Консультация терапевта /

Двусторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №443698

Вчера на КТ нашли двустороннюю полисегмннтарную пневмонию. Общее поражение 3 процента. Кашля нет. Температура была один раз два дня назад, 37,8. Через час уже 37,4. Потом 36,6 сатурация 99. Как лечиться?

Терапевт
Здравствуйте.Начинайте принимать умифеновир 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 капли 5 раз в день 7 дней,парацетамол 500 мг при повышении температуры до 38,5,витс,вит д 4 капли 1 раз в день,обильное питье,селен цинк.Сдать оак,срб.мазок на ковидНаблюдение за температурой,сатурацией при возможности,одышкой,при ухудшении состояния вызов терапевтп,смп.Здоровья вам!
Клиент
Юлия, Я шестой день пью амоксиклав, флуимуцил, витамины С и Д, бронхоимунал. Ещё до повышения температуры и КТ. Просто у мужа нашли коридор и положили в больницу. Пью лекарства с 4 марта. Температура повысилась разово 8 марта. КТ 10 марта. Мне продолжать пить мои лекарства или поменять схему лечения? И можно ли выходить на улицу, гулять с собакой? Сатурация 8 марта была 98, 10 марта 99. Кашля нет. Аппетит третий день, до этого не было.
Клиент
Юлия, извините, у мужа нашли ковид. т9
Клиент
Юлия, мазок на коридор сдавала 6 марта, ответ отрицательный. Пересдала 10 марта. Жду результат. В заключении КТ написано, что пневмония по типу матового стекла. Вирусная
Терапевт
Добавить умифеновир и гриппферон.Вирусная пневмония не лечится аб.Аб при длительной температуре,при кашле с желтой мокротой,при уровне срб больше 30.На сколько понимаю этого нет.
Терапевт
По поводу прогулок ,по моему мнению до 14 дней избегать переохлаждений.
Клиент
Юлия, спасибо большое, буду следовать Вашим рекомендациям. Как я понимаю, я в самом начале заболевания? И поражение легких будет ещё увеличиваться?
Терапевт
Не обязательно что увеличится.Принимайте препараты,контролируйте сатурацию,следите за температурой.
Терапевт
Возможно на этом и закончится ваше заболевание.
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответы и помощь! Если температура поднимается до 36,9, это нормально? Обычно у меня всегда 36.6. Ещё раз спасибо Вам огромное! Анализ крови и на реактивный белок возьмут только завтра. До этого не сдавала.
Клиент
Юлия, извините, ещё один вопрос. У меня холодные , чуть влажные ступни, это от пневмонии?
Терапевт
36,9 это нормально.Можете еще сдать д димер-если будет повышен то добавить эликвис 2,5 -2раза в день 10 дней.Холодные конечности могут быть сдедствием спазма мелких сосудов на фоне вир инфекции.Можете выпить но шпу 1 таб.Дальше по результатам анализов.
Клиент
Юлия, сейчас температур 37.1 спасибо Вам большое за ответы
Терапевт
37,1 не критчно.Пейте воду ,морсы.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за поддержку
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Клиент
Юлия, появилась боль в груди спереди, при вытягивании правой руки в сторону. Примерно там, где по результатам КТ есть поражённый участок. В правом легком, 3 сегмент. Что делать? Боль только при движении рукой. При кашле нету.
Терапевт
Можно принять ибупрофен(нурофен).
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое