вследствие бритья этой области, так как кожа травмируется.
Я бы рекомендовала в такой ситуации не беспокоиться, так как такие образования:
▫️довольно распространенное явление, обычно они проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. Лучше максимально не трогать узел в подобном случае, не пытаться пальпировать, давить, так как это может удлинить период его выздоровления.
▫️Если увеличенный лимфоузел будет сохраняться более недели, то в таких ситуациях рекомендуют анализы : общий анализ крови, с-реактивный белок и СОЭ. Проведение узи мягких тканей + лимфатических узлов и консультация хирурга.
Есть ли возможность прикрепить фото образования?
На фото его не видно, ровная поверхность. Но внутри прям шарик.
Тогда в таком случае нет необходимости мазать левомеколем, так как эта мазь стимулирует выход гнойного отделяемого. Обычно когда лимфоузел увеличивается, то его увеличение идет не за счет наличия отделяемого, а за счет отека ткани, поэтому обычно не рекомендуем обрабатывать мазью.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально нет каких то проявлений, покраснения, отека , температура?
Уплотнение под мышкой чаще всего бывает при увеличение лимфатических узлов, реагировать они могут на различные инфекции, вирусы в организме или воспаление прилегающих органов.
Для выяснения причин для начала называется общий анализ крови, СРБ, консультация хирурга.
Нет температуры, отека и покраснений так же нет.
Уточняю так как может ещё реагировать потовая железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эта припухлость появилась после переохлаждения, болит , находится под мышкой , то с большей вероятностью это может быть лимфаденит . Под мышками находятся лимфатические узлы , которые воспаляются в ответ на любую инфекцию или переохлаждение в организме
Также так может проявлять себя гидраденит - это воспаление потовой железы. Это тоже часто провоцируется переохлаждением , травмами , например, после бритья или закупоркой железы
Антибиотики должен назначать только врач после осмотра, после анализа крови, УЗИ. С большей вероятностью в приеме азитромицина нет никакого смысла
Уплотнение греть нельзя , нельзя прикладывать компрессы , давить
Левомеколь применять можно , она помогает вытягивать гной и снимать воспаление, если проблема , действительно, в гидрадените
При сильных болях также возможно применение Ибупрофена 400 мг до 3 раз в день или Парацетамола 500 мг до 4 раз в день
Сейчас боли не ощущаю, даже когда трогаю. Просто чувствую, что уплотнение есть.
Не брили недавно подмышки ? Не было травмы , пореза ?
Нет
Это образование мягкое , покраснения кожи над ним нет?
Принятый ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть при этом температура, кашель, бол в горле ?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, сделать УЗИ лимфоузлов в проекции боли и УЗИ молочных желез
Сходите на очный прием к терапевту, в таких случаях рекомендуется осомтреть горло, прослушать лёгкие , по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки