Здравствуйте. На левом глазу на верхнем веке халянзион, на нижнем тоже вроде он... С февраля того года мучают ребёнка... Обращались, чуть больше недели назад к вам за советом, дорогие доктора. Было рекоомендовано следующие лечение : 7 дней лечили тобрадексом, флоксалом, гидрок.1% наружно. Посетили врача вчера, было назначено: сигницеф, гидрок.внутрь за нижнее веко., 1% фуруцилин. Переживаю, чтобы не дошло до опер.вмешательства( так как был уже опыт на правом глазу ( Подскажите пожалуйста, по фото можно предположить, что скоро прорвёт на верхнем веке? Врач описала , на верхнем веке образование с желтоватым содержимым, может скоро прорвёт... Гидрок.наружно на веко, врач отменила. Подскажите пожалуйста, может стоит продолжить наружно гидрок? Спасибо !!! Фото прикрепляю.
Поняла Вас. В данном случае за нижнее веко на слизистую можно использовать только глазную форму Гидрокортизоновой мази 0,5% или Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день, а на кожу века Гидрокортизоновую 1% сверху на кожу 4 раза в день массажными движениями 14 дней. В данном случае, чтобы простимулировать Халязионы к прорыву можно добавить сухое тепло перед нанесением мази на 5 мин (это может быть мешочек с песком или солью разогретой) и на ночь наносить Левомеколь под пластырь с ватным диском. Тенденция действительно есть к формированию гнойного стержня, нужно немножко подождать. Как только гнойная головка назреет, она вскроется,гной весь выйдет и начнется процесс восстановления.
Алена Олеговна, спасибо большое вам за ответ! Пожалуйста, посмотрите в прикреп.фото мази. Нам её продолжать 1% или 0,5 за нижнее веко? Подскажите пожалуйста, а левомеколь в ланном случаи какую функцию будет выполнять, ускорит процесс прорыва ? Очень надеемся, что вскроется скоро сам ? Можно ещё спросить..а выходить на улицу совсем нельзя? Занятия посещает ребёнок, 100 метров пройти по улице нужно.
Да, можно продолжить эту мазь на слизистую, как на фото. Левомеколь будет стимулировать созревание гнойника, а затем его прорыв, после прорыва будет вытягивать. На улицу можно выходить, тем более 100 м, самое главное не переохлаждайтесь.
Была рада Вас проконсультировать! Выздоравливайте!))
Да,пару дней 2-3 дня Левомеколь после прорыва нужен будет. Во время прорыва только отмените Гидрокортизоновую мазь. Ранку обрабатывайте антисептиком Хлоргексидином и наносить по краям ранки антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней
Алена Олеговна,добрый вечер! Если не сложно, посмотрите пожалуйста фото приложила. 🙏Халянзион на верхнем веке увеличился в размерах, но вроде как должен скоро прорвать? Посмотрите пожалуйста фото. Переживаю. Так, как был опыт оперативного вмешательства уже, на правом глазе.
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста обязательно под пластырь левомеколь? Или наружно можно нанести и обойтись без него? В нашем случаи, затруднительно будет с пластырем..
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день, гидрокортизоновая мазь 1% на кожу века 2-3 р в день до 14 дней, можно добавить сухое тепло, или пока не прорвет халазион
Иван Александрович, добрый день! Обращалась на днях по поводу лечения верхнего века халянзиона и нижнего. Лечение проводим. Но беспокоит на левом глазе , верхнее веко, халянзион, вернее его размер.Фотографию прекрепляю. Посмотрите пожалуйста🙏 Вроде скоро должен прорвать на верхнем веке? К врачу в субботу. Просто была история, когда пришлось оперативно вскрывать на левом глазике. Переживаю. Теперь ещё и на првом глазике лечим халянзион. Нижнее веко.
Здравствуйте. Ваше лечение можно длить до 14х суток. Явка к доктору с принятием дальнейшей тактики через неделю должна быть . Пока добавлять к лечению нечего !
Здравствуйте. Пока явной тенденции к прорыву нет, если и прорвет, то не в ближайшие дни. Лечение, которое назначил доктор, нужно продолжать+ мазь гидрокортизоновую 1% наружно я бы все же рекомендовал ендовала пока продолжить тоже еще 7 дней. Далее, когда отчетливо станет виден белый гнойник, который вот вот прорвет, можно будет добавить компрессы с Левомеколь на марлевую салфетку фиксировать пластырем к веку закрытого глазика на 40 минут 3 раза в день до прорыва и еще 5-7 дней после, чтобы вытянуть гной.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! Всё понятно. Подскажите пожалуйста, наружно гидрок.сколько раз в день рекомендуете ? Подскажите ещё пожалуйста, купать ребёнка с головой , нельзя под душем ? ( наверное нет) Переживём конечно, если что)
Ребенку при длительном применении 2 раза в день можно. Нежелательно распаривать и чтобы были перепады температур, т.е. продолжительное купание лучше исключить пока. Если быстро искупнуться и обсыхать в тепле - можно.
Спасибо за уточнение. В таком случае ещё рекомендую оставить гидрокортизоновую мазь. Так как это противовоспалительный препарат, которой также стимулирует "созревание" образования. Наверх на кожу века 2 раза в день. На 7 дней.
Александра Евгеньевна, спасибо большое ! Теперь ещё и на правом глазу вылез, вроде тоже халянзион....подскажите пожалуйста, правильное лечение начали ? Флоксал внутрь и сигницеф по 2 р в день в сб на приём к врачу. Спасибо большое! Фото, прикрепляю.
Здравствуйте. Фото посмотрела. Визуально пока нет тенденции к вскрытию гнойника, нет чёткого гнойного стержня. Сигницеф рекомендуется капать 4 раза в день ещё 10 дней. Гидрокортизоновую мазь 1% глазную утром и на ночь за нижнее веко и её же наружно на кожу век в области образований 3 раза в день умеренно втирая. Гидрокортизоновая мазь будет провоцировать созревание гнойника. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт. Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Вера Анатольевна, добрый день! Теперь и на правом глазике вылез...вроде халянзион тоже..вчера чуть покраснение заметила, сразу начала капать сигницеф 2 р и внутрь флоксал 2 р в день и фуруцилином обрабатываю. Фото прикрепила. Подскажите пожалуйста, верное лечение? На приём в субботу. Спасибо большое!