Консультация акушера /

Эмбрион остановился в развитии? — вопрос №2816907

Добрый день. Моя история
25.11.24 был криоперенос эмбриона 4AB
Динамика ХГЧ:
5.12.24 (10 ДПП): ХГЧ = 113.
7.12.24 (12 ДПП): ХГЧ = 207.
13.12.24 (18 ДПП): ХГЧ = 1727.
19.12.24 (24 ДПП): ХГЧ = 8345.
узи плодное яйцо 7.8 мм
желточный мешок 2.7 мм
26.12.24 (31 ДПП): ХГЧ = 19074.
2.01.25 (38 ДПП): ХГЧ = 20439.
УЗИ:
плодное яйцо средний диаметр 13,5мм
ктр 3,9мм, соответствует 6 недель 1 день
с/б +
желточный мешок 3,7мм
подозрения, что эмбрион остановится в развитии, тк не соответствует сроку
11.01.25 (47 ДПП): ХГЧ = 15493.
Отмена поддержки, тк на таком сроке говорит о том, что развитие прекратилось.
Стоит ли сделать контрольное узи? чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет

поддержка утрожестан 200 3 р в день до 26.12.24 после
поддержка утрожестан 400 3 р в день до 11.01.25
уколы прогестерона 2.5% 1 р в день до 19.12.2024 после
уколы прогестерона 2.5% 1 р в 2 дня до 26.12.2024 после отмена
эстрожель гель

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как есть пульсация, совершенно неправомерно говорить о том, что беременность не развивается. Обязательно УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Если определяется эмбрион с сердцебиением, значит он живой и развивается. О неразвивающейся беременности на данный момент говорить нельзя. Повторите УЗИ через неделю для контроля

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть сердцебиение, значит беременность прогрессирует. Повторите узи через 7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно, стоит. Пока нет четких узи- критериев для постановки диагноза «неразвивающаяся беременность», беременность считается жизнеспособной, и необходим узи-контроль каждые 7-10 дней.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Совершенно не согласна с тактикой ведения.

Во первых хгч нет необходимости уже контролировать после того , как увидели плодное яйцо , тем более !!! С эмбрионом .

Дальше ведется контроль только за сердцебиением эмбриона .

Если нет никаких жалоб (кровотечение, схваткообразные боли внизу живота) нет показаний для отмены поддерживающей терапии и выставления такого диагноза !

Контроль узи гениталий через 10-14 дней, больше ничего пока не нужно❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, необходимо узи, без узи никак не можем решить дальнейшую тактику
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте Динамика ХГЧ после подтверждения серцебиения на УЗИ не так уже информативна , могут быть погрешности при измерении . Диагноз : неразвивающася беременность можно поставить тольк на основании , как минимум, 2 узи малого таза , при котором не будет выявлена динамика роста эмбриона и будет отсутствовать снрдцебиение . поэтому вам сейчас необходимо сделать контрольное узи для уточнения состояния эмбриончика , и только после эого можно сделать какие-либо заключения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отменять пока ничего не нужно, хгч после 10.000 не удваивается. Узи ещё раз сделайте через 5-7 дней