Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в левом подреберье — вопрос №443790

Здравствуйте!
Беспокоят боли в левом подреберье, в районе "угла" рёбер и иногда она спускается ниже. Боли периодические, терпимые, но доставляют дискомфорт. Тошноты, рвоты и близко нет. Стул - нормальной формы и цвета, один раз в день. После еды бывает отрыжка воздухом, несколько раз и ощущение полного живота. Испугался за поджелудочную, но с ней всё хорошо по результатам УЗИ (Контуры ровные, чёткие. Головка 20 мм, тело 14 мм, хвост 22 мм). Отклонений нет. С селезёнкой, другими органами тоже всё хорошо. Врач УЗИст предположил, что проблема в кишечнике.
Три года назад я что-то подобное испытывал, когда болел синдромом раздражённого кишечника. Тогда диета и таблетки помогли.
Ещё одно уточнение: в январе переболел ковидом, в достаточно лёгкой форме. После болезни меня некоторое время беспокоили периодические боли в грудной клетке, иногда температура к вечеру поднималась до 37,2 и была одышка. Подробный анализ крови хороший, отклонения лишь по витамину Д. ЭКГ сдал, там тоже всё нормально.
Что это может быть? Какие анализы ещё желательно сдать? Может ли это быть невралгия?

Терапевт
Здравствуйте,Егор!
В случае,если боли положения-усиливаются при движении,на вдохе,в определённом положении тела,то можно предположить невралгию.
По жалобам Вас так же беспокоит гастрит.
Для верификации диагноза желательно сдать общий анализ крови,биохимию с альфа-амилазой(показывает функцию поджелудочной),помимо внешнего вида по УЗИ нужно оценивать,как она справляется со своей работой.Сдать копроцитограмму.
Если боли связаны с положением тела-посетить невролога.
И желательно выполнить колоноскопию для детального осмотра кишечника.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Боль в основном беспокоит в статике. Когда работаю, нахожусь в движении, она редкая. БХ Анализ крови сдам до конца недели, копрограмму тоже. Скажите, а можно обойтись без колоноскопии? Процедура неприятная, не хочется ее проходить..

Терапевт
Понимаю Вас.
Если причина не будет установлена в ходе обследования и все же вопрос с углубленным исследованием кишечника останется открытым,можно выполнить МРТ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Самое первое- сделать УЗИ органов брюшной полости, слать бх анализ крови ( алт, аст, щф, липидный профиль)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
УЗИ ОБП сделал неделю назад - всё хорошо. И я об этом выше писал. Никаких отклонений, утолщений стенок не обнаружено. Поджелудочную попросил проверить в первую очередь, там всё отлично
Гастроэнтеролог
3 года назад когда ставили срк делали колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Не делал. Прошёл УЗИ, ЭКГ, сдал общие анализы мочи, крови и копрограмму. Гастроэнтеролог не рекомендовал делать ФГДС или колоноскопию, назначил лечение без них.
Хотя тогда и симптомов было больше. Первое время буквально жил в уборной, терял вес, постоянная отрыжка и диарея были. Через полгода примерно восстановился, а ещё через полгода вернулся вес.
Сейчас я дважды в неделю взвешиваюсь на работе - вес в порядке. Аппетит отличный, добавил в рацион побольше каш. Пью воду и зелёный чай в основном. Получается, что из симптомов прямо сейчас - только периодическая боль. Допускаю, что недуг может быть сопряжён с нервами, потому что переживания за последние полгода были + работа сама по себе нервная довольно-таки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром раздраженного кишечника - это диагноз "исключения", который1 ставят после исключения другой возможной патологии кишечника. Ваш гастроэнтеролог был не прав. когда 3 года назад при наличии симптоматики не направил на обследование кишечника. Сейчас анализы и УЗИ в норме? Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Благодарю за ответ.
УЗИ в полном порядке. Я изначально очень испугался за поджелудочную, и УЗИста попросил в первую очередь проверить её. С поджелудочной всё нормально. С остальными органами БП - тоже. Месяц назад сдавал подробный анализ крови, прикрепил его сейчас к своей записи. Лечащий врач сказал, что всё хорошо и даже половину изначально выписанных препаратов убрал из рекомендаций. Витамин Д упал, сейчас его пью в дозировке 4000. Иногда принимаю дюспаталин. Пожалуй, всё. Если Вам не сложно, оцените со своей стороны результаты анализов.
Клиент
Марина, забыл сказать, что по результатам ЭКГ диагностировали тахикардию. Все остальные показатели в норме. Рекомендация была - пройти ЭКГ ещё раз через месяц
Гастроэнтеролог
Анализы без значительных отклонений.. Попробуйте Мебеверин 9200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до кеды 10-14 дней, Колофорт по 2 тал 2 раза в день между приемами пищи рассасывать до 1-2 месяцев, Лактобаланс по 1 капс в день 30 дней..
Клиент
Марина, благодарю Вас за консультацию и советы!
Гастроэнтеролог
На здоровье!