Консультация хирурга /

Шишка под подмышкой — вопрос №2281019

Здравствуйте , в конце мая обнаружила припухлость на правой подмышки . На ощупь мягкая , сделала узки груди и подмышек , сказали всё в норме , что это жировая ткань , но она не проходит , что это может быть ? Может ли быть то что пропустили это место . Анализы все сдавала , всё в норме .

Возраст: 20

Хронические болезни: Болела коронавирусом , проблемы с нервной системой

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото подмышечной области и протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила

Нефролог, Хирург
Я бы рекомендовал в плановом порядке прицельно узи мягких тканей подмышечной области.
Возможно это просто такое распределение подкожно жировой клетчатки в этой области, возможно формирование липомы, узи покажет если есть формирование липомы.
Далее уже ориентироваться по результатам
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото обеих подмышек для сравнения и протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Посмотрел фото и сравнил подмышечные впадины. Воспаления в них нет. В обл правой подмышки видна припухлость, которая напоминает немного увеличенную (гипертрофированную) мышцу. На УЗИ патологических образований не обнаружено. Образование такого размера вряд ли можно пропустить во время УЗ исследования По Вашему описанию, фото и заключению УЗИ могу сделать вывод, что это увеличенная мышца, которая не вызывает беспокойства. Можно выполнить контрольное УЗИ для полной уверенности, что это не увеличенный лимфоузел. Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области и протокол УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Клиент
Елизавета Александровна, еще хотела добавить , что в мае месяце болела орз , и когда увидела , что там шишка , на месте этого был прыщик
Хирург
Здравствуйте. По внешнему виду и учитывая данные УЗИ, данное образование в подмышечной области больше похоже на липому. Для уточнения диагноза необходимо выполнить прицельно УЗИ мягких тканей с пункционной биопсией и последующей гистологией и консультацией врача -онколога. При исключении злокачественного характера образования, лечение оперативное- в плановом порядке выполняют удаление липомы в хирургическом отделении. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Визуально похоже на липому. Возможно распределение жировой клетчатки без выраженной капсулы, поэтому врач не описал его как образование
Вам нужно выполнить УЗИ мягких тканей непосредственно самого образования для уточнения в плановом порядке
Визуально ничего страшного нет.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а может ли быть это раковым образованием , очень переживаю . И что такое липома , что с ней делают
Хирург
Липома это доброкачественная опухоль жировой ткани в рак она не переходит.
Её можно удалить по Вашему желанию.
Нет, на зно ваша проблема не похожа.
Клиент
Елизавета Александровна, извините а при липоме может шарик прощупываться
Хирург
Да может быть она как шарик, а может быть под этой припухлостью вы трогаете лимфоузел, в норме он тоже пальпируется
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо , спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, а как вы думаете , если бы что то страшное было . На узи бы это увидели , или просто могли это место пройти и не увидеть
Хирург
Что то страшное на узи было бы видно. Не накручивайте себя
Клиент
Елизавета Александровна, а еще такой вопрос липома может появится из за увеличения веса
Хирург
Да, она может стать более выраженной.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы забыть о проблеме навсегда, Вам надо прицельно провести УЗИ данной припухлости. Затем обратиться на очный осмотр к хирургу.
И если ничего нет, то просто забыть о ситуации.
Возможно это или гипертрофированная мышца или такое локальное утолщение подкожножировой клетчатки в этом месте.
Ничем не натирайте, и не трите, и не трогайте лишний раз это место.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а могло это уплотнение появится из за увеличения веса , я просто в этом году на 5 кг поправилась
Клиент
Андрей Сергеевич, и если бы было что то страшное показалось бы на том узи
Хирург
Из за увеличения веса - возможно.
Если вдруг употребляете гормоны, то и из за них может быть.

Я не знаю как Вам осматривал данную область врач УЗИ. Если бегло, то мог что то и пропустить. Поэтому надо локально смотреть.