Уплотнение на груди

Мальчик, 8 лет. Неделю назад появилось уплотнение под левым соском. Так же на левой груди появилась припухлость в районе соска. Зуда и боли нет. Других визуальных изменений так же нет.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу .
Нужно сдать теперь гормоны : пролактин , фсг , лг, эстрадиол ,ттг. Сделать узи органов малого таза , узи яичек ( тестикулы ) . Узи контроль 1 раз в 6 месяцев . И с результатами анализов , проконсультироваться с детским эндокринологом очно и врачом - хирургом

.Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения, рост и вес сына?

Гинекомастия может появляться до полового развития или на его фоне, но в 8 лет - рано для мальчиков.

Поэтому рекомендую сейчас сдать крови (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4 св., АСТ, АЛТ, креатинин), провести узи органов мошонки и щитовидной железы.

Не принимает ли какие-то препараты на данный момент?

4 августа 2016, вес 25 кг. Ничего не принимал.

Рост 132 кг.

Рост и вес в норме
Тогда пока дополнительные обследования не требуются, только те, что я указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы посмотреть нет ли гормональнвх отклонений нужно сдать кровь на общий тестостерон, эстрадиол, пролактин, лг, ттг, т4св. Если все в норме то только наблюдаем