Консультация акушера /

Желточный мешочек больше нормы — вопрос №3085914

Добрый день! Сегодня ровно 7 недель акушерских. Беременность после криопереноса, перенос был 1.03.2025. Вчера сделали узи, срок поставили 4 недели и 2 дня по ктр. Ктр-1,7, желточный мешочек-4,3мм, плодное яйцо-18,5мм. Подскажите пожалуйста, размер жм в норме или увеличен?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные размеры желточного мешка. Они достаточно вариантны и это не самый важный параметр.
Все остальные параметры тоже в норме и соответствуют беременности раннего срока.
Всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное, успокоили, просто вычитала, что на сроке 4 недели размер мешочка должен быть до 3мм,запереживала))

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра ! У Вас по узи все в норме , не переживайте , желточный мешочек тоже в норме . Срок еще маленький , обычно в таком случае рекомендуется повторить узи через 10-14 дней для определения сердцебиения .
Клиент
Анна Александровна, спасибо😊
Гинеколог, Акушер
На здоровье ! Рада была помочь 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи желточный мешок нормального размера, не увеличен, так как срок не достигает 6 недель то сердечко ещё не определяется. В таких случаях рекомендуется узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по подобным данным узи можно сделать заключение, что это абсолютная норма, допустимые размеры желточного мешка до 6 мм, но даже при бОльших значениях по размерам желточного мешка никаких заключений не дается, 4,3 мм абсолютная норма, не переживайте. Рекомендуется УЗИ контроль через 7-10 дней для визуализации сердцебиения