Появилось коричневое пятно в области лба

Маме 58 лет, год назад появилось пятно в области висков, также смущает родинка красного цвета, подскажите что это за новообразования, можно ли их удалить

57 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Людмила, Мелитополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

А красная родинка ?

Принятый ответ

Людмила,здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы (красное образование) - это доброкачественное образование кожи сосудистого строения.

А коричневое это себорейная кератома - также доброкачественное образование, состоящее из роговых клеток.

Обычно провоцирующие факторы травматизация и воздействие солнца, наследственность.

Для точной диагностики рекомендуют проведение дерматоскопии - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.

При желании можете удалить с помощью лазера, электрокоагуляции или радиоволнового методов.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Красное пятно похоже на сосудистое образование - гемангиому, коричневое похоже на себорейную кератому

Удаление их вполне возможно у врача дерматолога, но перед этим важно провести осмотр через специальный прибор - дерматоскоп