Ребенок 2,5 месяца низкий гемоглобин, диарея , будто бы кровь в стуле

Ребенку 2,5 месяца, с 02.07 пьем ферлатум фол гемоглобин 79 был 01.07, начался понос 4-его числа первый раз. 6-ого не было стула вообще 7-ого понос 4 раза был , сначала пеной прям, потом вода с чуть чуть кашей. Сегодня 2 раза за утро понос , на второй раз появились красные точки в стуле. Так же у нас две инфекции стафилококк золотистый 10в4 и клибсиелла 10в7, пьем бактериофаг. И еще даю максилак. Стоит ли вызывать скорую и госпитализироваться? Ребенок сегодня капризный , но у нас душно очень и жара на улице, кушает при этом хорошо. Мочится тоже хорошо Фото стула прикреплю

25 лет
Вчера в 05:43·Просмотров: 15·Ксения

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
Ранее прожилок крови не было в стуле ?

Ранее не было, сдавали углеводы 20.06, там их вообще почти нет, понос начался после начала приема именно лекарств

При лактазной недостаточности диагноз ставится на основании пролявений , анализ не информативен. Стул попу раздражает?

Слегка покраснения появились

На фоне приема препарата могла возникнуть латкзаная недостаточность, поэтому рекомендован прием фермента . Прожилок крови ранее не было в стуле ?

Ранее не было

В таком случае сейчас рекомендовано наблюдать в динамике , будут ли повторно прожилки крови

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, диарея началась после приема бактериофага или после ферлатума? На каком вскармливании малыш?

Визуально кал достаточно жидкий, он может быть причиной появления прожилок крови в кале как из-за натуживания, так и из-за раздражения слизистой прямой кишки.

Частые прожилки могут быть признаком абкм + снижение гемоглобина может быть по этой же причине.

На грудном, я даже не могу сказать после какого именно препарата, потому что лечение начали в один день

Поняла Вас, как правило, чаще всего частый стул возникает на фоне приёма бактериофагов, но по описанию указанные бактерии являются частью условно - патогенной микрофлоры и не нуждаются в лечении, поэтому очно с доктором рекомендуют обсудить вариант отмены данного препарата и понаблюдать за характером стула после отмены.

При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель - 6 мес.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Добрый день. Скажите а диарея появилась на фоне приема бактериофага?
Так как на его фоне может быть диарея . Были ли ранее жалобы что проходили обследование на данные микробы? так как они являются условно патогенными и могут в норме быть в кале

А я не могу сказать от железа или бактериофага начали лечить в один день, до этого газики и колики сильно мучали решила сдать и вот как результат, хотя до лечения последние две недели стул был редким но хорошим раз в три четыре дня

А вы сдавали кал на дисбактериоз?

Последний раз до лечения, 20-ого числа, до поносов

Июня

Могу прикрепить результаты

Это анализ , не имеет доказательной базы по мнению многих врачей , так как никто точно не знает норм и микро или меняется постоянно

Здравствуйте, Ксения. На данный момент такие симптомы могут указывать как на транзиторную лактозную недостаточность, так и на начало кишечной инфекции.

Симптомы лактазной недостаточности: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-6мес проходит.
При ЛН в каждое кормление применяют ферменты лактазы, например, Лактазар Беби, Колиф и т.д. Эффект оценивают через 10-14дн.

Прожилки крови могут быть обусловлены натуживанием.
Но если будут сохраняться спустя время при кашицеобразном стуле - исключаем аллергию к белку коровьего молока.

Если повышается температура, ребенок вял, срыгивает, появляется рвота, жидкий стул усиливается, состояние малыша страдает, он отказывается от еды , количество мочеиспусканий менее 6р/сут- срочно очный осмотр врачом.
При кишечной инфекции самое главное не допустить обезвоживание. Если ребенок на ГВ - чаще прикладывайте к груди.

Здравствуйте, Ксения!
Единичные обнаружение прожилок крови в стуле может быть при натуживании. Если же прожилки появляются постоянно, то это один из признаков аллергии на белок коровьего молока.
По указанным микроорганизмам, обнаружение их в анализе кала лечения не требует. В данном случае я бы рекомендовала продолжить давать ферлатум фол, отменить бактериофаг и максилак.
И наблюдать в динамике за характером стула. Подскажите пожалуйста, ребёнок находится на ГВ или ИВ?

На гв

Хорошо
В случае повторного обнаружения прожилок крови в стуле, и почти при каждом акте дефекации, тогда рекомендуется Вам придерживаться безмолочной диеты.

Доброе утро!

Я считаю, что в вашем случае необходимо госпитализироваться , тем более что у ребёнка такой низкий уровень гемоглобина. В Кале на памперсе достаточно много крови, в вашем случае я бы рекомендовала в срочном порядке пересдать общий анализ крови, а также кал на острые кишечные инфекции (не путайте с калом на дисбактериоз).

Но объясню и при каких некритичных причинах может быть кровь в стуле ; ребёнок тужится, повреждается слизистая и травмируются, мелки сосуды, покрывающие слизистую, повреждаются и кровят. Жидкий и даже Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, пуки с калом, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса. Тем более на фоне перенесённой болезни у младенцев ЛН симптоматически только усиливается, прием ферментов на постоянной основе должен улучшит картину.
Но с учетом низкого гемоглобина и такого кала с кровью, сейчас обязателен контроль ОАК.