Ребенок 9,5 мес маленький набор веса.
Ребенку 9,5 мес плохо набирает вес с 6 мес. Прикорм 3 раза в день (завтрак: каша + фрукт, обед ужин : мясо и овощи). Грудное молоко 4 раза в день. Ночные кормления - 1-2 раза. Ребенок в прикорме кушает не много (пюре 50-70 гр и кусочки (овощи, фрукты)). Сперва даю пюре , а потом кусочки, введены разные продукты, хорошо кушает пюре говядина, кролик, овощи кусочками-кабачок, цветная капуста, тыква, баклажан, любит яйцо (белок), фоукты- банан, груша, абрикос, слива и др. Каши кушаем детские быстрого приготовления (любимые: рисовая, гречневая, овсяная). Подскажите, что можно давать в рацион питания ребенка и мамы, чтобы ребенок лучше набирал вес? Очень переживаю. Наш педиатр говорит, что 150 г в мес набора это очень мало. По таблицам в интернете смотрю, что набор веса может быть и 100 г , но общий набор не входит в норму. Подскажите, нормальный ли вес у ребенка ? Стул ежедневный. Данные по набору веса и роста. Вес: 22.09 - при рождении 2850 28.10 - 5 нед(1 мес) - 4270 +1420 25.11- 2 мес ( 9 нед) - 5190 +920 23.12 - 3 мес -5650 + 460 27.01 - 4 мес 6500 + 850 26.02 - 5 мес - 6870 + 370 31.03 - 6 мес - 7170 + 300 28.04 - 7 мес - 7420 +250 26.05 - 8 мес - 7600 + 180 30.06 - 9 мес - 7750 +150 Рост: 22.09 - при рождении 53 см 28.10 - 5 недель 53,5 см 25.11 - 9 недель 56.5 см 23.12 - 3 мес - 60,5 см 27.01 - 4 мес - 63 см 26.02 - 5 мес - 65 см 31.03 - 6 мес -65 см 28.04 - 7 мес - 66,5 см 26.05 - 8 мес - 69,5 см 30.06 - 9 мес - 70,5 см
Добрый день!
Важно отметить, что прибавка в весе является не самым лучшим маркером развития малыша, так как этот показатель может быть нестабильным. В отличие от веса, рост - это более стабильная величина, поэтому ориентироваться следует именно на него в первую очередь, а на вес - во вторую
Замедление темпов набора веса у детей связано с появлением новой физической активности. С каждым месяцем двигательная активность ребёнка становится всё более энергозатратной, что закономерно влияет на прибавку.
Подскажите, пожалуйста, что нового ребёнок научился делать за последние месяцы? Это поможет оценить его развитие в комплексе.
По прибавке ничего не настораживает, по питанию - все отлично!
Ребенок с самого рождения очень активный, умеет самостоятельно сидеть, очень много ползает на четвереньках, часто стоит у опоры и делает периодически делает передвижения у опоры, любит играть в мячики, кидать разные погремушки.
В таком случае все отлично, физическое развитие по возрастной норме
За прибавку не переживайте - продолжайте наблюдать
К тому же летом у малышей аппетит обычно чуть ниже
Когда малыши начинают ходить самостоятельно, вес иногда может даже снижаться
Спасибо большое!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте.
Ваш ребенок набирает вес медленно, особенно с 6 месяцев: прибавка снизилась до 150–300 г в мес. По нормам ВОЗ, средняя прибавка после 6 мес около 400–500 г в мес, но допустимы колебания. Однако общая тенденция к замедлению требует внимания. Рост в пределах нормы (70,5 см в 9 мес), стул ежедневный это хорошие признаки.
Что можно улучшить: Увеличьте объём прикорма: давайте сначала пюре, затем кусочки, но общее количество до 100–120 г на приём. Добавьте калорийные продукты- авокадо, банан, масло сливочное лучше ГХИ и растительное (оливковое, подсолнечное 1 ч.л. в овощное пюре), кефир-творог (5–6% жирности).
После прикорма предлагайте грудь чтобы не отказывался от еды из-за сытости.
Маме: питание богатое белком, жирами, железом, витаминами (мясо, рыба, яйца, зелень) влияет на состав молока.
При сохранении низкой прибавки исключите проблемы: анемия (сдать ОАК, ферритин), пищеварение (панкреатическая эластаза в стуле), дисбиоз. Консультация гастроэнтеролога и диетолога желательна. Пока ребёнок активен, развивается поводов для паники нет, но нужен контроль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, в целом по описанию прибавки в весе у малыша хорошие , рацион по возрасту хороший малыш кушает это главное . По мере роста и развития , малыш становится более активный , поэтому прибавки в весе могут становится меньше . Важно так же что малыш растет есть прибавки в росте
Спасибо большое!
Здоровья малышу!
Здравствуйте, Анна.
С возрастом детки становятся более активные и начинают меньше набирать, об этом беспокоиться не стоит, вес и рост ребёнка в целом соответствуют возрастной норме.
Рекомендовано так же продолжать с разнообразный прикорм с целью познакомить, а не накормить для набора веса, по описанию всё хорошо.
Какие умелки у ребёнка на сегодняшний день?
Спасибо большое!
Ребенок умеет сидеть самостоятельно, ползать на четвереньках, стоять у опоры , передвигаться у опоры, играть в мячики, кидать игрушки, хлопать в ладошки, говорить слога ма, ба, па.
Отлично, малыш уже даже вертикализовался.
В таком случае повода для беспокойства нет, у вас верная тактика.
Благодарю!
Здравствуйте, Анна! Для того, чтобы я верно оценила уровень развития ребенка, уточните пожалуйста его пол.
В меню в возрасте 9.5мес замечаю отсутствие : сливочного масла (в кашку), растительного масла (в пюре), рыбка 1-2р/нед, кисломолочных продуктов (детский творожок), хлеб (сухарик). Можно уже разнообразить меню и начинать знакомить с кусочками. Можно готовить тефтели, омлет, сырники, запеканку. Плано знакомя с едой со взрослого стола (но с адаптацией под малыша, без соусов, консерваций, большого количества соли, сахара и т.д.)
Пол ребенка - женский.
Спасибо за совет!
Согласно таблицам ВОЗ, вес немного ниже среднего, а рост немного выше среднего. Но и тот, и другой показатель укладываются в норму!
Да, росто-весовые прибавки с возрастом замедляются, это нормально. Ребёнок больше активничает, двигается, ползает, "прыгает", кто-то начинает ходить - у опоры и без. Расход энергии повышается.