Региональная лимфоаденопатия брыжеечных лимфоузлов

В декабре 2021 сделали операцию по удалению камня из желчного пузыря. Через пару месяцев появились боли в справа от пупка при определенном положении тела. Также был хеликобактер который пролечил антибиотиками. Анализы на кровь, АСТ, АЛТ, копрограма - все без отклонений. Сейчас сделал МРТ. "Отмечаются единичные увеличенные брыжеечные лимфоузлы в правой половине брыжейки размерами до 10х5 мм овальной или бобовидной формы Выявлена региональная лимфоаденопатия брыжеечных лимфоузлов справа." Может ли это быть последствием лапараскопической операции? Что необходимо делать в данном случае? Хирург сказал "Я думаю по этому поводу вообще не надо беспокоится. Это вариант нормы"

49 лет

Здравствуйте. Если в данный момент не беспокоят боли в животе, температуры не нужно беспокоится. ОАК когда сдавали?

Примерно 2 месяца назад

Можно сдать кровь . У вас размеры л/у не большие . Если были около 2 см , тогда можно было дообследваться

Общий анализ крови?

Да

Эдуард , здравствуйте. Боли в животе не усиливаются ? Какая температура тела ? Еще очень мало времени после операции

Боли не усиливаются, операция в декабре 2021 года

Температура нормальная

Кишечник ранее не проверяли ?

ФГДС в 2021

Прикрепил файл

Нет , я про колоноскопию спрашиваю . Не делали ?

Нет, не делал

На самом деле увеличение регионарных л.у. незначительное и по размерам близко к норме . Следите за температурой тела , периодически ее измеряйте . Можно сдать анализ кала на копрограмму , если будут отклонения по лейкоцитам , нужно тогда будет дообследовать кишечник . Ничего критичного тут сейчас нет

Копрограмму сдавал на той неделе, все в норме

Принятый ответ

Поняла . Я считаю , что тут нет повода для беспокойства

Здравствуйте .
Как давно болели вирусными инфекциями ?

Хеликобактер это вирус?

Ковид?

Ковид в сентябре, в сравнительно лёгкой форме

Как правило лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции, воспалительный процесс . Увеличены незначительно , поэтому поводу для переживания нет .
Для контроля сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой .
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )

Спасибо

Я все же склоняюсь что это связано с операцией. Т.к. до неё таких вещей не было

Боли в околопупочной области могут быть при биллиарной дисфункции , раз камень в желчном пузыре был, это говорит что желчный функционирует не правильно .

Скорее всего, надо было удалять, а не убирать только камень

Но все равно нужно сдать анализы.
При нарушение оттока желчи как правило развивается сибр .
Для профилактики камнеобразования нужно периодически принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты . Придерживаться питания и питьевого режима.
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день перед едой 14 дней . Коррекция лечения при необходимости после дообследования .

Спасибо, а желчегонные принимать есть необходимость?

Если есть спазм при приеме Урсосана , то лучше добавить Дюспаталин .

Урсосан он воздействует на желчеооток и на реалогические свойства желчи .

А необутин ретард можно? Он дешевле

Да, можно его .

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте .