Консультация педиатра /

Анализ крови, прикорм — вопрос №1649258

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. Приболели, температура сутки держалась 38.5 сдали общий анализ крови. Есть отклонения, что это значит? Начали вводить прикорм на безмолочную гречневую кашу краснеют щёки.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, анализ крови без воспалительной активности. Тромбоциты в норме до 500, ваше показатель в норме.

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего, это орви, в легкой форме. Если будет еще повышаться - нужно будет сдать ОАМ и пересдать в динамике ОАК .
Если есть аллергическая реакция на кашу, то пока отложите ее введение, перейдите на овощи (если еще не вводили). Попробуйте другую фирму каши (флер альпин, Гербер).

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, а то что нейтрофилы такие низкие ничего страшного? Мы на Ив, долго привыкали к смеси, была ферментная недостаточность. То что краснеют щёки не может быть с этим связано? Или не может это быть проявлением атопического дерматита? (старший ребёнок атопик)
Педиатр
Начале нейтрофилов - нет, не страшно. Я выше как раз про это написала) так должно быть. При этом важно, чтобы лейкоциты были в норме. У вас в нормеч
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, тромбоциты в норме до 500, на время болезни прикорм лучше отложить, как поправитесь продолжите, я имею ввиду введение новых продуктов, то что пробовали можете кушать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо, а то что нейтрофилы такие низкие ничего страшного? Мы на Ив, долго привыкали к смеси, была ферментная недостаточность. То что краснеют щёки не может быть с этим связано? Или не может это быть проявлением атопического дерматита? (старший ребёнок атопик)
Педиатр
Нейтрофиллы не низкий, они такие какие должны быть в вашем возрасте, до 5 лет преобладают лимфоциты и вытестяют росток нейтрофиллов, это особенность иммунной системы этого возраста, прикрепите пожалуйста фото щечек, посмотрю
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- снижены нейтрофилы в абсолютных числах, что может указывать на вирусную инфекцию.

Если температура вновь бессимптомно поднимется, нужно сдать общий анализ мочи.

В целом все хорошо.

Щечки могут краснеть как индивидуальная реакция на новую пищу, если это быстро бесследно проходит, ничего критичного.