Прокальцитонин 10!

Ребенку 7 мес, резко поднялась температура, 38.7 держалась 4 дня, было вздутие, рвота один раз, начали ставить аб, температура спала, появилась сыпь которая сама прошла в течение 2 дней, взяли в пятницу прокальцитонин был равен 10, и стали в среду а он также 10, антибиотики проставили 5 дней, что делать? Очень переживаю за малышку.

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Алена

Здравствуйте.

Ситуация требует внимания, но важно сохранять спокойствие.

У ребёнка 7 мес была высокая температура 38,7 рвота, вздутие, сыпь и повышенный прокальцитонин сначала 19 нг/мл, затем снизился до 10 нг/мл, это указывает на тяжёлый воспалительный процесс, возможно, бактериальный.

Однако снижение уровня прокальцитонина положительная динамика, говорящая об эффективности антибиотиков.

Сыпь после лихорадки и исчезла за 2 дня, типична для вирусной экзантемы (например, розеола ).

При нормальных лейкоцитах и соотношении нейтрофилов- лимфоцитов (возрастная картина) и снижении прокальцитонина вероятность активной бактериальной инфекции сейчас невысока.

Важно:
Продолжить наблюдение у очного педиатра.
Сдать повторный ОАК, СРБ, общий анализ мочи.
При необходимости УЗИ органов брюшной полости, почек.
Исключить ИМП и другие скрытые очаги.

Если температура не вернулась, малышка бодрая, ест хорошо это хорошие признаки.

Консультация инфекциониста или иммунолога возможна при рецидивах. Сейчас поддержка, гидратация, контроль состояния.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Алена , добрый день

Уточните пожалуйста, ребёнок получал лечение на дому или в стационаре ?

По рбщеклиническому анализу крови - лейкоциты и нейтрофилы в норме - то есть нет признаков бактериальной инфекции

То же касается и С Реактивного белка , превышение незначительное , ниже 30 и при нормальном уровне лейкоцитов больше указывает в сторону вирусной природы воспаления.

Но прокальцитонин все еще высок, хотя и отмечается значимая положительная динамика , снижение почти в два раза.

Данный показатель , как правило , указывает на системный характер воспаления.

Обычно лечащим врачом рассматривается продолжение антибиотикотерапии , требуется крайне внимательное наблюдение за малышом и данным показателем в динамике

Уточните пожалуйста, как общее самочувствие ребёнка? Активен? Пьет ?
Проводилось ли узи брюшной полости.

Лежали в стационаре, узи прикрепила в день поступления делали, в том то и дело прокальцитонин был 10 и спустя 4 дня все равно 10