При планирование беременности обнаружили впч 16 , была проведена конизация шейки матки Син 3 Шейка матки стала короткая 16 мм , советуют лапр. серкл

Менструации всегда была не регулярна, диагноз мультифолликулярные яичники Началось всё с планирование беременности в 25 году , была стимуляция летрозолом случилась бхб только потвердевший на хгч узи ничего не показал , после этого взяли анализ на впч , подтвердился 16-й тип проведена конизации шейки матки 22 мая 2026 год Можно сделать вакцину от впч ? лапароскопический серкляж это единственный выход сохранить беременность ?

СПКЯ , впч 16
29 лет
8 Июля ·Просмотров: 74·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация от ВПЧ в подобных случаях разрешают и рекомендуют для профилактики повторного инфицирования ВПЧ.
Предшествующая конизация шейки матки является фактором риска развития ИЦН при беременности, поэтому в ряде случаев проведение профилактического серкляжа является оправданным (если влагалищная часть шейки матки слишком короткая, то проводится абдоминальный серкляж).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планируем с мужем съездить в Беларусь сделать гардасил 9

Это отличное решение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу операции до беременности лучше сделать лапароскопический серкляж ?

Если от влагалищной части шейки матки не осталось почти ничего, что может позволить выполнить серкляж через влагалище, то могут рекомендовать абдоминальный лапароскопический серкляж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 16 мм , правильно понимаю можно сказать ничего не осталось ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Учитывая подготовку к беременности, лапароскопический серкляж будет наиболее эффективен как превентивная мера для профилактики ИЦН и невынашивания при беременности. Без выполнения этой манипуляции длина шейки матки 16 мм является небезопасной, с точки зрения того, что шейка выполняет запирательную функцию и будет испытывать давление растущей матки.
Насчет вакцинации: да, конечно, вакцинация необходима при проведении хирургического лечения тяжелой дисплазии , она значительно снижает риски рецидивов, сводя их к 0.
В данном случае, учитывая планирование, может быть использована ускоренная схема вакцинации 0-1-3 ( вторая доза через 1 мес от первой, а третья через 3 мес от первой) или стандартная 0-2-6. Закончить курс вакцинации рекомендовано за 3 мес до наступления беременности, тк исследования вакцины на беременных не проводились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это прекрасный план. По инструкции к вакцине Гардасил 9, схема вакцинации не отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, лучше до беременности, если есть такая возможность
Или в малом сроке тоже выполняют, но риски, конечно, в данном случае повышаются

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, то что сама конизация является фактором риска ИЦН во время беременности, а также длину шейки матки 16 мм, лучше провести серкляж.

Вакцинация от ВПЧ является единственным доказанным и эффективным методом профилактики рака шейки матки и дисплазии.

Доказано, что даже у тех у кого ВПЧ есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
1. Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
2. Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я бы рекомендовала сделать его до наступления беременности, чтобы предотвратить укорочение еще больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вакцинация в любом случае рекомендована в такой ситуации, ибо это сильно помогает снизить риски рецидива тяжелой дисплазии в будущем.
Что касается шейки матки. Если не было потерь беременности в прошлом, то обычно все же первично обсуждают серкляж вагинальный (в том числе профилактический на сроке 13-14 недель, раньше ИЦН не манифестирует). Это более безопасно и очень хорошо снижает риски преждевременных родов. Абдоминальный серкляж - «операция отчаяния», к которой довольно нечасто прибегают (ибо вагинальный довольно высокоэффективен при таком анамнезе, если есть, что шить после конизации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была одна бхб подтверждение было на хгч 120 на узи ничего не показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу операции до беременности лучше сделать лапароскопический серкляж ? Если шейка матки 16 мм

Бхб - это потеря не из-за ИЦН, «не тот» анамнез, к счастью.

По поводу серкляжа выше буквально постаралась ответить. Чаще все же предпочтение отдают вагинальному серкляжу неделе на 13-14 в подобных случаях, ибо им чаще всего удается ограничиться, и это более безопасно, как правило.

Принятый ответ

Здравствуйте ‘
Вакцинацию от ВПЧ после конизации сделать не только можно, но и настоятельно рекомендуется, так как введение вакцины (например, «Гардасил») после операции на 65% снижает риск рецидива дисплазии, защищая от повторного заражения, в то время как лапароскопический серкляж абсолютно точно не является единственным выходом для сохранения беременности. Сама по себе конизация не означает автоматическое развитие несостоятельности шейки матки (ИЦН), и в случае наступления беременности стандартной тактикой является регулярный УЗИ-контроль ее длины (цервикометрия), применение вагинального прогестерона и, при необходимости, наложение рутинного, безопасного шва на шейку через влагалище (трансвагинальный серкляж) на сроке 14–16 недель. Факт биохимической беременности на летрозоле доказывает, что вы способны забеременеть, поэтому сейчас вам нужно дождаться заживления шейки, начать вакцинацию и продолжить планирование с репродуктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю что шейка стала 16 мм , то есть вместо операции По поводу операции лапароскопический серкляж ? Могут просто наложить швы ?