Прокальцитонин 10!
Ребенку 7 мес, резко поднялась температура, 38.7 держалась 4 дня, было вздутие, рвота один раз, начали ставить аб, температура спала, появилась сыпь которая сама прошла в течение 2 дней, взяли в пятницу прокальцитонин был равен 10, и стали в среду а он также 10, антибиотики проставили 5 дней, что делать? Очень переживаю за малышку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, но важно сохранять спокойствие.
У ребёнка 7 мес была высокая температура 38,7 рвота, вздутие, сыпь и повышенный прокальцитонин сначала 19 нг/мл, затем снизился до 10 нг/мл, это указывает на тяжёлый воспалительный процесс, возможно, бактериальный.
Однако снижение уровня прокальцитонина положительная динамика, говорящая об эффективности антибиотиков.
Сыпь после лихорадки и исчезла за 2 дня, типична для вирусной экзантемы (например, розеола ).
При нормальных лейкоцитах и соотношении нейтрофилов- лимфоцитов (возрастная картина) и снижении прокальцитонина вероятность активной бактериальной инфекции сейчас невысока.
Важно:
Продолжить наблюдение у очного педиатра.
Сдать повторный ОАК, СРБ, общий анализ мочи.
При необходимости УЗИ органов брюшной полости, почек.
Исключить ИМП и другие скрытые очаги.
Если температура не вернулась, малышка бодрая, ест хорошо это хорошие признаки.
Консультация инфекциониста или иммунолога возможна при рецидивах. Сейчас поддержка, гидратация, контроль состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Алена , добрый день
Уточните пожалуйста, ребёнок получал лечение на дому или в стационаре ?
По рбщеклиническому анализу крови - лейкоциты и нейтрофилы в норме - то есть нет признаков бактериальной инфекции
То же касается и С Реактивного белка , превышение незначительное , ниже 30 и при нормальном уровне лейкоцитов больше указывает в сторону вирусной природы воспаления.
Но прокальцитонин все еще высок, хотя и отмечается значимая положительная динамика , снижение почти в два раза.
Данный показатель , как правило , указывает на системный характер воспаления.
Обычно лечащим врачом рассматривается продолжение антибиотикотерапии , требуется крайне внимательное наблюдение за малышом и данным показателем в динамике
Уточните пожалуйста, как общее самочувствие ребёнка? Активен? Пьет ?
Проводилось ли узи брюшной полости.
Лежали в стационаре, узи прикрепила в день поступления делали, в том то и дело прокальцитонин был 10 и спустя 4 дня все равно 10
Благодарю за уточнение
А нейросонография проводилась ?
При значимо повышенном прокальцитониновом тесте рекомендуется очный осмотр узких специалистов, детского хирурга, лор врача , невролога ( по показаниям, проведение НСГ) , обычно берутся бак.посевы кала , мочи, крови , особенно если был сосудистый доступ ( центральный или периферический венозный катетер) , проверяется кровь атипичных возбудителей ( герпес - группа)
То есть показано , как правило, при высоких цифрах этого показателя, обширное комплексное стационарное обследование. Обычно выписка из больницы происходит после значимого снижения прокальцитонмна.
Нет ничего из этого не проводилось
А младенца уже выпивали из стационара?
Да
Возможно, что поторопились , обычно идет поиск очага инфекции и выписка после нормализации показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при повышенном прокальцитонине требуется антибактериальная терапия. Как правило он не снижается быстро, а снижается постепенно. Поэтому так же важно оценить динамику и самочувствие ребёнка. Какие жалобы и какое состояние на сегодня?
Жалоб нет, все хорошо, через сколько примерно нужно пересдать анализ, 10 дней прошло от начала болезни, дня три состояние хорошее
Через неделю, как самочувствие стало хорошим. Уверенна что он будет снижаться
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста почему решили сдавать прокальцитонин?
Клиника очень схожа с течением вирусной инфекции герпеса 6 типа.
Рвота могла быть на пиках высокой температуры.
Были ли жалобы по стулу?
Не знаю они решили его взять потому что температура была 4 день, было вздутие и жидкий стул несколько раз, пили смекту и энтеросгель все прошло, пока была температура она очень много спала и плохо ела, видимо решили перестраховатся, потому что они не понимают даже что такое разеола, как только температура спала и появилась сыпь сразу стало лучше, но вот этот показатель даже после лечения нп изменился, полиомиелита нас выписали сказали через 10 дней сами пересдадите для контроля
Повторный результат уже по окончанию антибиотиков или во время?
Как был антибиотик?
До и после, антибиотик ставили внутримышечно 5 дней
Амибактам
Необходим контроль прокальцитонина, если уровень его сохранится или увеличится дообследование, значит очаг бактериальной инфекции сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте
Только показатель прокальцитонина отдельно не оцениваем. Уровень 10 – значительно высокий.
Если сейчас нет никаких жалоб и ребёнок прекрасно себя чувствует, усваивает питание и нет температуры, то в подобной ситуации рекомендуется повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
С-реактивный белок сене несколько дней.
повторный прокальцитонин в той же лаборатории
общий анализ мочи и посев мочи (у детей до года инфекция мочевых путей — частая причина высокой температуры)
+ осмотр врача в динамике