Образование

Здравствуйте, женщина 45 лет, на спине образовалась шишка или узелок с мокнущим содержимым посередине. Чувствуется жжение, что это может быть?

45 лет
7 Июля ·Просмотров: 223·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень много зависит от времени существования этого образования.
Если процесс свежий, в течении нескольких дней, не исключено инфицирование, например, укуса насекомого.Тогда обычно рекомендуется фукорцин 2р в день, на ночь мазь гиоксизон 7 дней.
Если узелок существует длительно, более месяца, то требуется дерматоскопия и диагностика с базалиомой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию ситуации модно предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендовано утром и вечером ватной палочкой наносить раствор фукорцина или Бетадина, затем после подсыхания крем Акридерм Гента -7-10 дней
-ничем не заклеивать, активно не мочить
-исключить трение, натирание, не давить
Если на фоне наружного лечения эффект нет и воспаление сохраняется, то обычно рекомендован очный осмотр дерматолога и дерматоскопия для исключения базалиомы кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), если процесс протекает длительно нельзя исключить образование кожи (базалиому), если процесс свежий, то не исключен укус насекомого, в таких случаях может оказаться эффективным р-р хлоргексидина 2 раза в день и крем акридерм гента (белогент) 2 раза в день до 10-14 дней. Не распаривать, не тереть мочалками образование.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

По фото такие проявления могут быть при ограниченном воспалении
// давить нельзя - разойдется воспаление
// сейчас главное - подсушить образование растворами дез средств

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- фукорсепт или каламин или бетадин раствор 2 р/д до образования корки
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой (после стихания острого процесса)
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно появилось это воспаление ? Или существовало давно образование ? Ранее не было подобных образований ?