Здравствуйте, сдавала анализы феритин 8,69 , гемоглобин в норме, хеликобактер пилори отрицательный,что делать?
Ничего не беспокоит, сдаваем анализы неделю назад.
Добрый вечер, Дарья.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов.
При нормальном уровне гемоглобина ( выше 120 г/л ) и сниженном уровне ферритина ( ниже 30 нг/мл) речь идет о латентном, т.е. скрытом дефиците железа.
В таких случаях назначают препарат железа на выбор
Сорбифер 1 таблетка в день / Ферретаб комп 1 капсула в день. Его принимают за 30 минут до еды или через 1-2 часа после, запивают водой, не смешивают с молочными продуктами, чаем и кофе. 4 месяца ( при условии хорошей переносимости ). Железо окрашивает кал в темный цвет в норме.
Затем обычно выполняется контроль анализов для оценки эффекта. Цель - ферритин выше 40 нг/мл
Рекомендуется добавлять мясные продукты в рацион питания
С целью поиска причин снижения ферритина выполняют
- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ( для исключения кровопотери из желудочно-кишечного тракта )
- УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, в том числе для оценки обильности менструаций
По окончании курса лечения препаратом железа и достижении уровня ферритина выше 30 нг/мл проводится динамический контроль уровня ферритина ( сдавать вне простуды с целью исключения ложного повышения на фоне воспаления) раз в 3 месяца, затем раз в год.
При повторных снижениях уровня ферритина менее 30 нг/мл имеет место обсуждение с врачом других возможных причин .