Цыпочки в 1.3
Ребенок в 1.3 часто ходит на цыпочках , особенно дома , когда без ботинок , на улице , в обуви , ходит нормально , но когда разгоняется и пытается бежать может снова встать на цыпочки. Заметили где то с года , но он большую часть все равно ходил нормально дома , сейчас наоборот , часто поднимается. Делали массаж в год , без изменений , когда останавливаешь ребенка , он встает нормально , когда просто стоит - тоже на полной стопе, но как только начинает идти , поднимается. Думали , что у него тонус, делаем сами массаж икр , но улучшений не замечено. Когда ставишь его на полную стопу- не сопротивляется , не кричит , встает и стоит нормально , но опять же , когда начинает идти , то скорее всего поднимется. Норма ли это или нужно предпринимать какие то меры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Хождение на носочках в любом возрасте нельзя считать нормой.
Длительное хождение с опорой на передний свод стоп ( на носочки) приводит к изменению в трофике мышц, укорочению ахиловых сухожилий, повышенному мышечному тонусу в мышцах голеней ( не только в икроножных, но и в более глубоких- камбаловидных) и голеностопным контрактурам ( ограничению подвижности в суставах). В запущенных случаях показано только оперативное лечение.
Поэтому лечение и реабилитация начинаются как можно раньше.
Данной проблемой занимаются одновременно три специалиста- невролог, ортопед и реабилитолог.
Невролог определяет нет ли повышения мышечного тонуса в мышцах и при обнаружении повышения назначаются либо миорелаксанты, либо Ботулинотерапия.
Ортопед определяет нет ли нарушения в суставах и подбирает необходимую обувь для постоянного ношения ( обычно это ортопедическая обувь с высоким берцем для фиксации голеностопных суставов).
Реабилитолог составляет индивидуальную программу занятий. Основными упражнениями является гимнастика с элементами растяжки ахилловых сухожилий, физиотерапия.
В настоящее время не разрешайте ребенку ставать на носочки, одергивайте, просите опуститься на полную стопу. Также хорошо помогает хождение на пятках. Но так как ребенок маленький, один он это делать не будет, поэтому в игровой форме всем членам семьи рекомендуется хождение на пятках.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но если при этом ребёнок умеет ходить на полной стопе больше похоже на вариант нормы, как вы верно указали обычно при таких жалобах делают акцент на занятиях, проводят курс массажа и ЛФК и наблюдают. Ещё при таких жалобах обычно рекомендуют консультацию ортопеда. Еще жпло могут быть связаны с перевозбуждением, постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. Если есть желание приложите видео волнующего момента .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это идиопатическая ходьба на мысках . Явление в норме бывает до 3-4 лет . Основная причина это повышенная нервная возбудимость, тк тонус при этом останется в норме . В таких случаях рекомендуется правильная обувь с высоким жестким задником, обувать нужно и дома периодически ; может по 30 мин 2-3 раза в день и на прогулке; рекомендуется ходьба по ортопедическим ковриком босиком , можно лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
добрый день, Маргарита, в таких ситуациях очень важно понимать в процентном соотношении сколько ребенок так ходит, если всего 10-20% времени от всего дня, то ребенок так может делать в рамках игры, в рамках проявления эмоций, это не патология и в таких ситуациях не требует вмешательства. Если ребенок так ходит большую часть дня и ходит так с возраста до 1.5-2 лет (то естьо практически с самого начала, как усвоил навык ходьбы), то это требует лечения. Состояние это чаще всего происходит в рамках идиопатический ходьбы на цыпочках. То есть не в связи с каким - то серьезным неврологическим нарушением. Такой паттерн ходьбы может как сам пройти, так и может оставаться до 5-7 лет (что бывает куда чаще) и приводя уже в последующим и к плоскостопию и проблемам с ортопедлической стороны из -за неправильной нагрузки на стопу. Поэтому будет рационально не надеяться, что само пройдет, а самим все же пытаться повлиять на ситуацию.
Обычно при ходьбе на носочках у детей локально в икроножных мышцах есть
небольшой гипертонус (напряжение мышц, они тверждые по консистенции), который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также при данной проблеме можно использовать солевые грелки- это по методу воздействия аналогично парафиновым сапожкам ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставят грелку на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней
обычно массажа может требоваться 1-2 месяца, и грелок курсом 10 дней, затем через 20 минут повторить можно снова 10 дней. Также иногда бывает эффективно купить обувь для улицы с высоким задником.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ходьба на носочках может указывать на нарушение мышечного тонуса, проявления повышенной возбудимости нервной системы, проблемы ортопедического характера( укорочение сухожилия). В подобных случаях, рекомендуется консультация ортопеда,детского невролога повторно. Возможно, потребуется подключить физиолечение для правильной ходьбы на полной стопе.