Бессимптомное новообразование на левом яичке

пол года назад обнаружил у себя образовании в мошонке на верхней части яичка в непосредственной близости от придатка. На ощупь образование имеет структуру как бы мешочка из довольно плотной ткани, образовании примерно 2-3 мм диаметром и имеет гладкую поверхность, пальпируется как и в положении лежа так и в положении стоя. Никаких симптомов нету, ни боли, ни тяжести. половую жизнь веду очень активно ( от 1 до 2 ух половых актов в день не меньше) - мне 18 лет. Был у врача уролога, но по моему образование настолько маленькое что его довольно трудно заметить. Врач сказал что она цитирую - "Довольна" и отправила домой. Что же это может быть? Может ли это быть рак яичек или киста или просто что то возрастное? (Веду образцовый образ жизни - профессионально занимался спортом , сейчас изредка тренируюсь , лишнего веса нет - рост 181, вес 75. Никогда не употреблял алкоголь и табачные изделия и все в этом духе. Пожалуйста опишите при каких симптомах стоит беспокоится и опишите суть моей потенциальной проблемы

нет
18 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего речь о кисте придатка яичка. Это не рак. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ органов мошонки. По результатам будет ясна дальнейшая тактика. Чаще всего если размер кисты незначительный, то просто наблюдение в динамике.

Владимир, пожалуйста опишите разницу между кистой и раком, и почему вы решили что это скорее всего киста?

По вашему описанию с большой вероятностью это киста, рак так не проявляется. Рак неоднородной структуры. Сделайте УЗИ мошонки поставьте точку. Но то что у вас это не рак, это однозначно. Может быть там ещё гидатида, увеличенная головка придатка. Но по описанию это 90 % киста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо с диагностической целью пройти УЗИ органов мошонки. Так как Вас смотрели очно, пальпировали, то ничего опасного быть не должно.

Галина, а что это может , быть , предположите по описанию , узи то я пройду ))

По описанию может быть киста.

Галина, а какие симптомы при онкозаболевании ? И какие симптомы при кисте?

И то и то может протекать бессимптомно. Специфических симптомов нет.

Галина, узи определит какого характера новообразование ?

УЗИ определит есть ли киста.

пожалуйста опишите отличия между кистой и раком яичек, более подробно и как вы считаете что может быть у меня и как срочно нужно обращаться к врачу?

Вы делаете УЗИ и уже по результатам смотрят, есть ли образование, требует ли оно наблюдения, является ли оно злокачественным.
У Вас думаю киста. Срочности нет. В плановом порядке.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов!

Принятый ответ

Может быть киста или Варикоцеле. Рак, самый маловероятный вариант, не переживайте, по описанию на рак не похоже. Нужно просто сделать УЗИ мошонки и всё станет ясно!