Консультация травматолога /

Результаты МРТ колена. — вопрос №1659285

Добрый день.
Муж. 40 лет.
Левое колено после операции. Удаление миниска. В истории вопросов есть информация.

Восстановление.

Левое колено в ортезе при нагрузке-ходьба, если надо постоять.
Ортопедические стельки.
Пиаскледин пьет.

Нагрузка видимо идёт на правое колено больше.
Хирург рекомендовал сделать МРТ ПРАВОГО КОЛЕНА.
И ушел в отпуск.

Правое колено. Беспокоит. То щелкает. То болит при ходьбе.
Не остро.
Но беспокоит периодически.
Сделали МРТ.

ОЧЕНЬ ЖДЕМ ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можете прикрепить выписку из стационара?
Клиент
Станислав, добрый день.
К сожалению нет выписки.
Артероскопию делали «по братски» (мы из семьи докторов).
Ортопед сказал по требованию могу тебе выдать. Но зачем она тебе? Я всегда на связи.
Просто он улетел в отпуск. На 21 день.
Не хочется беспокоить

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, спасибо ??
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В правом суставе страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Блокады с Дипроспаном противопоказаны после операции левого сустава.
Они резко снижают регенерацию всего организма, чего сейчас допустить невозможно.

Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Это можно и достойная альтернатива Дипроспану с гиалуронкой, но не дёшево.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Бинтуйте правый сустава или надевайте второй бандаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Это для 2-х суставов полезно будет.

Рекомендации даны с учетом артроскопии левого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Я забыла добавить. Что магнит он уже прошел, на след неделе идёт на фонофорез.

Про наколенник даже не подумал…. Ибо левая нога в ортезе.

Будем применять.

И терапия расписанная Вами в первой части Вашего ответа-сегодня начнет применяться им.
И ждем своего доктора с отпуска по поводу инъекций и тп.