Задержка моторного развития

Малышу 9 месяцев сам не сидит присаживаю, чуть сидит и заваливается. Ползает по пластунски на четвереньки становится покачается и опять ложиться на животик. В ходунках бегает даже стоит. Ставят задержку моторного развития! Весит 12 кг рост 84 см. Сегодня были у невролога предполагает муковисцыдоз… потому что он кашляет у нас лающим кашлем уже 6й месяц. Были и у пульмонолога и у аллерголога говорят якобы аллергия. Кушает много чего… так же и смесь альфаре гастро. Можно ли действительно предполагать муковисцидоз ? Переживаю до ужаса за малыша. Невролог написала череп неправильной формы -плагоцифалия мы проходили остеопата и два захода массаж. Написала диагноз задержка моторного развития С-м мышечная гипотония. Что нам делать к кому идти и что сдавать ? Глюкозу сдавали нормально, узи головы 2ды делали по узи всё хорошо было.

33 года
4 часа назад·Просмотров: 93·Елена

Добрый день
У муковисцидоза есть разные формы , в том числе одна из них легочная, когда имеет место кашель сухой или с трудно отходимой мокротой , так же может быть задержка развития, поэтому конечно если есть подозрения у врачей необходимо исключить данное заболевание . Для этого проводят почтовый тест на содержание хлоридов или генетический тест мутации в гене CFTR

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку в роддоме проводился неонатальный скрининг? (кровь из пяточки). Обычно там исключается муковисцидоз. Иногда тест действительно может быть ложноотрицаетльным, однако обычно должны быть иные симптомы, помимо кашля. Обычно это нарушения стула, задержка развития, а так же низкие темпы набора массы тела. По описанию ребенок крупный, такие детки нередко осваивают навыки чуть позже других детей. Согласно нормам моторного развития ребенок может в норме осваивать самостоятельное сидение до 9 месяцев и 1-2 недель. Ходунки же не рекомендуются, так как они могут вызывать нарушение развития костно-мышечной системы и ориентации в пространстве.

Проводились ли какие-то исследования по поводу кашля?

Добрый вечер. Я сдавала ему мазки из носа и зева. Чисто всё. Хотя у него часто белые козявочки. Водили к Лору. Были у пульмонолога она говорила что это скорей всего аллергия. Славил на коровий белок отрицательно кофеин тоже отрицательно, лактощная недостаточность генетический тест СТ

Больше не чего. Пневмонию у нас нашли месяца 4 назад лечили. Но кашель так и есть он не весь день а моментами

По поводу скрининга брали кровь и сказали что если что-то будет мне позвонят и вызовут в поликлинику в которой мы будем стоять на учёте. Я спрашивала у педиатра она сказала что по поводу нас не звонили значит всё хорошо

Подскажите, правильно поняла, что была пневмония и кашель сохраняется именно после нее? Подскажите, как часто кашель и какой он?

И до пневмонии он был. И после неё. Смотрите кашель начался к 4 месяцам… три месяца было всё хорошо. Потом у него пролезли 2 зубика нижних и кашель ушёл на 1,5 месяца. Потом опять появился но не частый 1-3 раза в день. Сейчас у него лезут верхние причём 4 зубика один уже прорезался боковой даже не передний и кашель участился и усилился. При пневмонии кололи 10 дней ему антибиотики но на кашель он не как не повлиял.

1-3 раза в день долго закашливается или просто 1-2 раза кашлянет?

Нет не долго, но если я обращаю на это внимание… он делает это ещё больше и хечет и улыбается. Если не обращаю внимания он не долго кашляет но раза 3 за день это происходит, он кашляет и открывает ролик и как хечет

Сейчас конечно часто и усиленно но у него много слюней

Вы не снимали на видео?

Нет он в принципе на приёме у доктора кашлял. Могу снять завтра

Точнее уже сегодня

Если будет возможность, снимите, пожалуйста и подкрепите ссылкой на Яндекс диск

Хорошо 👌

Здравствуйте!
В данном случае невролог пока только предположил наличие муковисцидоза, так как есть два настораживающих признака-это затяжной лающий кашель, который не поддается обычному лечению , и небольшая задержка моторного развития на фоне хорошего веса и роста. Однако поставить такой серьезный диагноз на основании только этого невозможно. Золотой стандарт для подтверждения или исключения муковисцидоза - это потовая проба (анализ на содержание хлоридов в поте), которую проводят в специальных центрах по направлению от педиатра.Возможна консультация генетика, который может назначить анализ крови на поиск мутаций в гене и анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы проверить, как работает поджелудочная железа . В данном случае необходимо обратиться вначале к педиатру, чтобы направили ребенка в специализированный центр на обсследование или на консультацию к пульмонологу

Пульмонолог сказала это аллергический кашель. Но на что тогда аллергия неясно. На коровий и козеин белки отрицательно. Лактощная недостаточность генетический анализ показатель СТ

Думаю, что для полного исключения муковисцидоза всё равно нужно сделать потовую пробу, только она даст окончательный ответ.

Здравствуйте
По описанию - ничего критичного не отмечается, малышу всего 9 мес, все в пределах возрастной нормы
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу, самостоятельно сажать и присаживать даже с опорой не рекомендуют
Ползание на четвереньках так же может быть чуть позже. Если уже стоит касается, то скоро пойдет и ползание
По описанию - данных за задержку не отмечается , массаж возможно провести курс, дома стимулировать ползание : раскладывать игрушки везде, лёгкое ЛФК в домашних условиях

Плагиоцефалия возможна, если ребенок лежит на одной стороне. Рекомендуется консультация ортопеда

Муковисцидоз - достаточно серьезное заболевание, только лишь на основании кашля и отсутствия четверенек - его не выставляют
В подобных случаях рекомендуется консультация пульмонолога

А по поводу кашля ? Может быть из-за Зубов ? У него вылезли н жние 2 зубика кашель на 1,5 ушёл на нет. Сейчас лезут верхние причём все 4ре. Пока пролез сверху боковой и кашель участился

Кашель может быть от обильного слюноотделения, а слюноотделение при прорезывании зубов
Слюни раздражают заднюю стенку глотки и могут вызывать кашель рефлекторно
Пульмонолог бы вперед заметил бы, если бы были подозрения на муковисцидоз. Так как они часто встречаются с этой патологией

Я так расплакалась сегодня. Мы так много прошли, много раз узи, неврологов, аллергологов, гастроэнтеролога, пульмонолога, сколько педиатров прошли, лоров. Остеопата, массажисты. Анализы и на гормоны щ/ж и на глюкозу, и мазки из зева и носа, и кал сдавали посевы и капрограммы. И не кто не может понять почему кашель🤦‍♀️🤦‍♀️ да ещё и отставание моторного развития теперь и муковисцыдоз под ? 🤦‍♀️ ужас

Понимаю, очень выматывает
Скрининг же был в роддоме?
По моторному развитию - не отмечается, что ребенок отстает
А учитывая, что ребенок крупный - такое возможно, иногда такие малыши чуть позже осваивают навыки
Да и муковисцидоз - до 9 мес редко не диагностируется, так как были бы ещё симптомы
Можно попросить направление на потовую пробу - но скорее всего будет все в пределах нормы

Скрининг брали да, после рождения. Сказали если что-то будет не так то с нами свяжутся и вызовут. Спросила у педиатра она сказала по нам всё хорошо, не чего плохого не сообщали.

Тогда маловероятно, что есть заболевание
Скрининг часто ошибается в положительную сторону, а вот наоборот - не встречала

Спасибо Арсения🌺 успокоили. Будем разбираться с кашлем тогда. Невролог направила нас к педиатру не из поликлиники и к эндокринологу.

Здравствуйте, очень опрометчиво на основании таких данных, как задержка моторного развития и кашель, предполагать такой диагноз, как муковисцидоз.
Вес по описанию более, чем норма. Поэтому малыши и садятся позднее и ходить могут немного позже. По нормам моторных навыков, нет ещё задержки, укладывается в диапазон. Малыш может поползли а потом только сесть. Делаем массажи и отлично помогает укрепитть мышцы спинки плавание.
Насчёт кашля, причин модет быть много, если мплвш болел, затем остаточный кашель, постназальный затек из носика, снова мог заболеть, деньация( Из-за повышенного слюноотделения моднь кашлять) , нужно отдельно с кашлем разбираться.
Муковисцидоз обычно, это худые дети, с дефицитом массы, нарушением стула, пищеварения. По описанию такого нет.
Если сдавался анализ- скрининг в роддоме, то он уже исключён. А скрининг проводится абсолютно всем малышам.

Невролог сказала что у него не нормальный рост и вес! И сказала что кровь которая берётся на скрининг как правило не особо исследуется на муковисцидоз . Вообщем вышли мы от неё в диком ужасе, на выписывала анализы и направила к эндокринологу и сказала что массажи и остеопат нам не поможет что зря мы тратили время. На мой взгляд Он не толстый просто крупненький, бледнокожий. Сейчас кашель усилился у него 4 зубика с верху лезут опухшие дёсна сильно, один боковой прорезался. Когда вылезли два нижних зубика, кашля не было 1,5 месяца. Аллерголог ставила АБКМ и лактозную недостаточность и рефлюкс. Он часто срыгивал…Сейчас уже не срыгивает. Но опять таки по анализам у него нет аллергии не на коровий не на козий белок а ЛН гинетический анализ СТ.

У вас мальчик ? Сейчас проверю по центильным таблицам дополнительно. Для вашего спокойствия.

Да мальчик

Вот значит кашель не постоянный, а имеется причина его появления. Не переживайте. На фоне дентации и повышения слюноотделения, естественно будет кашель.

Просто он начался резко после 3х месяцев… он кашлял и когда кушал смесь краснеть начинал, с покраснениями так не кто и не смог решить, покраснения уже так не появляются а вот кашель есть и учащается ещё больше когда зубки лезут, слюней очень много. Единственное кашель уходил на 1,5 месяца и потом опять. Он кашляет и как хечет. И если я обращаю на это внимание он ещё больше так делает и улыбается.

Это скорее его умелки, тем более сам его регулирует малыш. Во сне кашляет малыш?
По весу и росту выше 90% и это не проявления муковисцидоза.

Ночью нет… не кашляет

Когда кашляет он рот ещё открывает и как хечет

То есть выше 90% это многовато ?

Выше общепринятой нормы. Но при муковисцидозе детки наоборот худые и с дефицитом массы тела

Тогда этот кашель не связан с патологией дыхательной системы, если нет кашля ночью
А дневной кашель это больше игровая форма для малыша.

Ну мы всё равно конечно кашель перепроверим. Это получается опять к пульмонологу ехать.? И какие-то анализы можно сдать ? Я сдавала ему мазки из носа и из зева. Там был стафилококк 10 в 4 но педиатр сказала не чего с этим не делать.

Да, естественно причину найти нужно. Аллерголога пульмонолог, гастроэнтерологи. Этих специалистов нужно посетить. Можно не тех у кого уже были, сходите к другому за ветры мнением. Анализы, общий анализ крови, мочи и С-реактивный белок
Да, по данному результату посева нет признаков воспаления. Это нормальная флора полости носа и рта.

Спасибо большое 🙏🌺