Пятна на теле
Сыну 9 лет недавно заметила на пятке пятно ( фото пятки) Что это может быть? Дочери 5 лет на голове, я думаю что родинка с рождения ( фото головы с волосами) Никак не беспокоит Вопрос один на двоих детей может ли это быть самое страшное? Меланома?
Здравствуйте, Юлия!
По фото на голове можно предположить обычный пигментный невус-это доброкачественное образование кожи
На пятке можно предположить подкожную гематому, на родинку вообще непохоже
Проходит она обычно самостоятельно со временем
Рекомендовано обычно снизить физические нагрузки на ноги, носить удобную обувь
На меланому в этих двух случаях совершенно непохоже!
Спасибо за ответ, у сына да был ушиб пятки с синяком и рядом маленькая точка, вот синяк прошел, а эта точка побольше стала. Вот и начитавшись всякое вспомнила про дочь,
А то что края нечеткие у дочери такое бывает?
У дочери по фото ничего плохого не просматривается
Нечеткие края могут быть и в норме
Здравствуйте.
По фотографии изменение на пятке похоже на подкожную гематому.
Провоцирующие факторы могут быть: сдавление в этой области,травма.
Как правило, самостоятельно проходит, со временем.
На коже волосистой части головы похоже на внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фото образование спокойное, без признаков воспаления. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,не травмировать, на солнце защищать головным убором, планово раз в год проходить дерматоскопии ( смотрят через увеличительный прибор)очно у дерматолога.
Изменения не опасны.
Добрый день.
По фотографиям у облих детей можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют, на меланому не похоже.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой, головными уборами или кремами с SPF 50+. При возникновении косметического дискомфорта обысно рекомендуют удалять невус лазером или электрокоагулляцией.
Будьте здоровы!
Юлия, Марина, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. По дочке: представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, может встречаться неровность края, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, защищать от солнца с помощью головного убора.
По сыну - вероятнее всего подкожная гематома из-за травмы. Пройдет постепенно самостоятельно, не опасна.
Желательно избегать трения и травматизации области пятки, носить свободную и мягкую обувь.
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию на головн можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
На стопе похоже на подкожную гематому
На меланому оба образования не похожи
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения