Бактериальный вагиноз, молочница

Здравствуйте, подскажите, уже 1,5 года лечу бактериальный вагиноз и молочницу, свечи лактобактерии и антибиотики. В анализах выраженный анаэробный дисбиоз. Последний анализ и назначение прикрепила. Пролечилась по анализам, назначили Тержинан 10 шт., Суперлимф 10 шт., далее Ацилакт Дуо 10 шт. и таблетки Криспнорм 10 шт. Во время приёма Ацилакт Дуо началось лёгкое покраснение, сделала 8 шт. Сейчас молочница (творожистые выделения). После лечения анализ не делала, так как вроде рано, но молочница от лактобактерий началась, но их мало. И надо их как-то восстановить! Помогите, что делать?

30 лет
Вчера в 12:07·Просмотров: 35·Полина

При творожистых выделениях после курса лечения в подобных случаях сначала подтверждают кандидоз анализом, а восстановление лактобактерий свечами не продолжают через покраснение и усиление выделений.

Антибиотики и местные препараты могут временно нарушать баланс флоры, поэтому после лечения бактериального вагиноза кандидоз действительно часто проявляется творожистыми выделениями и зудом. Лактобактерии сами по себе обычно не считаются причиной кандидоза, но при жжении, покраснении или усилении дискомфорта их введение обычно прекращают до уточнения причины.

Практически полезный следующий шаг - сдать мазок на микроскопию с оценкой лейкоцитов, pH влагалища, тест на бактериальный вагиноз и посев или ПЦР на Candida с определением вида грибка. При рецидивах важно отличить обычную Candida albicans от других видов Candida, потому что схемы в похожих случаях отличаются. Также обычно проверяют глюкозу крови или HbA1c, если кандидоз повторяется часто.

До уточнения причины обычно не используют новые свечи “для восстановления флоры”, спринцевания, интимные гели с антисептиками и ежедневные прокладки без необходимости. На время симптомов обычно рекомендуются хлопковое белье, отказ от тесной синтетической одежды, бережное подмывание водой или мягким средством без отдушек, половой покой или презерватив.

По посеву Candida albicans имеет обильный рост и чувствительность к противогрибковым препаратам из списка, поэтому творожистые выделения сейчас больше соответствуют активному кандидозу. По Фемофлор также есть выраженный анаэробный дисбиоз: много Gardnerella/Prevotella/Porphyromonas, Atopobium и других анаэробов, при этом доля Lactobacillus снижена.

В такой ситуации продолжать вагинальные лактобактерии при покраснении и усилении выделений не считается правильной тактикой. Сначала обычно купируют кандидоз по чувствительности из посева, а затем оценивают, остались ли признаки бактериального вагиноза - запах, серо-белые выделения, повышенный pH.

Повторять антибиотики “по кругу” без контрольной оценки нежелательно, потому что это может поддерживать рецидивы кандидоза.

Вот этот анализ сдала ( фемофлор и кандида) и назначили тержинан, ацилакт дуо, но сейчас, по ощущениям, вернулся кандидоз, получается нужно вновь сдать анализы? Сейчас? Или через неделю? Вчера последнюю свечку делала.

С учетом приложенных анализов повторять Фемофлор и посев уже на следующий день после последней свечи обычно неинформативно: результат может быть искажен препаратами.

Если зуд, жжение и творожистые выделения умеренные, контроль лучше сдавать через 10-14 дней после последнего вагинального препарата, вне менструации. Перед анализом обычно выдерживают 48-72 часа без половых контактов, вагинальных свечей, кремов, спринцеваний и антисептиков.

Если симптомы сейчас выраженные и мешают жить, в подобных случаях не ждут 2 недели, а делают микроскопию мазка и pH влагалища в ближайшие дни: это помогает отличить активный кандидоз от раздражения слизистой после свечей. Посев на Candida или ПЦР на Candida сразу после свечей может быть ложно отрицательным, поэтому при отрицательном результате и сохранении жалоб его обычно повторяют позже.

По уже приложенному посеву была Candida albicans с обильным ростом и чувствительностью, поэтому при возврате типичных творожистых выделений чаще рассматривается рецидив кандидоза, а не необходимость снова “поднимать лактобактерии” свечами. Ацилакт Дуо при покраснении и усилении выделений лучше не продолжать до уточнения причины.

Здравствуйте.
По описанным вами симптомам, все дело в условно-патогенной микрофлоре, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры, та же Кандида, становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.

Поэтому необходимо провести комплексное выше указаное лечение и лактобактерии не использовать.

Полина, добрый день.
При наличии кандиды ни в коем случае нельзя применять местные препараты с лактобактериями или молочной кислотой. Непременно, будет рецидив.

В таких случаях курс лечения повторяют вновь.

Курс лечения должен включать в себя системные препараты: Юнидокс Солютаб + Метронидазол + Флуконазол, например.
Местное лечение эффект приносит временный и не стойкий.

Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника, СИБР, пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.

Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

Капсулы Флуконазол 150 мг еженедельно на  полгода.

Подскажите, а нужно ли восстанавливать микрофлору потом, если мало лактобактерий и на что действует этот антибиотик? Год назад пила доксициклин, потом тоже был рецилив после него(

Нет.
Достаточно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками

Против уреаплазмы. Уреаплазма элиминируется исключительно системными антибактериальными препаратами, так как это внутриклеточный микроорганизм

Здравствуйте !
Обострение молочницы после свечей с лактобактериями (Ацилакт) это очень частая реакция, так как кислая среда, которую они создают, идеальна для размножения грибков Candida, поэтому сейчас вам необходимо прекратить прием лактобактерий и обратиться к врачу для назначения противогрибкового препарата (например, капсулы флуконазола или противогрибковых свечей), а к восстановлению флоры возвращаться только после полного уничтожения грибка и строго под прикрытием антимикотиков. Чтобы исключить другие скрытые причины, из-за которых лечение не помогает 1,5 года, сдайте анализ Фемофлор-16 (через 14 дней после окончания всех свечей), проверьте уровень ферритина и глюкозы в крови, а также временно откажитесь от ежедневных прокладок, сладкого и используйте для интимной гигиены только чистую воду.

Здравствуйте.
На данный момент есть симптомы кандидозного вульвовагинита (творожистые выделения), и в предыдущем посеве был обильный рост Кандиды albicans. В такой ситуации в первую очередь необходимо лечить именно кандидоз. Препараты с лактобактериями не являются обязательной частью лечения ни бактериального вагиноза, ни молочницы. Более того, у части женщин они могут провоцировать или усиливать симптомы кандидоза. Сейчас целесообразно подтвердить, что симптомы действительно связаны с кандидозом (при типичной клинической картине дополнительное обследование не всегда требуется), т.е. нужен осмотр, провести противогрибковое лечение и только затем оценивать результат. Если бактериальный вагиноз и кандидоз рецидивируют в течение 1,5 лет, обычно необходима супрессивная терапия длящаяся не менее 6 месяцев, подобные схемы также обсуждаются очно с лечащим врачом.