Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить кандидоз и дизбактериоз? — вопрос №915030

Здравствуйте. Меня мучают симптомы, куски непереваренной пищи в калле, частая диарея, вздутый живот, боли в кишечнике, рост веса при употреблении растительной пищи. Обращалась к гастроэнтерологам за лечением. По анализу колонофлор -16 в калле была изначально выявлена клостридия и был назначен метронидазол в течении 10 дней с флориозой 1 месяц. Лечение не помогло, симптомы не убрались, далее врач назначила макмирор 2т - 2р. в день до еды -10 дней. Далее Бак сет. После этого лечения я чувствую себя ещё хуже, сильная слабость и постоянная диарея, пересдала анализ на дисбактериоз стало хуже. Результат на сегодня : выявлены klebsiella pneumoniae в количестве 2*10 ^6, дрожжеподобные грибы Candida 2*10 ^6 Clostridium difficile 4*10^9, bacteroides thetaiotaomicron 4*10^9. Из анализов на кровь не в норме :Нейтрофилы 47.1, Лимфоциты 42.9 , Соэ 41 мм.ч, Холестерин 6.25 моль, Холестерин -Лпнп 4.37 моль, Холестерин не-лпвп 4.89. Глюкоза 3.8 моль, инсулин 9.8. И на фоне этого всего ттг поднялось до 14, 29. Хотя до этого было в норме :((((Так же делала кт. Патологии тонкой кишки не выявлено, признаки мелких кист в S4 S5 сегментах. В копрограмме: Мышечные волокна с исчерченностью +
Мышечные волокна без исчерченности+
Соединительная ткань-
Жир нейтральный+
Жирные кислоты+
Мыла-
Раст.клетчатка перевар.-
Раст.клетчатка неперевар.++
Крахмал-
Иодофильная флора смеш. скудно
Кристаллы-
Слизь+
Эпителий-
Лейкоциты-
Эритроциты-
Соли-
Простейшие не обнаружено
Яйца глистов не обнаружено
Дрожжевые грибки единич.
Цвет светло – коричневый. Есть ли другое лечение не антибиотиками, которые убивают??? Я читала на форуме про бактериофаги, флюкостат, максилак на форуме, капельницы с электролитами.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Складывается впечатление что вы были либо в контакте с больным ОРВИ, либо перенесли бессимптомно, за счёт этого произошло обострение имеющихся заболеваний.
В первую очередь стоит посетить эндокринолога и выполнить УЗИ щитовидной железы!
Вы теперь сами убедились, что анализ на дисбактериоз не лечат, что никакого положительного эффекта на фоне лечения не произошло, безграничный прием антибиотиков не принес положительный эффект.
Ваш рост и вес? Препараты на постоянной основе?
Как вы питаетесь?
С учётом выявленных изменений- застойные явления в желчном пузыре, холестаз, стоит выполнить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом
-досдать ферритин, с реактивный белок как маркеры воспаления
-дыхательный водородный тест
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-метеоспазмил 1т*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Обязательно соблюдение диеты , FODMAP, ведение пищевого дневника.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов
Клиент
Татьяна, Здравствуйте вот всё что пока есть по анализам
АсАТ 18
АлАт 34
Фосфотаза щелочная 77
С-реактивный белок 3.2 (был в мае завышен С-реактивный белок 5.6*)
Ферритин 35
Холестерин 6.25*
Холестерин ЛПВП-1.36
Холестерин ЛПНП (поФридвальду) -4.37*
Холестерин не ЛПВП-4.89*
Глюкоза (плазма), ГТТ 3.8*
Йод (сыворотка) 0.123*
Фибриноген 5.3*
фолиевая кислота 8.0
Вит. б-12 574
Альфа амилаза 122
Липаза 43
Панкреатическая эластаза >500
Кальпротектин фекальный <10
Недостающие постараюсь на неделе до сдать.

Клиент
Татьяна, рост 169 вес 75, был 57. За год вырос. Питание в основном сейчас на пару котлеты и крупы, убрала сырые овощи, яйца, яблоки печенные , брокколи , рыба , сырники иногда могу скушать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме!
Исключите сибр!
Пока начните лечение рекомендованное выше
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие исследования. Из диагностически значимого - гипотиреоз! Обязательно консультация эндокринолога с коррекцией функции ЩЖ. На фоне нарушения функции ЩЖ нарушается стул! Так же есть повышение СОЭ и гиперхолестеринемия. По поводу СОЭ - дообследование - кровь на СРБ,ферритин, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест, кал на я\г методом парасепт. Далее будет понятна тактика.
На данном этапе: энтерол 2к 2р\сут за час до еды 10 дней, эрмиталь 25 000ед в каждый прием пищи 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды мес.
Клиент
Марина, здравствуйте
Ферритин 35
Кальпротектин фекальный <10