Очень часто температурит

началось в 5 месяцев, были сопли. В 6 месяцев,переболели все гриппом тяжело (температура, кашель, сопли, бронхит у детей, пили аб), в 8 месяцев поднялась температура 38,4 однократно, в 9 месяцев температура 3 дня 39,2(вылезли три зуба), в 10 месяцев температура 39,4 плюс понос(вылезли ещё 3 зуба), в 11 месяцев температура до 40 однократно и потом ещё 2 дня 38,4, прошло чуть больше недели младший подхватил от старшего, теперь сопли и кашель(педиатр приходил поставил ангину). Прошло ещё 2 недели, у него опять температура, педиатр ставит опять ангину, температура доходила до 40. 26 июня мы последний раз выпили антибиотик. А сегодня ночью у него опять температура поднялась. Беспокоит, что часто температурит. Какие анализы можно и нужно сдать, чтоб найти причину, частых болезнь. В садик не ходим ещё, родился путём кс, одна почка расширина лоханка и чашечка, по узи головы были кисточки.

1 год
4 часа назад·Просмотров: 56·Анастасия

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

В семье, где есть старшие дети, которые посещают дошкольные и школьные учреждения маленькие детки до года обычно болеют чаще, так как старшие дети приносят инфекцию из садика/школы.

Обычно в таких случаях на третий день лихорадки рекомендуют сдать общий анализ крови+СРБ и общий анализ мочи- для исключения бактериальной инфекции и правильного назначения лечения.
Также в этом возрасте назначают приема витамина Д в профилактической дозировки 1000 МЕ 1 раз в сутки, длительно, поддерживать температуру воздуха дома 20-22 градуса и влажность 50-60%, при заболеваниях старших детей соблюдать гигиену рук, надевать маску, частые проветривания комнат (на 100% это не снижает риск заболевания, но является хорошей профилактикой).

Истинная бактериальная ангина в этом возрасте встречается достаточно редко ввиду анатомических и иммунологических особенностей детей до 3х лет (красное горло может быть следствием контакта вируса со слизистой и ответной реакцией иммунной системы).
Уточните, пожалуйста, какой возраст старшего ребенка и как часто он болеет?

Да это я понимаю, но даже летом когда школа закончилась, всё равно температурит постоянно. После антибиотика когда можно сдавать анализы?

Старшему 8 лет, в садике с больничных не вылазил. Сейчас очень редко болеет, один раз температура была на новый год и бронхит в мае.

Скажите, пожалуйста, а младший начинает болеть сразу после старшего?
Летом тоже есть респираторные и кишечные инфекции, особенно если старший ребенок контактирует с другими детьми (гуляет с друзьями, на площадках).

Общий анализ крови обычно рекомендуют сдавать через 7-10 дней от последнего дня приема антибиотиков.
Сегодня температура до каких цифр поднималась, есть ли какие-то симптомы (кашель, выделения из носа, жидкий стул, прорезывание зубов).

Дня через 3,но в том то и дело,что старший не болеет так часто. До 38,2, больше симтопов нету. Уши трогает время от времени, к лору записались, но ближайшие только 15 числа.

Да, Вы все правильно сделали.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить отит (у детей до года может протекать без выраженных симптомов).
Также обычно исключают инфекции мочевыводящих путей (сдают общий анализ мочи после тщательного туалета половых органов, собрав среднюю утреннюю порцию).
Уточните, пожалуйста, болел ли ребенок детской розеолой (для нее характерна высокая температуры 3-4 дня, затем появлении сыпи) ?
Сдавали ли анализы во время болезни (ОАК,ОАМ)?

Нет не болел, не сдавали. Температура либо на 3 день снижалась или пили антибиотик.

В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови (чтобы оценить уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов для исключения железнодефицитной анемии - на фоне дефицита железа возможны частые болезни, уровень тромбоцитов, лейкоцитов и лейкоцитарную формулу), СРБ, общий анализ мочи.
К иммунологу рекомендуют обращаться если инфекционное заболевание протекает в средне-тяжелой и тяжелой форме и часто сопровождается осложнениями (пневмония, отиты, бронхиты).

Когда можно сдавать анализы, после выздоровление?

Лучше через 10-14 дней, тогда анализ будет более точный.
Но при сохранении лихорадки более 3-5 дней общий анализ крови необходим для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Приходил щас врач, опять поставил ангину

Рекомендовал ли сдать анализы, какое лечение назначили?

Антибиотик назначил и всё

Доброе утро. Считаете, что болеть 10 раз в год орви - норма. Так как в семье есть другие дети, то есть есть риск инфекции. А, если температура без симптомов – это может быть при прорезывании Зубов.
Должно, насторожить если интервалы между повышением температуры – одинаковые.
То есть температурит циклами.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, иммунограмму.
Вести дневник эпизодов лихорадки
Когда минимум 4 цикла и идут одни и те же симптомы- консультация иммунолога и инфекциониста ( исключаем синдром Маршалла , Исключаем циклическую нейтропению)
Если есть результаты анализов – прикрепите.

А это что? синдром Маршалла , Исключаем циклическую нейтропению

Если бы зубы вылазили после каждой температуры, я бы так не беспокоилась. А так было только 2 раза.

Это те состояния, при которых циклично повышается температура без каких-либо симптомов. Если потом прорезались зубы – вероятно, что это на зубы. Если интервалы были разными – вероятно, что на фоне Зубов или орви. Поэтому важно вести дневник повышения температуры , чтобы оценить.

Цикличность есть плюс минут 5 дней, только с июня чаще стал болеть.

Если есть цикличность повышения температуры без симптомов – важно сдать анализы.

Приходил врач сейчас, опять поставил нам ангину

Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы. Частые эпизоды лихорадки у малыша до года могут очень напугать. Симптомы, которые Вы описаны и в правду звучат серьезно. Иммунитет ребенка до 1 года может иметь особенности : часто он снижен при прорезывании зубов, антитела после вакцинации иной раз ещё не успевают выработаться, как ребенок уже встречается с большим количеством вирусов и бактерий, которые приносит старший.

Если в семье есть другие дети, малыш уязвим для инфекций, если есть четкая связь между заболеваниями старшего и младшего - это нормально.

Поводом для тревоги могут быть : затяжное, осложненное течение болезни, нет ответа на антибактериальные препараты (то есть чаще мы ориентируемся на состояния, приведшие к госпитализации). Если малыш выздоравливает, вне эпизодов болезни растет и развивается нормально - это благоприятный признак.

Особого обследования детям, в подобных ситуациях , как правило, не назначают. Достаточно общего анализа крови на 3-5 сутки лихорадки (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С- реактивный белок).

А если температура проходит на 3 сутки, всё равно сдавать кровь?

Если проходит к 3-им суткам и есть общее улучшение состояния, то нет

В том то и дела что улучшение есть. А потом через месяц, а щас даже через 2 недели всю занова.

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
А так же рекомендуют сдавать ОАМ ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )

Здравствуйте.

Частые эпизоды лихорадки у ребёнка могут быть связаны с физиологической незрелостью иммунитета, особенно при частом заражении от старшего ребёнка. Однако учитывая особенности: КС, одна почка с расширением лоханки (риск ВПР мочевыводящих путей), кисты головного мозга по УЗИ важно исключить скрытые инфекции и хронические очаги.

Рекомендовал бы на очном приеме :
1. Общий анализ мочи + по Нечипоренко + бакпосев, для оценки состояния почек и выявления скрытой ИМП.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль гидронефроза/ВПР.
3. ОАК, СРБ, прокальцитонин, при каждой лихорадке, чтобы отличать вирусную и бактериальную причину.
4. Иммунограмма (по возрасту) при частых инфекциях консультация иммунолога.
5. ЭКГ, при необходимости ЭХОКГ, осмотр кардиолога если есть бледность, слабость.
6. Посев из зева и носа при ангине на стрептококк, дифтерию.

Частое повышение температуры во время прорезывания зубов возможно, но выше 39 требует обследования. Следите за диурезом, влажностью слизистых.

При температуре выше 38,5 жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен- чередуем ). Консультация нефролога и иммунолога желательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.