Эмбрион остановился в развитии?
Добрый день. Моя история 25.11.24 был криоперенос эмбриона 4AB Динамика ХГЧ: 5.12.24 (10 ДПП): ХГЧ = 113. 7.12.24 (12 ДПП): ХГЧ = 207. 13.12.24 (18 ДПП): ХГЧ = 1727. 19.12.24 (24 ДПП): ХГЧ = 8345. 20.12.24 узи плодное яйцо 7.8 мм желточный мешок 2.7 мм 26.12.24 (31 ДПП): ХГЧ = 19074. 2.01.25 (38 ДПП): ХГЧ = 20439. УЗИ: плодное яйцо средний диаметр 13,5мм ктр 3,9мм, соответствует 6 недель 1 день с/б + желточный мешок 3,7мм подозрения, что эмбрион остановится в развитии, тк не соответствует сроку 11.01.25 (47 ДПП): ХГЧ = 15493. Отмена поддержки, тк на таком сроке говорит о том, что развитие прекратилось. Стоит ли сделать контрольное узи? чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет поддержка утрожестан 200 3 р в день до 26.12.24 после поддержка утрожестан 400 3 р в день до 11.01.25 уколы прогестерона 2.5% 1 р в день до 19.12.2024 после уколы прогестерона 2.5% 1 р в 2 дня до 26.12.2024 после отмена эстрожель гель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть пульсация, совершенно неправомерно говорить о том, что беременность не развивается. Обязательно УЗИ в динамике
Татьяна, здравствуйте
Если определяется эмбрион с сердцебиением, значит он живой и развивается. О неразвивающейся беременности на данный момент говорить нельзя. Повторите УЗИ через неделю для контроля
Здравствуйте, есть сердцебиение, значит беременность прогрессирует. Повторите узи через 7 дней
Здравствуйте. Конечно, стоит. Пока нет четких узи- критериев для постановки диагноза «неразвивающаяся беременность», беременность считается жизнеспособной, и необходим узи-контроль каждые 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совершенно не согласна с тактикой ведения.
Во первых хгч нет необходимости уже контролировать после того , как увидели плодное яйцо , тем более !!! С эмбрионом .
Дальше ведется контроль только за сердцебиением эмбриона .
Если нет никаких жалоб (кровотечение, схваткообразные боли внизу живота) нет показаний для отмены поддерживающей терапии и выставления такого диагноза !
Контроль узи гениталий через 10-14 дней, больше ничего пока не нужно❤️
Здравствуйте! Да, необходимо узи, без узи никак не можем решить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте Динамика ХГЧ после подтверждения серцебиения на УЗИ не так уже информативна , могут быть погрешности при измерении . Диагноз : неразвивающася беременность можно поставить тольк на основании , как минимум, 2 узи малого таза , при котором не будет выявлена динамика роста эмбриона и будет отсутствовать снрдцебиение . поэтому вам сейчас необходимо сделать контрольное узи для уточнения состояния эмбриончика , и только после эого можно сделать какие-либо заключения.
Здравствуйте. Отменять пока ничего не нужно, хгч после 10.000 не удваивается. Узи ещё раз сделайте через 5-7 дней