Повышен холестерин у ребенка

Ребенок 7 лет, загиб желчного и камень 1,7 мм , по результатам анализов есть отклонения , подскажите пожалуйста насколько критичны. Рост 132 вес 33кг

39 лет
8 Июля ·Просмотров: 149·Полина, Липки

Здравствуйте, Полина.
С анализами и обследованиями ознакомилась.
По ОАК все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспаления, аллергии и анемизации нет. Имеющиеся изменения в лабораторных данных незначительны и не имеют клинической значимости, не опасны для ребенка и не требуют лечения.
То же самое можно сказать о биохимическом анализе крови, да, есть незначительное увеличение холестерина, и оно объяснимо с учетом изменений в желчном пузыре, но оно так же требует лечения, не опасно для ребенка. Рекомендован контроль данного показателя, а так же щадящая диета без жаренного, жирного, пряного.

Так же рекомендуется консультация хирурга очно для динамического наблюдения по поводу калькулёзного холецистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Холестерин повышен незначительно. То есть если это однократное повышение(которое выявлено впервые)не опасно. В подобной ситуации рекомендуется передать анализ через несколько месяцев.общий холестерин, липидограмму, включая триглицериды , апо1 и апоВ

Контролировать питание и количество выпиваемой жидкости в течение суток. Подскажите, камень нашли впервые или это контрольное узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте .Камень в наблюдении уже 2 года, динамики нет никакой, 2 года пили урсофальк, не растворился,анализы также сдаем ежегодно, повышение холестерина впервые

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Совместно с врачом приняли решение наблюдать динамику камня 2 раза в год и пропивать урсофальк также 2 раза в год по месяцу . Кроме как на узи, он не беспокоит. В семье у всех по женской линии камни в желчном, кто-то с ними живет, а кто-то удалил орган

Поняла вас. Значит это однократное повышение холестерина.
в подобных ситуациях подозревают семейную гиперхолестеринемию.
но, показатель бы был повышен ранее.
Поэтому, достаточно также наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В семье холестерин в норме у всех, родители, старшие дети, бабушка и дедушка. Спасибо за ответ

Тогда повода для волнения нет.

Здравствуйте!
В общем анализе крови данных за очное воспаление не отмечается, так же нет данных да железодефицитное состояние и анемию

В биохимическом анализе крови незначительное повышение холестерина. Значения выше 5,2 ммоль/л у ребёнка требуют дополнительного обследования, чтобы исключить семейную гиперхолестеринемию — наследственное заболевание, при котором из-за генетических особенностей в крови постоянно повышен уровень «плохого» холестерина (ЛПНП). Диагноз семейной гиперхолестеринемии у детей рассматривают при уровне общего холестерина выше 6,7 ммоль/л и уровне ЛПНП более 4,0 ммоль/л. В вашем случае рекомендуется контроль общего холестерина и липидограмму, с обязательным контролем уровня ЛПНП, даже без подтверждения диагноза.

Уровень ггт так же отреагировал на основное заболевание, но повышение крайне мало

Как давно наблюдаете камень в желчном пузыре? Есть ли динамика увеличения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, камень наблюдаем 2 года. 2 года пила урсофальк , узи каждые 3 месяца. Динамика отсутствует. В семье родители, бабушки и дедушки , старшие дети не имеют проблем с холестерином. А вот камни у всех по женской линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Перед сдачей анализов, в 21.00 она пила кефир с булочкой сладкой, может это повлиять на результат? Просто погрешности в питании , кроме булочки с кефиром перед сном отсутствуют. Она еще не пробовала жаренных блюд, все готовлю в пароварке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Также 2 года подряд сдавали хорестин и он был 4.5

Вероятнее всего это разовое повышение.
Да на фоне питания могут быть колебания

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за консультацию, пересдадим через 3 месяца

Здравствуйте.

Камень 1,7 мм в желчном пузыре у ребёнка редкость, но при современных диетах встречается.

Отсутствие акустической дорожки говорит о новообразованном холестериновом камне, что характерно для функциональных нарушений (застой жёлчи), особенно при загибе желчного пузыря. Незначительный холестерин и лёгкое повышение ГГТ могут быть следствием застоя или начального воспаления.

Повышенный гематокрит (40) выше нормы для возраста (норма 33–39%), может указывать на относительную обезвоженность, но требует контроля.

Нормальный коэффициент вариации эритроцитов хороший признак. Вес 33 кг при росте 132 см близко к верхней границе нормы (ИМТ 18,8), возможна избыточная масса тела фактор риска ЖКБ.

Критично: постоянные боли, рвота, лихорадка- тогда срочно. При отсутствии симптомов неотложной операции нет. Но необходим контроль: УЗИ каждые 3–6 месяцев, диета (дробное питание, исключить жирное, жареное, сладкое), питьевой режим. Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога.

Возможно назначение урсодезоксихолевой кислоты для растворения мелкого камня. Следите за анализами и динамикой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови в целом все соответствует возрастной норме.
Незначительно повышение холестерина и камня в желчном пузыре связаны. Важно пересмотреть рацион ребёнка и питьевой режим. Если клинически жалоб нет со стороны ребёнка, то возможно динамическое наблюдение и корректировка питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию